Преступления против порядка управления

ТЕМА 36.

Преступления против порядка управления

Понятие и виды преступлений против порядка управления

Преступления против порядка управления рассматриваются законодателем в гл. 32 УК РФ.

Непосредственными объектами преступлений против порядка управления являются конкретные функции органов государственной власти и местного самоуправления, нормальное осуществление которых есть необходимое условие охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, правильного ведения официальной документации и пр.

С объективной стороны преступления против порядка управления совершаются, как правило, путем действий.

Субъективная сторона посягательств на порядок управления характеризуется умышленной виной.

Субъектами преступлений против порядка управления могут быть только частные лица, достигшие 16-летнего возраста. Если преступление против порядка управления совершено должностным лицом органа государственной власти или местного самоуправления с использованием им своих служебных полномочий, содеянное квалифицируется по соответствующим статьям гл. 30 УК РФ как преступление против государственной власти, интересов государственной службы или службы в органах местного самоуправления.

Преступные посягательства на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ)

С объективной стороны посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких заключается как в лишении их жизни - в убийстве, так и в покушении на него. Покушение на убийство может как повлечь, так и не повлечь за собой причинение вреда здоровью потерпевшего любой тяжести.

Во избежание различного толкования термина «посягательство на жизнь» Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 24 сентября 1991 №31 разъяснил, что под посягательством на жизнь следует понимать как убийство, так и покушение на убийство. Это разъяснение полностью распространяется на состав преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ. Отсюда следует, что в отличие от убийства как преступления против личности (ст. 105 УК РФ) «посягательство на жизнь» является оконченным в момент покушения на жизнь лиц, указанных в ст. 317 УК РФ. Соответственно, покушение на жизнь этих лиц должно квалифицироваться по ст. 317 без ссылки на ст. 30 УК РФ.

В любом случае для квалификации по ст. 317 УК РФ требуется, чтобы посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего было совершено по поводу осуществления ими функций охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Если это условие отсутствует, посягательство на жизнь указанных в ст. 317 УК РФ лиц подлежит квалификации по соответствующим статьям УК РФ о преступлениях против личности. Такая же квалификация требуется в случаях, когда лицо, совершая посягательство на жизнь указанных в ст. 317 потерпевших, не знает, что они осуществляют указанные функции (об их близких, естественно, речь здесь не идет).

С субъективной стороны посягательство на жизнь указанных в ст. 317 УК РФ лиц может быть совершено только с прямым умыслом, ибо в статье говорится о специальной цели (воспрепятствование указанной в статье деятельности) и специальном мотиве (месть за указанную в статье деятельность). Под целью воспрепятствования следует понимать полное и окончательное выключение потерпевшего из осуществляемой им законной деятельности (охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности).

Если же мотивом посягательства на жизнь указанных в ст. 317 УК РФ лиц явились личные неприязненные отношения на бытовой, семейной, служебной или иной почве, совершенное преступление должно быть квалифицировано по статьям УК о преступлениях против личности.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, может быть лицо, достигшее 16-ленего возраста. Лицо, совершившее это преступление в возрасте от 14 до 16 лет, несет ответственность по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Преступные посягательства на установленный государством порядок ведения официальной документации

Преступные посягательства на установленный государством порядок комплектования Вооруженных Сил, авторитет государства и неприкосновенность Государственной границы

ТЕМА 36.

Преступления против порядка управления

Наши рекомендации