Соотношение власти и авторитета в организации. Проблема лидерства.

Лицо, специально выделенное в группе и наделенное властью и авторитетом, называется руководителем, а специализированная деятельность, связанная с управлением другими людьми, именуется руководством. Руководство включает в себя функции целеполагания, планирования, синхронизации и координации базовых деятельностей, контроля их результатов. Основания власти руководителя – это те средства, ресурсы, которые используются для воздействия на объекты с целью достижения поставленных задач.

Дж. Френч и Б. Равен:

1) Вознаграждение или власть поощрения - Ее сила определяется ожиданием объекта власти того, в какой мере субъект в состоянии удовлетворить один из его (объекта) мотивов, и насколько субъект поставит это удовлетворение в зависимость от желательного для него поведения объекта власти. Власть вознаграждения в политике практически не применяется, хотя использование этого источника власти является одним из самых эффективных в управлении поведением человека.

2) Принуждение или власть силы – Определяется ожиданием со стороны объекта той меры, в какой субъект способен наказать его за нежелательные для него действия, фрустрацией того или иного мотива и того, насколько субъект сделает неудовлетворение мотива зависящим от нежелательного поведения объекта власти. Принуждение заключается в том, что пространство возможных действий объекта власти в результате угрозы наказания суживается.

3) Легитимность (должностная, нормативная власть) – Субъект власти имеет право контролировать соблюдение определенных правил поведения и в случае необходимости настаивать на них. Нахождение в иерархии властных отношений подразумевается должностным положением самого носителя власти и обязательном подчинении установленным правилам и нормам объекта власти.

4) Экспертные знания (власть знаний, опыта) – Ее сила зависит от величины приписываемых субъекту власти со стороны объекта особых знаний, умений, навыков, относящихся к сфере того поведения, о котором идет речь.

5) Харизма (референтная власть) – Основана она на идентификации объекта с субъектом и желанием объекта быть похожим на субъект власти по различным параметрам и характеристикам (основания могут быть различными – личностными и психологическими, профессиональными и моральными и т.д.).

6) Информация (информационная власть) - О ее наличии можно говорить в том случае, когда субъект владеет информацией, способной заставить объект власти увидеть последствия своего поведения в новом свете.

Источники власти руководителя :

· Статус – совокупность прав и обязанностей, в том числе и право распоряжаться ресурсами. Величина власти руководителя определяется важностью, дефицитностью и незаменимостью ресурсов, которые он контролирует.

· Личностные качества – морально-волевые характеристики руководителя.

· Знания (информационные ресурсы) – способности, знания, опыт, навыки руководителя.

Инструменты власти:

1) Страх

2) Вознаграждение

3) Убеждение

4) Владение важной информацией

Власть опирается на поддержку сверху, а авторитет – на поддержку снизу. Авторитет основан на добровольном признании другими авторитетного лица как достойного власти. Это признание превосходства выражается в формах уважения, доверия, славы, эмоциональной готовности следовать за носителем авторитета. В этом случае имеет место феномен лидерства.

Лидерство — это способность оказывать воздействие на людей с целью достижения намеченных целей. Качества лидера — наличие существенных признаков или особенностей, которыми он отличается от других сотрудников. Настоящий лидер тратит большие усилия на достижение своих целей. Он инициативен, энергичен и настойчив, проницателен (способность лидера реально представлять себе будущее, что требует богатого воображения); упорен (лидер не должен сгибаться под тяжестью проблем и даже поражений); энтузиазм (люди, способные видеть будущее и проявлять упорство в его достижении); самопознание (лидер должен досконально разбираться в своих человеческих качествах); прямота (умение беспристрастно излагать правду); зрелость (уникальная способность с благодарностью воспринимать критику как источник роста); желание быть лидером. Лидер стремится влиять на других, вести людей за собой. Он готов брать на себя ответственность.

Наши рекомендации