Направленность и способности личности. Типы мышления

Под направленностью личности понимается ее свойство, обеспечивающее устойчивую ориентацию поведения человека независимо от конкретной ситуации. Выделяется три типа направленности личности: на взаимодействие, на задачу и на себя, одновременно присутствующих в той или иной степени у большинства людей.

Направленность на взаимодействие означает, что для человека главная цель при выполнении работы состоит в общении, сотрудничестве с другими, а конкретное содержание деятельности его волнует относительно мало. Таких людей всегда тянет на работу, у них велико желание быть в коллективе, выполнять те или иные общественные поручения.

Направленность личности на задачу, по другому называемая деловой, предполагает, что для человека главное в работе — ее решение. Эти люди всегда добросовестно исполняют обязанности, часто стремятся к первенству, единоличному лидерству. Помощники или ассистенты бывают при этом для них часто только обузой. Наконец, направленность на себя, или личная направленность, состоит в стремлении людей с помощью работы в первую очередь решать свои собственные проблемы, добиваться благополучия, престижа и при возможности делать это за счет других. В коллективе такие лица создают видимость работы, или пытаются найти себе замену.

Знание направленности сотрудников, определяемой с помощью специальных тестов, помогает найти правильный подход к людям и значительно облегчает процесс руководства ими, играет важную роль в процессе формирования трудовых коллективов, подбора исполнителей для той или иной работы.

Способности в психологии рассматриваются как совокупность черт личности, необходимых для успешного выполнения конкретного вида деятельности, склонности к нему, позволяющие добиться в нем успеха. Способности человека могут быть:

· общими, присущими в той или иной мере всем людям и лежащими в основе остальных способностей (работать, думать, ощущать, действовать);

· элементарными частными (решительность, настойчивость, музыкальный слух, критичность мышления и пр.);

· сложными частными. Здесь выделяют профессиональные (к отдельным видам деятельности) и специальные. Последние разделяются на интерсоциальные (к работе с людьми) и конструктивные (к созданию нового, изобретательству); те и другие могут быть теоретическими и практическими.

Направленность способностей бывает технической, организационной, педагогической и пр.

Принято считать, что способности, как склонность к тому или иному виду деятельности, даются человеку от природы. На самом деле таковым психофизиологическим феноменом являются задатки, которые превращающиеся в способности под воздействием жизненных условий и воспитания. Таким образом, способности представляют собой уже сплав природного и приобретенного личностью в результате развития и саморазвития.

По форме проявления выделяют задатки к репродуктивной (усвоение и применение информации) и творческой деятельности.

По диапазону способности классифицируют по трем уровням: одаренность, талантливость, гениальность.

Способность людей автоматически выполнять отдельные элементы трудового процесса называется навыками. Чем больше у человека навыков, тем меньше он затрачивает сил, рациональнее и ритмичнее работает. Имеющиеся навыки могут не только облегчать процесс приобретения новых (всем известно, что второй язык усваивается быстрее), но и стать для этого помехой, затрудняя в необходимых случаях переориентацию на восприятие нового.

Наряду с навыками можно выделить привычки, то есть автоматизированные формы поведения, которые, благодаря повторению, становятся для человека необходимостью. Как и навыки, привычки могут и облегчать работу (например, подготовка всего необходимого заранее), и усложнять ее (беспорядок на столе).

Общие способности людей во многом связаны с их типом мышления, который может быть художественным, логическим или смешанным.

Художественному мышлению свойственна образность, яркость, богатая фантазия, но одновременно импульсивность, непоследовательность, прерывность. Чаще всего им обладают предприниматели и лица, склонные к занятию различными видами искусства.

Логическое мышление характеризуется, наоборот, критичностью, ясностью, последовательностью, глубиной, однако зачастую излишней отвлеченностью, теоретичностью, абстрактностью, которые бывают не всегда понятны окружающим.

Смешанному же типу мышления присущи черты предыдущих, хотя и не столь ярко выраженные, что дает его обладателям необходимую широту взглядов, самостоятельность и быстроту в деле принятия решений, позволяющие им успешно справляться с различными управленческими проблемами.

Специальные способности связаны с определенной сферой или видом деятельности, выполнением конкретной работы и по своему характеру они могут быть двух типов. Интерсоциальные ориентированы на организацию взаимодействия людей, управление ими. Такие способности необходимы руководителям среднего и низшего звена, а также работникам, занятым рекламой, маркетингом, проведением переговоров, широкими контактами с людьми.

Другой вид специальных способностей — конструктивные, направленные на создание конкретных объектов в тех или иных сферах деятельности: естественной, технической, знаковой, художественной и пр., и их реализация не требует широких и активных контактов с окружающими. Такие способности нужны руководителям высшего звена, вырабатывающим политику организации, а также специалистам.

Лицам, занимающим в структуре управления первичные должности, например табельщикам, бригадирам и т.п. , которым необходимо планировать свою работу на срок не более двух месяцев, достаточно обладать лишь так называемым конкретно-чувственным мышлением, для чего иметь перед глазами соответствующий объект. Такое мышление обеспечивается образованием или специальной подготовкой продолжительностью от нескольких дней до двух лет.

Людям, занимающим низшие руководящие должности, например, мастерам, которым требуется планировать свою деятельность на период до полугода, необходимо обладать так называемым конкретно-образным мышлением. Оно дает возможность выполнять работу на основе полученного прежде представления об объекте, не держа его постоянно перед глазами. Для развития такого мышления необходимо уже профессиональное образование продолжительностью от двух до четырех лет.

Руководителям небольших предприятий, ведущим специалистам крупных организаций, которым требуется планировать свою работу не менее чем на год вперед, важно обладать конкретно-умозрительным мышлением, которое дает возможность регулировать деятельность достаточно сложных структур, элементы которых находятся в самых разнохарактерных взаимосвязях друг с другом. Такой уровень мышления обеспечивается высшим образованием, определенными практическими знаниями и опытом.

Наличие у человека абстрактного мышления говорит о том, что для выполнения работы ему не нужна привязка к конкретным объектам вообще. В совокупности с дополнительной послевузовской подготовкой сроком до двух лет это дает возможность занимать должности руководителей крупных предприятий, их заместителей, главных специалистов, требующие от них заглядывать вперед на пятилетку.

Наконец, лица с предвидящим мышлением, получившие второе образование в объеме трех-четырех лет в области управления социально-экономическими процессами или ученую степень, могут достигать заранее заданных результатов на перспективу десять лет и более. Они обладают необходимым потенциалом для занятия должностей в руководстве крупнейших корпораций и государственных учреждений.

Практика показывает, что люди, обладающие одинаковыми способностями, должны занимать в организации равноценные должности, что позволяет наиболее полно использовать их потенциал и предотвратить внутренние конфликты. Разрыв же в способностях руководителей и их непосредственных подчиненных в один уровень обеспечивает при прочих равных условиях их хорошее взаимопонимание, а также естественность руководства и подчинения.

Понятие личности

Под личностью понимается устойчивая система взаимосвязанных социально значимых качеств человека, позволяющих ему активно и сознательно действовать. Таким образом, первым свойством личности является тесная взаимосвязь и взаимообусловленность всех ее сторон; вторым — активная деятельность, направленная на познание и преобразование окружающего мира; третьим — устойчивость, позволяющая прогнозировать поведение человека, то есть действия, выражающие его субъективную реакцию на ситуацию и окружающих. Поведение определяется эмоциональными и рациональными факторами, внутренними склонностями людей и внешней обстановкой, их вкусами, взглядами, интересами.

Личностные качества формируются под влиянием природных свойств — физиологического состояния организма, особенностей высшей нервной деятельности, памяти, эмоций, чувств, восприятия, а также социальных факторов: роли, статуса, образования, опыта, привычек, круга общения и т.п. Хорошее знание и понимание руководителем этих моментов открывает дорогу успешному управлению подчиненными, предсказанию их поведения и целенаправленному воздействию на него, и наоборот, незнание и непонимание обычно заводит в тупик.

Начнем наше изучение личности с перечисления ее основных характеристик.

Во-первых, к ним относятся общие качества (интеллект, ум, наблюдательность, внимание, работоспособность, организованность, общительность и пр.), позволяющие человеку трудиться и жить в обществе себе подобных.

Во-вторых, специфические свойства, под которыми понимаются способности к тому или иному виду деятельности — руководству, конструированию, обучению, выполнению расчетов и пр.

В-третьих, подготовленность к нему в виде совокупность умений, знаний, квалификации, навыков, привычек, сформированных как в процессе общего обучения, целенаправленно!; подготовки, так и практики, жизненного опыта.

В-четвертых, направленность, то есть ориентированность человеческой активности, возникающая во многом под воздействием социальных моментов: интересов, стремлений, идеалов, убеждений.

В-пятых, определенный склад характера, который придает поведению человека, его отношению к окружающим специфический индивидуальный оттенок.

В-шестых, биологически обусловленные особенности, во многом предопределяющие пригодность человека к той или иной деятельности. К ним относятся, например, темперамент, быстрота реакции, выносливость, сила.

В-седьмых, психологические особенности: диапазон деятельности (широта, глубина), который может быть общим, видовым и специальным; стиль работы, определяемый знаниями, опытом, эмоциями, силой и подвижностью психики, возбудимостью.

В-восьмых, психические состояния, то есть стойкие психические явления, присущие человеку в течение сравнительно длительного периода времени (возбуждение, апатия, депрессия и пр.). Они, в свою очередь, оказывают значительное влияние на характер проявления других личных качеств.

22. Понятие «группового давления». Значение групп в процессах управления.

Невозможно находиться в группе и быть свободным от ее влияния. Группа рассматривается как важнейший фактор в детерминации поведения ее отдельных членов. Необходимым условием существования любой группы является служение определенной цели. Это подразумевает тесную взаимосвязь между единством цели внутри группы и ее успешностью в выполнении задач. Достижению групповых целей способствует высокая сплоченность. Люди в группе приходят к "сотрудничеству" для достижения общей цели. Ее члены, индивидуально или коллективно, могут оказывать давление на других в данной группе с целью подчинения их задачам, требующим безотлагательного решения. Такие давления могут оказываться чрезвычайно эффективными, влияя не только на выбор индивидуумом задачи, но и на индивидуальные убеждения и даже на восприятие действительности. Стремление к социальному одобрению настолько глубоко укоренилось у большинства людей, что они скорее с готовностью подчинятся ожиданиям других, чем рискнут вызвать их неодобрение. Потребность индивидуума в принятии других в группе может быть такой сильной, что будет распространяться на совершенно незнакомых людей. Угроза социцального отвержения или другого наказания может служить мощным подкреплением конформного поведения.

Фактор группового давления оказывает на поведение членов организации более сильное воздействие, чем финансовый фактор. Группы в организациях создают и используют собственные образцы неформальных связей и соц.норм, что обуславливает специфическое соц.поведение.

Формирование и деятельность групп в организации имеет большое значение, т.к. они создают ( или не создают) внутреннюю поддержку рабочим организационных норм. Члены организации и ее подразделения выполняют свои функции более эффективно, если участвуют в деятельности сразу несколько групп, соединяя свои цели. Личность, как правило, поддерживает решения и потребности тех групп, которые они считают своими(ингруппы). Группы лучше генерируют качественные идеи. Группы принимают более рискованные решения, чем отдельные ее члены.

23. Особенности групповой деятельности. Понятие эффективной группы.

Особенности групповой деятельности:

1. Группа обеспечивает человеку «психологический дом»

2. Группы лучше генерируют качественные идеи

3. Группы принимают более рискованные решения, чем отдельные ее члены

4. Эффективная группа не боится конфликтов и разногласий, для рационализации работы используют разницу мнений.

· Четкое определение членства в группе

· Эффект группового давления

· Групповое сознание

· Ясное понимание целей

· Взаимозависимость

· Конформность к нормам

· Четкое ролевое распределение

Совместная деятельность в группе оказывает формирующее воздействие на стиль поведения сотрудника.

Параметры, влияющие на эффективность:

1. Способности и личные качества. Они позволяют прогнозировать успех или неудачи в группе

2. Коммуникабельность в сочетании с независимостью и самостоятельностью приводит к высоким показателям в работе личности в группе

3. Властолюбие, стремление к доминированию, только личному успеху и выгоде парализуют работу группы и снижают ее эффективность.

24. Команды в организации, признаки и значение командной работы в процессах управления.

Команда-группа людей в организации, объединенная достижение общей цели, во многом соответствующая личным целям каждого, имеющая сильные внутриорганизационные связи и взаимодействия.

Признаки:

1. Состоит из 2 и более человек

2. Члены скоординировано участвуют в совместной деятельности

3. Характеризуется сложившимися связями как внутри, так и во внешнем окружении

4. Имеет четкую упорядоченную структуру

5. Сотрудничество, разнообразие выполняемых задач

6. Высокий уровень ответственности за работу

7. Высокий уровень координации, самоорганизации, контроля

Значение командной работы:

1. Полезна при освоении новых видов деятельности

2. Полезна при решении незнакомых неопределенных проблем с элементами риска

Сильный лидер формирует сильную команду, слабый - слабую.

Командная работа подразумевает подлинное намерение работать совместно с другими, быть частью команды, работать вместе в противопоставление работе по одиночке или конкуренции. Членство в группе не обязательно должно быть формальным — люди разных уровней и из разных подразделений, общающиеся друг с другом, чтобы решить проблему или выполнить проект, действуют в команде.

Наши рекомендации