Личность в организации.(взаимодействие личности и организации,направленность личности, способности личности, темперамент, установки, характер.)

Личность — это человек как субъект отношений и сознатель­ной деятельности с устойчивой системой социально-значимых черт, характеризующих его свойства и качества.

В менеджменте личность человека, ее сущность, рассматривается с точки зрения поведения работника, способов общения в процессе труда. Менеджеров интересуют вопросы отношения человека к делу, его способности, опыт, порядочность, честность, инициатива и другие свойства и каче­ства, которые оказывают или могут оказывать существенное влияние на деятельность всего предприятия.

Основой любой организации и её главным богатством являются люди. Было время, когда считалось, что машина, автомат или робот вытеснят человека из большинства организаций. Однако хотя машина и стала полновластным хозяином во многих технологических и управленческих процессах, роль и значение человека в организации не только не упали, но и увеличилась. При этом человек стал не только самым ценным «ресурсом» организации, но и самым дорогостоящим. Многие организации, желая подчеркнуть свой размах деятельности и вес, говорят не о размере производства, объёме продаж, а о числе работников организации. Хорошая организации стремится максимально эффективно использовать потенциал своих работников, создавая все условия для более полной отдачи сотрудников на работе и для интенсивного развития их потенциала. Всё это является одной стороной взаимодействия человека и организации. Но есть и другая сторона этого взаимодействия, которая отражает то, как человек смотрит на организацию, на то, какую роль она играет в его жизни, что она даёт ему, какой смысл он вкладывает в своё взаимодействие с организацией.

В широком смысле словаспособность — это психические свойст­ва личности. Эти свойства обусловливают его поведение и являются основой его жизнедеятельности.

В узком специальном смысле словаспособности человека означа­ют его пригодность для выполнения какой-либо профессиональ­ной деятельности. Формируются такие способности в процессе труда.

В менеджменте способности людей рассматриваются по двум ос­новным направлениям: в сфере управленческой деятельности (интерсо­циальные) и в сфере исполнительской деятельности (конструктивные).

В управленческой деятельности способности менеджера должны содержать такие психические свойства личности, которые позволяют предвидеть ход развития событий и явлений, умение мыслить абст­рактно, анализировать и синтезировать, строить цепь логических взаи­мосвязей из разрозненных фактов, делать обоснованные выводы.

В исполнительской деятельности способности человека проявляют­ся в основном в инженерно-технической, опытно-конструкторской областях, в создании продукции и оказании услуг, в литературе, искусстве, культуре, медицине, спорте и т.д. Они формируются на основе склонностей и предрасположенности чело­века к какой-либо профессии.

Характер человека есть индивидуальная, отличительная, свое­образная особенность его поведения и отношения к окружающей действительности.

В зависимости от этого проявляются те или другие черты характера, которые можно предста­вить данными категориями:

- трудолюбие — леность;

- общительность — замкнутость;

- принципиальность — беспринципность;

- хладнокровие — вспыльчивость;

- осторожность — рискованность и др.

Однако в жизни в чистом виде нет такого чело­века, который имел бы только положительные или отрицательные черты характера. У каждого есть и те и другие, задача состоит в том, чтобы не дать про­явиться нежелательным чертам характера, контролировать свое пове­дение, управлять собой.

Поведение человека в семье, в кругу друзей, на работе, в незнако­мом обществе определяется динамикой личности, типом темперамен­та. Темперамент - это характеристика человека со стороны его динамических особенностей и психической деятельности (темп, ритм, интенсивность психических процессов и состояний и др.).

Философ И. Кант систематизировал типы темпераментов в четыре основных вида: сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик.

Сангви­ник характеризуется живостью, быстрой возбудимостью и легкой сме­ной эмоций;

Холерик быстротой действий, сильными, быстро возни­кающими чувствами, ярко выражающимися в речи, жестах, мимике.

Меланхолик человек, склонный к депрессиям, грусти, подавленно­сти, обладающий повышенной впечатлительностью и относительно не­значительным внешним выражением своих чувств.

Флегматикмед­лительный, спокойный, со слабым проявлением чувств, граничащим с безразличием ко всему.

Каждый человек может характеризоваться не только каким-либо одним типом темперамента, но и иметь некоторые черты, свойственные другим типам.

Установка — это не осознаваемое личностью состояние готовности к определённой деятельности, с помощью которой может быть удовлетворена та или иная потребность. Установка чаще всего складывается в результате повторения установочных ситуаций, в которых человек реагирует на внешние воздействия определённым образом, то есть естественным путём. Однажды выработанная, она остаётся на более или менее длительное время. Скорость образования и затухание установок, их подвижность разная у разных людей. Установки по отношению к различным фактам общественной жизни (событиям, людям и др.) могут быть позитивными и негативными, принимающими характер предубеждения.

Наши рекомендации