Легальность и легитимность политической власти.

Термин «легитимность» возник в начале XIX века во Франции. Тогда он означал стремление восстановить власть короля как единственную законную власть в отличие от власти узурпатора.

Легитимность означает признание населением данной власти, ее права управлять. Легитимная власть принимается массами, а не просто навязывается им. Массы согласны подчиняться такой власти, считая ее справедливой, авторитетной, а существующий порядок наилучшим для страны. Конечно, в обществе всегда есть граждане, не согласные с данным политическим курсом. Легитимность власти означает, что ее поддерживает большинство.

Типы легитимности власти:

а) рациональный – власть узаконена установленными демократическим путем и признанными нормами права, основана на подчинении не личности руководителя, а законам, в рамках которых избираются и действуют представители власти;

б) идеологический – власть признается обоснованной в силу внутренней убежденности или веры в правильности тех идеологических ценностей, которые ею провозглашены.

в) традиционный – власть признается оправданной в силу укорененных обычаев, традиций, привычки повиноваться, веры в непоколебимость и священность издревле существовавших порядков;. Это характерно для наследственной монархии, князей, вождей племен, чья власть освящена поколениями.

г) харизматический – власть основывается на вере масс в исключительные качества, особые способности политического лидера, на личном авторитете правителя и т. д.Власть связана с верой в способности и особый талант лидера. Здесь важно, что и сам лидер, и члены партии верят в эту особую харизму. Этот тип господства может либо превратиться в своего рода светскую религию, либо принять умеренные формы.

Признаки падения легитимности:

- рост степени принуждения;

- ограничение прав и свобод;

- запрещение политических партий и оппозиционных организаций;

- рост коррумпированности всех институтов власти, их сращивание с криминальными структурами;

- низкая экономическая эффективность власти, снижение уровня жизни населения;

- введение цензуры и ограничение деятельности независимых СМИ.

Легитимность и легальность власти, - не совпадающие понятия.

Легальность означает юридическое обоснование власти, ее соответствие правовым нормам, в то время как легитимность – это доверие и оправдание власти. Любая власть, издающая законы, даже самые не популярные, но обеспечивающая их выполнение, - легальна. В тоже время она может быть не легитимна, не приниматься народом. В обществе может существовать и нелегальная власть, например, мафия.Легальность рациональна, в отличие от легитимности. Форма легальности власти – законодательство. Для граждан легальность состоит в повиновении законам и их исполнении.

9. Идеальные типы власти М.Вебера.

Макс Вебер разработал классификацию господства власти , выделив 3 его типа. Одновременно это и классификация легитимности. Вот эти 3 типа идеального господства:
1) традиционное господство.
В основе легитимизации – традиция (обычай). Этот тип основан на убежденности в святости старых добрых традиций и в незыблемости справедливости и законности прав власти. Так было – так есть – так будет, так должно быть. Это характерно для наследственной монархии, князей, вождей племен, чья власть освящена поколениями.
2) харизматическое господство
(от греч. «Божий дар», «благодать») коренится в личной преданности человеку – носителю власти, что основано на вере в исключительные качества этого человека. В основе легитимизации здесь особый дар человека или полит. Власть связана с верой в способности и особый талант лидера. Здесь важно, что и сам лидер, и члены партии верят в эту особую харизму. Этот тип господства может либо превратиться в своего рода светскую религию, либо принять умеренные формы.
3) рациональное (легальное) господство
основано на убежденности в том, что установленный порядок – законный, а органы власти - полномочны. Люди подчиняются не правителю, а закону, они – не подданные, а граждане. Здесь законность и легитимность совпадают. При такой легитимизации правление не личностное (или в меньшей степени личностное), оно становится институциональным. Главное действующее лицо – бюрократия, воплощение законности и рациональности. Этот тип крепчает там, где сильнее – тенденция быть ближе к закону. Легитимность обеспечивает нормальность правления, снижает уровень власти-силы, власти-могущества, «голой власти».
Вебер считал, что негде нет этих типов в чистом виде, но он считал их идеальными.

Наши рекомендации