Легитимность власти и ее типы. Легальность и легитимность власти.

Термин "легитимность" возник в начале XIX века и выражал стремление восстановить во Франции власть короля как единственно законную, в отличие от власти узурпатора.

Легитимность означает признание населением данной власти, ее права управлять. Легитимная власть принимается массами, а не просто навязывается им. Массы согласны подчиняться такой власти, считая ее справедливой, авторитетной, а существующий порядок наилучшим для страны. Легитимность власти означает, что ее поддерживает большинство, что законы исполняются основной частью общества.

В политологии используется также термин "легальность" власти. Легальность и легитимность – не одно и то же. Легальность власти – юридическое обоснование, юридическое бытие власти, ее законность, соответствие правовым нормам. Легитимность не обладает юридическими функциями и не является правовым процессом. Легитимность – это доверие и оправдание власти, потому она тесно связана с моральной оценкой власти.

Чтобы завоевать и удержать легитимность, доверие народа, власть прибегает к аргументации своих действий, обращаясь, например, к высшим ценностям. Принципы легитимности (верования) могут иметь истоки в древних традициях, революционной харизме или в действующем законодательстве.

Типология легитимности, пользующаяся широким признанием, введена Максом Вебером, который выделил три основные принципа: традиция, харизма, легальность. В конкретных политических системах эти три типа переплетаются при преобладании одного из них.

Легальная власть основывается на признании юридических норм, конституции, которые регулируют отношения управления и подчинения. Эти нормы открыты для изменений, для чего имеются установленные законом процедуры. Рационально-правовая легитимность характерна для демократических государств. Она предполагает строгое соблюдение законов всеми структурами общества.

Для поддержания легитимности харизматическому режиму надо постоянно демонстрировать свою эффективность или проводить репрессии. Современная белорусская государственность является режимом харизматического типа.

Этническая легитимность развивается при высокой активности лиц коренной национальности, манипуляции идеей национального государства, становления этнократии. Этническая легитимность не имеет исторической перспективы, ибо ведущей тенденцией мирового развития является конституционный, рационально-правовой тип легитимности.

Формы власти (по В.Г. Ледяеву).

Классификация форм власти

1) Сфера существования власти

- экономическая

- политическая

- идеалогическая

2) Характер общественных отношений

- рабовладельческая

- феодальная

- капиталистическая

3) Специфика субъекта и объекта власти

- индивидуальная

- коллективная

- государственная

- негосударственная

4) Источники и мотивы подчинения объекта субъекту

- принуждение

- убеждение

Факторы обуславливающие различия между классификациями:

  1. Расхождения в трактовке власти
  2. Выбор оснований классификации

Формы власти:

1. Сила

Способность субъекта непосредственно воздействовать на объект или на его окружение, означающая возможность оказать намеренное влияние на объект

Психол-ое насилие – распр сп-б властвования

2. Принуждение

Угроза применения негативных санкций в случае отказа повиноваться команде

Принуждение граничит с манипуляцией

3. Побуждение

Нежелание объекта следовать команде субъекта без внешнего стимула предложенного субъектом, при котором источником власти является вознаграждение, которое получает объект в обмен на подчинение

Побудительная власть основывается на утилитарных ресурсах (деньги, недвижимость)

4. Убеждение

Аргументы, которые субъект может использовать для подчинения объекта или сп-ть субъекта добиться подчинения объекта с помощью рациональных аргументов

5. Манипуляции

Способность субъекта оказать влияние на объект путём скрытого контроля в процессе коммуникаций или путём прямого воздействия с помощью лекарств или электронных средств

6. Авторитет

Некие хар-тики субъекта, его статус, которые заставляют объект принять его команду независимо от её содержания

Формы власти сущ-ют лишь в смешанном виде.

Наши рекомендации