Тема 6. Государство и гражданское общество: происхождение и сущность

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие факторы оказывают влияние на процесс становления государства?

2. Какое место занимает государство в политической системе общества? Как государство взаимодействует с другими элементами политической системы?

3. Какие особенности отличают государственную организацию общественной жизни от догосударственной? Назовите основные признаки государства.

4. Что означает суверенитет государства?

5. Раскройте основное содержание функций государства.

6. В чем суть принципа разделения властей и каково его значение?

7. В чем состоят основные положения теории правового государства?

8. Что такое социальное государство? Какие государства современного мира можно отнести к социальным государствам?

9. Что такое формы правления государства? Дайте их характеристику.

10. По каким признакам различаются монархия и республика? Какие разновидности монархии и республики вы знаете и какими чертами характеризуется каждая из них?

Заполните таблицу, приведя примеры государств по формам административного устройства:

Унитарные государства Федеративные государства Конфедеративные государства
     
     
     
     
     
     

Тема 7. Политические идеологии

Задание на установление соответствия

1.Определите авторов следующих определений идеологии:

А Б
Лассуэлл Г. идеология- это неузнаваемая ложь
Леви Б.А. идеология – это «добровольная мистификация»
Мангейм К. идеология есть «форма выражения мифологического сознания, сублимированный способ преодоления страхов и крушений иллюзий»
Шилз Э. форму иллюзорного сознания, вызванную противоречиями общественного бытия, и в первую очередь производственных отношений
Маркс К. идеология это система ценностей, выступающая в качестве политического мировоззрения, обладающего силой веры и большим ориентационным потенциалом.
Белл Д. идеологии – это интеллектуальные системы, которые являются «языками чувств» и лишь оформляют побудительные мотивы человеческого поведения
Парето В. идеология- это «отчужденная жизнь, застывшая пародия на реальность…»

2.Соотнесите основные идеи ведущих идеологий с их названиями:

Либерализм уничтожение государственной власти, замена ее свободной ассоциацией граждан
Неолиберализм несовместимость свободы и равенства, всемерная поддержка рыночных отношений
Консерватизм идеи эволюционного развития, постепенных реформ
Неоконсерватизм идеи прав и свобод личности, неприкосновенности частной собственности
социал-демократизм наряду с неприкосновенностью частной собственности, участие государства в экономическом и социальном развитии
Анархизм незыблемость авторитета власти, следование традициям

Задание со свободно конструируемым ответом

1.Сравните различные научные трактовки идеологии, выделите общее в ее понимании, дайте характеристику основным различиям.

2. Как, на ваш взгляд, соотносятся идеология и политика, идеология и мораль, идеология и психология, идеология и наука?

3. Какие функции выполняет идеология в обществе? Назовите, на ваш взгляд, наиболее важные и аргументируйте свой выбор.

4. Сформулируйте основные положения законов функционирования идеологии Л. Фойера. Проиллюстрируйте действие этих законов примерами из истории.

5. Раскройте сущность различных моделей формирования идеологии. Приведите примеры каждой модели образования идеологий из политической практики.

Тема 8. Политические партии и общественно-политические движения

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите основные признаки политической партии. Чем политическая партия отличается от массового движения, группы давления, лоббистской организации, группы по интересам, избирательного объединения, неформального клуба?

2. Какие функции выполняет политическая партия?

3. По каким критериям можно провести типологизацию политических партий?

4. Раскройте процесс возникновения политической партии. Какие Вы знаете модели формирования новых партий?

5. Каковы «плюсы» и «минусы» многопартийности? Является ли многопартийная система необходимым условием демократии?

6. Раскройте понятие «партийная система». По каким критериям принято проводить типологию партийных систем?

Задание со свободно конструируемым ответом

1. Устоявшейся традицией политической мысли, начиная с античности и до XX века, был антипартизм - критическое, отрицательное отношение к партиям. Утверждалось, например, что партии - зло, свойственное демократии (А. Токвиль), или, что партии выражают не общественные, а частные интересы (М. Острогорский). Наряду с антипартизмом, постепенно развивалась и укреплялась линия более взвешенного и даже позитивного отношения к партиям, когда, например, назначение партий видели в утверждении социальной гармонии, преодолении конфликтов. Какова ваша точка зрения на роль партий в жизни общества? В чем вы видите позитивные и негативные стороны функционирования партий в современном обществе?

2. М. Дюверже утверждал, что классификация партийных систем по числу партий может стать основой типологии политических режимов. Она подчеркивает наличие взаимосвязи между количеством партий и демократической стабильностью. Какой тип партийной системы является, на ваш взгляд, более стабильным? Какой тип партийной системы является, на ваш взгляд, более эффективным? Каково соотношение между демократией и многопартийностью?

3. Охарактеризуйте две-три известных вам партии в соответствии с различными типологиями. Какие из них можно отнести к партиям «хватай всех»? Какие партии, по-вашему, относятся к медийным? Какие из них можно рассматривать как картельные?

4. Некоторые современные исследователи партий делают вывод о том, что сегодня имеет место не только стойкая тенденция к вытеснению партий, как главных действующих лиц политического процесса, но и что с функциональной точки зрения партии уже не нужны. В пользу такой точки зрения отмечают, что объединение гражданина с гражданином сегодня происходит не через организацию, а с помощью техники; посредниками между лидером и избирателями выступают компании специ­алистов, менеджеров по продаже «политического товара». Согласны ли вы с такими выводами? Какие еще аргументы можно привести в пользу этой точки зрения? Как ее можно опровергнуть?

5. Справедливо ли, с Вашей точки зрения, следующее высказывание М. Острогорского: "Едва отличаясь друг от друга по своим принципам и методам, партии преимущественно оспаривают друг у друга власть"?

6. В чем специфика марксистской трактовки сущности политических партий? В чем смысл ленинского учения о партии нового типа?

7. С. Коэн выделяет 4 типа партий: 1) партия как политический авангард; 2) партия, предназначенная для участия в избирательной кампании; 3) "парламентская партия"; 4) "партия-община" (или "партия-клуб"). Чем отличаются данные партии и к какому типу политических партий можно отнести современные партии Казахстана?

Наши рекомендации