В части сопоставление активов с разными сроками службы

Базовый вопрос. Как выбрать из двух устройств с одинаковыми функциями, но разных сроков службы, наиболее выгодный с финансовой точки зрения?

Первое устройство стоит 100 ед., прослужит два года и ежегодные затраты на его обслуживание составляют 10 ед.

Второе устройство стоит 140 ед., прослужит три года и ежегодные затраты на его обслуживание составляют 8 ед.

Рассчитаем приведенные затраты на оба устройства (r = 10%):

PV1 = 100 + 10/1,1 + 10/1,12 = 117,4

PV2 = 140 + 8/1,1 + 8/1,12 + 8/1,13 = 159,9

Полученные результаты напрямую сравнивать нельзя, так как 117 ед. – это двухлетние затраты, а 159 ед. – трехлетние. Следует привести их к единому сроку, удобнее всего – к одному году.

Ежегодно уплачиваемая за устройство сумма, капитализированная стоимость которой равна приведенной стоимости расходов на устройство, называется эквивалентом годичной стоимости, EAC:

PV = EAC * k

Тогда:

EAC1 = 117,4 / 1,74 = 67,6

EAC2 = 159,9 / 2,49 = 64,3

Итак, предпочтение следует отдать устройству «2», поскольку сопоставимые ежегодные расходы на него меньше.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. М : Дело, 1997.

2. Бирман Г., Шмидт С. Капиталовложения. Экономический анализ инвестиционных проектов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

3. Стивен Росс, Рэндольф Вестерфилд, Брэдфорд Джордан. Основы корпоративных финансов. М.: Лаборатория Базовых знаний, 2000.

4. Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. М.: Олимпик Бизнес, 1997.

5. Секреты инвестиционного дела. Под ред. Дж. Пикфорда. М.: Олимп-Бизнес, 2006.

6. Марк П. Крицман. Головоломки финансов. Шесть блистательных решений приумножения капитала. М.: ГроссМедиа, 2005.

7. Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бейли Д.В. Инвестиции -М.: ИНФРА--М, НФПК--NTF, 1998.

8. Бронштейн Е.М. Пособие по финансовой математике Уфа: Изд.УГАТУ, 1999.

9. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? Изд. 2-е. М.: Финансы и статистика, 1997.

10.Галиц Л. Финансовая инженерия: инструменты и способы управления финансовым риском. М.: ТВП, 1998.

11.Мориц Адельмейер. Опционы колл и пут. М.: Финансы и статистика, 2004.

12.Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. М.: Научно-техническое общество им. С.И. Вавилова, 2002.

13.Белолипецкий В.Г. Финансовый менеджмент. М.: КНОРУС, 2006.

Ресурсы Интернета:

www.idealibrary.com

www.papers.ssrn.com

www.nber.org/papers

www.worldbank.org/research

www.damodaran.com

www.real-options.com

www.cirano.qc.ca/corporategovernance

www.standardpoors.com

www.darden.virginia.edu/batten/iem

www.faculty.fuqua.duke.edu

www.optimizemag.com/issue

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Назовите виды инвестиционных проектов.

2. Назовите типы инвестиционных проектов.

3. Что входит в состав «денежных потоков»?

4. Назовите правила оценки инвестиционных проектов.

5. Что такое «чистая приведенная стоимость»?

6. Если NPV равно нулю следует ли принимать инвестиционный проект?

7. Теоретически, конкуренция (ее финансовый аналог – арбитраж) должна свести на нет возможность получения прибыли сверх нормальной величины. Если то так, откуда берется положительная NPV?

8. Чем NPV отличается от IRR?

9. Как вы будете выбирать финансовую политику в пределах горизонта планирования?

10. Каким должен быть желаемый уровень денежных средств?

11. Чем модель ВАТ отличается от модели Миллера-Орра?

12. Как определить уровень продаж, при котором компании будет обеспечена финансовая безубыточность?

13. Объясните механизм выбора наиболее выгодного с финансовой точки зрения механизма (станка, прибора)?

Лекция 11. Критерии оценки влияния терроризма на стоимость капитала компаний

Структура лекции:

Аннотация.

  1. Некоторые полезные сведения и определения
  2. Общий подход к оценке стоимости
  3. Модели управления стоимостью компании

Библиография.

Контрольные вопросы.

АННОТАЦИЯ

Разъясняется механизм оценки влияния терроризма на инвестиционный сектор. В качестве критерия воздействия используется показатель «стоимость капитала». Рассматриваются разные варианты оценки данного воздействия.

НЕКОТОРЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ СВЕДЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Альтернативная стоимость (вмененные издержки). У компании может быть какой-нибудь ресурс (например, помещения), который может приносить прибыль (например, просто сдав его в аренду), но компания планирует задействовать этот ресурс при реализации инвестиционного проекта. Соответственно, если компания задействует его, она не получит прибыли (в данном случае, арендной платы). Соответственно, Альтернативная стоимость это прибыль, которую получила бы компания от использования специфических ресурсов компании, если бы рассматриваемый инвестиционный проект был бы отвергнут.

Скорректированная чистая приведенная стоимость.Скорректированная NPV это текущая стоимость инвестиций, исходя из предположения, что они финансируются за счет акционерного капитала, плюс текущая стоимость налоговых льгот, связанных с финансированием.

Продленная стоимость – стоимость компании по завершении определенного прогнозного периода (как вариант – разность между рыночной и балансовой стоимостями в конце этого периода, применяется в модели Ольсона).

Авансированный капитал (англ. advanced capital), денежные средства или имущественные ценности, предварительно инвестированные в проект, до того, как он стал приносить доход.

Метод венчурного капитала (1998 год, Гарвардская школа бизнеса) – отражает особенности оценки инновационных компаний. Основан на том, что вначале определяется стоимость компании в момент «выхода», а затем полученная величина приводится к настоящему времени.

Коэффициент ликвидности предприятия. Отношение суммы дисконтированной выручки за период к номинальному значению этой же суммы выручки.

Балансовая и рыночная стоимости компании. На начало 1978 года балансовая стоимость составляла 95% от рыночной. На начало 1998 года – лишь 28% (по данным оценки 3500 американских компаний, 2001 год).

Общепринятое мнение. Разница между балансовой стоимостью и рыночной включает в себя нематериальный актив (деловую репутацию, интеллектуальный капитал, незавершенные НИОКР).

Интересно. В 1993 году компания Daimler Benz подала заявку на получение регистрации в США и ей пришлось опубликовать два отчета. Один, составленный по германским правилам, показывал прибыль в 600 млн. марок, а другой, составленным по американским правилам, – убыток в 1,7 млрд. долларов. Причина может быть в том, что в разных странах деловая репутация при приобретении (поглощении) учитывается по разному: в США она относится к доходам в течении 40 лет, а в Германии – 15 лет.

Рассмотрим крайне неправдоподобный вариант. Компания эмитирует 10 тыс. акций и продает их по 100 рублей за штуку. Цель IPO – реализация проекта по строительству конюшни (для простоты – с нулевым NPV). Но сразу после эмиссии выясняется, что компания ничего делать не собирается, а деньги просто держит на счету (без начисления процентов). При этом акционеры проявляют сдержанность и не избавляются от акций (то есть отсутствует ажиотажный сброс акций). Теперь, чтобы какое-то время удовлетворять ожидания инвесторов (а средневзвешанное значение требуемой доходности акционеров – 20%), компания придется выплачивать дивиденды из наличности. Сколько будет стоить одна акция сразу после IPO?

Во-первых необходимо определить сколько лет компания сможет выплачивать дивиденды. Очевидно, что цена акции расти не будет (проект-то не реализуется), следовательно, единственный путь обеспечить акционерам доходность – дивиденд. Дивиденд с доходностью 20% – это 20% от цены размещения акции, то есть 20 рублей. Таких выплат хватит на пять лет. Итак, дисконтируется пять слагаемых.

Во-вторых, необходимо определить ставку дисконтирования. Предположим, что все эти пять лет среднерыночная доходность альтернативных (и с таким же уровнем риска) объектов инвестирования составляет также по 20% годовых. Теперь рассчитаем стоимость акции:

В части сопоставление активов с разными сроками службы - student2.ru

59,8 рублей – это стоимость капитала, очищенная от прочих производственных факторов. Иначе говоря, 100 рублей, инвестированных в ничто (но не разворованных, конечно), вернутся к инвестору (по номиналу и в течении нескольких лет), но их текущая стоимость (после инвестирования в это ничто) тут же опускается до 59,8 рублей.

Итак, сразу после эмиссии цена акции падает почти на 40 рублей (40%). Тогда можно предположить, что рынок планировал оценить усилия менеджмента по реализации несостоявшегося проекта (либо это стоимость разочарования рынка от того, что проект не реализован) в 400 тыс. рублей (напомним, что расчетное значение NPV проекта равнялось нулю. А если бы было бы больше нуля, то уменьшение стоимости акции было бы все равно до определенного выше значения). Это незаработанные компанией средства, которые, однако, могли бы быть заработаны. Теперь у компании будет балансовая стоимость в 1 млн. рублей и рыночная в 598 тыс. рублей.

Наши рекомендации