Физическая культура и спорт.

За период 2009-2011 гг. в Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва подготовили двух мастеров спорта международного класса, 27 кандидатов в мастера спорта, 128 перворазрядников и около двух тысяч спортсменов массовых разрядов. Всего же в сызранской ДЮСШ развивается 11 видов спорта, занимаются более пяти тысяч детей. В конце прошлого года на приобретение инвентаря губерния и муниципалитет выделили школе более 8 млн. руб. На эти деньги приобретено новое современное оборудование для отделений спортивной гимнастики, волейбола, самбо и дзюдо, баскетбола, бокса, аэробики, тхэквондо, лыжных гонок и других.

Проблема, которую испытывает муниципалитет в развитии физической культуры и спорта, связано с отсутствием действующих стадионов. Вообще, в Сызранском районе имеется три стадиона: «Локомотив», «Центральный» и «Кристалл». Стадион «Локомотив» является одним из активов ОАО «РЖД». От его продажи железнодорожники планируют выручить почти 10 млн. руб. Город же просит передать спортивное сооружение в муниципальную собственность на безвозмездной основе. Из-за того, что долгие годы вопрос принадлежности стадиона остается нерешенным, его территория приходит в упадок. Несмотря на то, что существовала федеральная программа, в рамках которой этот стадион был прописан в числе передаваемых объектов, он находится в собственности акционерного общества. А это, в свою очередь, создает юридические сложности по его использованию и передаче.

Стадион «Центральный» закрыт на реконструкцию. Кризис затормозил здесь строительные работы. Между тем, стадион как никогда нужен городу. Футбольная команда «Сызрань-2003» играет теперь во II дивизионе, и «Центральный» - единственное спортивное сооружение в городе, соответствующее требованиям проведения соревнований уровня второй лиги. Да и сами сызранцы уже давно ждут открытия обновленного стадиона, чтобы вновь обрести возможность наслаждаться захватывающими футбольными и хоккейными матчами, некогда проходившими здесь. Известна сумма, определенная на реконструкцию «Центрального», - 250 млн. рублей. На сегодняшний день уже освоено 180 млн.: на 80% готовы к сдаче зрительские трибуны, санитарно-хозяйственные сооружения, покрытие поля. Однако полное завершение строительных работ на «Центральном» намечено лишь на 2013 год, когда в планах области значится выделение Сызрани оставшихся денег. Чтобы не затягивать со сдачей спортивного объекта, на помощь муниципалитету пришел местный бизнес. Президент ГК «Криста», депутат Самарской Губернской Думы Владимир Симонов предложил областному правительству заключить соглашение о завершении реконструкции стадиона за счет средств бизнеса, которые затем будут возмещены из областного бюджета.

Социальный оплата труд прогнозирование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, социальное государство -- это наиболее целесообразный способ соединения начал свободы и власти в целях обеспечения благополучия личности и благоденствия общества, достижения социальной справедливости и солидарности в распределении продуктов труда. Социальная справедливость и социальная солидарность предусматривают реализацию на практике таких положений, как солидарная ответственность поколений и сословий (богатые платят за бедных, здоровые платят за больных, трудоспособные платят за еще или уже нетрудоспособных), обеспечение равных прав и равных возможностей мужчин и женщин. Социальным государство становится при достижении баланса во взаимодействии основных социальных и политических сил в обществе.

Социальная политика РФ опирается на следующие базовые законодательные акты: Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ» 1995 г. № 195, ФЗ «О государственной социальной помощи» 1999 г. № 178, ФЗ «О социальной защите инвалидов» 1995 г. № 181 и др.

Основными показателями, характеризующие уровень жизни населения, являются прожиточный минимум и размер потребительской корзины. В каждом регионе муниципальными органами самостоятельно выставляются размеры данных показателей.

Рассмотренный нами Сызранский район имеет двусторонний анализ: проведенный на основе данных Госстата и на основе отчетов администрации Сызранского района о проделанных работах касаемо социальной поддержки населения и развития социальной сферы. Так, в отчете администрации указано, что в рамках национального проекта "Здоровье" медики Сызранского района весь год получали стимулирующие надбавки к заработной плате. Но с другой стороны, статистические данные говорят о резком увеличении смертности и миграции молодых специалистов. Следовательно, молодых специалистов в области медицины не устраивает оплата труда.

Причина в низкой оплате труда в Сызранском районе заключается в высоких показателях темпа роста производственных фондов: именно такие показатели свидетельствуют о том, что фонды ценятся больше чем высококвалифицированные специалисты. Личное благо людей, имеющих эти фонды (еще не ясно на каких основаниях) гораздо важнее стало для них, нежели благо общественное.

В сфере образования региональные органы обеспечили детям не только бесплатное образование и льготы для дошкольного образования, но и бесплатный отпуск в детские лагеря.

Очень грамотно на правительственном уровне ведется программа по культурному развитию Сызранского района. Детская школа искусств уже несколько лет не пустеет -- количество обучающихся только растет, причем это не только дети школьного возраста, но и взрослые юноши и девушки. Открываются отделения раннего эстетического развития. Их посещают малыши от трех до пяти лет. При этом продолжают совершенствоваться традиции обучения подростков и юношества, создаются образовательные программы для людей любых возрастов.

Развитие в сфере физической культуры и спорта пока заметно в покупке спортивного инвентаря. Но главная проблема заключается в том, что два основных стадиона Сызранского района еще не функционируют. Так, на «Локомотив» администрация района не хочет сильно тратиться, а желает получить его на безвозмездной основе в рамках действующего федерального законодательства. Второй стадион находится на реконструкции уже длительное время.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Конституция РФ.

Наши рекомендации