Порядок формирования Правительства РФ. Организация работы Правительства РФ. Взаимодействие Правительства РФ с органами государственной власти субъектов федерации.

Правительство РФ формируется в соответствии с положениями гл.6 Конституции РФ. Председатель Правительства РФ назначается на должность с согласия Государственной Думы, при этом у Президента РФ имеется право распустить Государственную Думу в случае троекратного отклонения представленных(ой) кандидатур(ы).

Председатель Правительства РФ должен быть гражданином РФ и не иметь двойного гражданства или иного статуса, определяющего его принадлежность к иностранному государству. Председатель Правительства РФ освобождается от должности Президентом РФ в двух случаях:

· по заявлению об отставке;

· в случае невозможности исполнения своих полномочий.

Освобождение от должности Председателя Правительства РФ влечет за собой и отставку всего Правительства РФ. В случае временного отсутствия Председателя Правительства РФ его обязанности исполняет один из заместителей Председателя Правительства РФ в соответствии с оформленными обязательствами. В случае освобождения от должности Председателя Правительства РФ Президент РФ вправе до формирования нового Правительства РФ поручить исполнение обязанностей Председателя Правительства РФ одному из заместителей Председателя Правительства РФ, но на срок не более 2-х месяцев. Законодательство определяет, что в состав Правительства РФ входят Председатель, заместители Председателя и федеральные министры. При этом число первых заместителей Председателя, заместителей Председателя, а так же число министров определяется Президентом РФ через издание соответствующих указов. Члены Правительства РФ (заместители и федеральные министры) вправе подавать заявления об отставке Президенту РФ.

Установлены стандартные ограничения для членов Правительства РФ, которые проистекают из их статуса:

1. Не могут занимать какие-либо иные должности в органах власти и органах местного самоуправления.

2. Не вправе быть депутатами Государсвенной Думы, членами Совета Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и депутатами выборных органов местного самоуправления.

3. Не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно-правовой формы; члены Правительства РФ передают в доверительное управление под гарантию государства находящиеся в их собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций на период своего пребывания в составе Правительства РФ.

4. Вообще не вправе заминаться иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе федеральных органов государственной власти с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями.

5. Не вправе представлять чьи-либо интересы в органах власти, получать в связи с осуществлением своих полномочий подарки и иное вознаграждение от физических и юридических лиц в любой форме.

6. Не вправе принимать награды и иные знаки отличия, почетные и специальные звания иностранных государств без разрешения Президента РФ.

7. Не вправе использовать в неслужебных целях информацию, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности.

8. Не вправе получать гонорары за публикации и выступления в качестве члена Правительства РФ.

9. Не вправе быть поверенными или представителями по делам третьих лиц в органах государственной власти.

10. Не вправе выезжать в служебные командировки за пределы Российской Федерации за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности федеральных органов государственной власти с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями.

11. Не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации или договоренностями на взаимной основе федеральных органов государственной власти с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями.

Правительство РФ издает подзаконные акты: постановления и распоряжения. Постановления имеют нормативный характер, а распоряжения - индивидуальный.

Согласно Федеральному конституционному закону от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» акты Правительства РФ, по общему правилу, подписываются Председателем Правительства РФ и подлежат обязательному официальному опубликованию, за исключением актов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера (в соответствии с указом Президента №763 от 23.05.1996г. «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» акты Правительства РФ, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера вступают в силу со дня их подписания).

Постановления Правительства РФ публикуются в одном из официальных источников («Российская газета», Собрание законодательства РФ) не позднее 15 дней со дня их принятия, а при необходимости немедленного широкого их обнародования доводятся до всеобщего сведения через средства массовой информации безотлагательно.

Постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина вступают в силу не ранее дня их официального опубликования. Согласно указу Президента РФ №763 от 23.05.1996г. «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» подобные акты, а также акты, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования.

Иные постановления Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания, если самими постановлениями Правительства РФ не предусмотрен иной порядок их вступления в силу.

Распоряжения Правительства Российской Федерации вступают в силу со дня их подписания.

Акты Правительства РФ могут быть обжалованы в судебном порядке. Кроме того, в случаях особенной важности акты Правительства РФ могу быть доведены до населения немедленно. Необходимо также заметить, что Президент РФ своим указом вправе отменить любой акт Правительства РФ.

Правительство РФ тесно взаимодействует с законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов федерации, прежде всего по вопросам совместного ведения. И Правительство РФ, и органы власти субъектов федерации в целях сочетания интересов федерации и регионов взаимно согласуют предложения по правовой регламентации той или иной сферы общественной жизни, отнесенной к предметам совместного ведения, при этом Правительство РФ рассматривает эти предложения и сообщает органам государственной власти соответствующего субъекта федерации о результатах рассмотрения в срок не более 1 месяца.

Организационно-техническое, экспертное и иное обеспечение деятельности Правительства РФ обеспечивает аппарат Правительства РФ, организационные параметры которого утверждаются Правительством РФ. Основная форма работы Правительства РФ – это заседания, которые должны проводиться не реже 1 раза в месяц. На заседаниях Правительства РФ рассматриваются наиболее принципиальные решения стратегически важные для государства (проект федерального бюджета, порядок его исполнения, эмиссия государственных ценных бумаг, программа приватизации федеральной собственности и т.д.). Для решения оперативных вопросов на заседаниях Правительства РФ образуется Президиум Правительства РФ.

Наши рекомендации