Понятие и основные полномочия Правительства РФ. Правовой статус Правительства РФ.

Принести материал на семинар.

Дать ответы на вопросы для самостоятельной работы.

Правительство РФ: организационно-правовой статус. Федеральные органы исполнительной власти.

Федеральные органы исполнительной власти.

С 2004 года в РФ существует трехзвенная структура федеральных органов исполнительной власти: существуют федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

Федеральные министерства – это органы исполнительной власти, осуществляющие функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, по координации и контролю за деятельностью находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств, по координации деятельности государственных внебюджетных фондов.

Федеральная служба – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны государственной границы, борьбы с преступностью и обеспечению общественной безопасности.

Федеральное агентство - это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору.

Федеральные службы и агентства могут иметь как самостоятельный статус, так и находиться в ведении определенных министерств; характер и порядок подчиненности министерствам или непосредственно Правительству РФ определяется Правительством РФ.

Отличия федеральных министерств, служб и агентств (имеющих самостоятельный статус):

1) федеральные министерства являются органами отраслевой компетенции, а федеральные службы и агентства – органами межотраслевой компетенции;

2) федеральные министерства возглавляют министры, которые по статусу входят в состав Правительства РФ, а федеральные службы и агентства возглавляются директорами (руководителями);

3) федеральные министерства осуществляют нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности, а федеральные службы и агентства вправе издавать по вопросам своей компетенции индивидуальные правовые акты;

4) по функциям: министерства осуществляют общее управление в установленной сфере деятельности, службы – контроль и надзор, агентства – услуги от имени государства и управление государственным имуществом. Но при этом следует учитывать, что Президент РФ на любые федеральные службы и агентства вправе возложить дополнительные функции.

Контрольные вопросы и задания для СРС:

1. Перечислить общие полномочия Правительства РФ и полномочия Правительства РФ в различных сферах общественной жизни.

2. Раскрыть структуру Правительства РФ.

3. Что представляет собой аппарат Правительства РФ?

4. Описать порядок формирования Правительства РФ.

5. Раскрыть взаимодействие Правительства РФ с органами государственной власти субъектов федерации.

6. Указать правовой статус и гарантии деятельности членов Правительства РФ.

7. Определить юридическую природу, организационную структуру, правовое положение и критерии разграничения федеральных министерств, служб и агентств.

Правовой статус и компетенция органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Правовое положение Губернатора Красноярского края, Правительства Красноярского края и иных органов исполнительной власти Красноярского края.

Принести материал на семинар.

Дать ответы на вопросы для самостоятельной работы.

Правительство РФ: организационно-правовой статус. Федеральные органы исполнительной власти.

Понятие и основные полномочия Правительства РФ. Правовой статус Правительства РФ.

Правительство РФ является высшим исполнительным органом власти в РФ и его статус закреплен в Конституции РФ, ФКЗ «О Правительстве РФ». Кроме того, существует регламент, определяющий процедурные вопросы деятельности Правительства РФ. Правительство РФ непосредственно осуществляет исполнительную власть и выполняет 3 основные функции:

1. Организация исполнения федерального законодательства.

2. Систематический контроль за исполнением законодательства федеральными органами исполнительной власти и органами власти субъектов федерации.

3. Принятие мер по устранению нарушения законодательства.

По своей организационной природе Правительство РФ является коллегиальным органом. Важно также заметить, что Правительство РФ не просто является высшим исполнительным органом власти, оно возглавляет единую систему исполнительных органов власти федерального уровня и уровня субъектов федерации, которые образуются по вопросам ведения федерации, а также по вопросам совместного ведения в пределах полномочий РФ. Правительство РФ обладает обширными полномочиями буквально во всех сферах общественной жизни: все федеральные органы исполнительной власти подчинены Правительству РФ и ответственны перед ним за выполнение поставленных задач, но при этом следует учитывать, что отдельные министерства и ведомства подчинены непосредственно Президенту РФ и соответственно они фактически находятся в состоянии двойного подчинения.

Правительство РФ распределяет функции между федеральными органами исполнительной власти, утверждает положения о них, их штатную численность, пределы ассигнования и т.д.

Кроме того, Правительство РФ назначает на должности и освобождает от должности заместителей федеральных министров, руководителей федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Правительства РФ, и их заместителей, а так же руководителей федеральных служб и агентств, которые находятся в ведении министерств, подчиненных Правительству РФ. Правительство РФ назначает руководителей органов и организаций при Правительстве РФ. Важно заметить, что у Правительства РФ имеется право отменять или приостанавливать действие актов федеральных органов исполнительной власти. Отдельно заметим, что все эти полномочия осуществляются Правительством РФ в полном объеме только в отношении министерств и ведомств, которые не подчинены непосредственно Президенту РФ.

Выделяются общие полномочия Правительства РФ, которые сводятся, прежде всего, к организации и реализации внешней и внутренней политики государства, основные направления которой определяются Президентом РФ.

Правительство РФ обеспечивает единство системы исполнительной власти, регулирует социально-экономическую сферу, формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию, реализует право законодательной инициативы. Кроме того, законодательство допускает делегирование отдельных полномочий с уровня Правительства РФ на уровень субъектов федерации и наоборот через заключение соответствующих соглашений.

В экономической сфере Правительство РФ осуществляет регулирование экономических процессов, обеспечивает единство экономического пространства, свободное перемещение на территории страны товаров, работ и услуг, прогнозирует социально-экономическое развитие страны, вырабатывает и реализует государственную структурную и инвестиционную политику, управляет федеральной собственностью, руководит таможенным делом, формирует мобилизационный план экономики и т.д.

В финансовой сфере – обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, разрабатывает и представляет в Государственную Думу для утверждения проект федерального бюджета (Федеральный закон от 26.04.2007 № 63-ФЗ закрепил ежегодное составление и утверждение проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на 3 года - очередной финансовый год и плановый период), исполняет бюджет и представляет отчет в Государственную Думу об его исполнении, регулирует рынок ценных бумаг, разрабатывает и реализует налоговую политику, совершенствует бюджетную систему страны, руководит финансово-валютной деятельностью и т.д. Также Правительство РФ представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой.

В социальной сфере Правительство обеспечивает проведение единой социальной политики и обеспечивает реализацию социальных прав граждан, осуществляет мероприятия по сокращению и ликвидации безработицы, проводит единую миграционную политику, содействует развитию семьи, защите интересов материнства, отцовства и детства.

В сфере науки, культуры и образования Правительство РФ обеспечивает государственную поддержку фундаментальной науки, обеспечивает проведение единой политики в сфере образования (в том числе контроль и надзор за соблюдением государственных стандартов в сфере образования), обеспечивает поддержку культуры и сохранения культурного наследия.

В сфере природопользования и охраны окружающей среды Правительство РФ обеспечивает проведение единой политики, обеспечивает экологическую безопасность, организует деятельность по рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, развитию минерально-сырьевой базы. Правительство РФ ответственно за деятельность по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, катастроф техногенного и природного характера.

В сфере борьбы с преступностью Правительство РФ разрабатывает и реализует политику в данной сфере, осуществляет меры по борьбе с преступностью и иными общественно-опасными явлениями, разрабатывает и реализует мероприятия по укреплению кадров, развитию материально-технической базы правоохранительных органов, обеспечивает деятельность судебной власти.

В сфере обеспечения обороны и безопасности государства Правительство РФ осуществляет необходимые мероприятия, организует оснащение вооружением и военной техникой вооруженных сил и иных воинских формирований, обеспечивает выполнение государственных целевых программ и планов развития вооружения, принимает меры по охране государственной границы, руководит гражданской обороной, обеспечивает социальные гарантии для военнослужащих, а также работников правоохранительных органов и иных легальных воинских формирований.

В сфере международных отношений Правительство РФ защищает интересы граждан, находящихся за пределами РФ через создание системы дипломатических и консульских учреждений, обеспечивает представительство России в иностранных государствах и международных организациях, отстаивает геополитические интересы страны.

Все вышеуказанные полномочия Правительства РФ предполагают фактическую реализацию через правотворчество и правоприменение основных направлений внешней и внутренней политики, которые определяются Президентом РФ.

Наши рекомендации