Тема 13: ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ В XVI веке.

План

  1. Ситуация в стране. Правление Елены Глинской.
  2. Борьба за власть. Иван IV. Реформы Избранной рады.
  3. Опричнина. Ее сущность, направленность, итоги.
  4. Внешняя политика Ивана IV.

Ситуация в стране. Правление Елены Глинской

В 1533 г. великий князь Василий III серьезно заболел. Необхо­димо было решать вопрос о преемнике. От второй жены, Елены Глинской, у Василия III было два сына: старший, Иван (будущий Иван IV (Грозный)), и младший, Юрий, глухонемой ребенок, ко­торый сразу потерял возможность играть какую-либо политиче­скую роль. У Василия III был и брат - Андрей Старицкий, у кото­рого родился сын Владимир, впоследствии вокруг него стали группироваться недовольные Иваном IV бояре и князья.

Василий III завещал престол сыну Ивану, текст этого завеща­ния сохранился. Однако при отсутствии взрослого наследника (Ивану было три года) возрастала угроза борьбы за власть. Поэто­му Василий III составил новое завещание, по которому правитель­ницей (регентом) при малолетнем Иване становилась Елена вмес­те с семью боярами, образовавшими регентский опекунский со­вет. В том же 1533 г. Василий III умер, и главную роль, в совете стала играть Елена Глинская, которая и правила страной вместе с фаворитом Иваном Овчиной-Телепневым-Оболенским. Вскоре она устранила остальных опекунов.

Елена Глинская находилась на престоле около пяти лет. Ее правительство проводило политику, направленную на концентра­цию власти, на усиление контроля над обстановкой в различных районах страны. В 1535 г. осуществили денежную реформу, кото­рая ликвидировала разницу между московской и новгородской денежными системами. Была сделана попытка изменить управле­ние на местах - вводились выборные из числа служилых людей, т. е. дворян и государственных крестьян, которые получили пра­во самостоятельного суда по делам о разбоях и воровстве.

Борьба за власть. Иван IV

В 1538 г. Елена Глинская умерла. Подозревают, что ее отрави­ли. После смерти матери восьмилетний великий князь Иван остался круглым сиротой. Начались годы боярского правления. Этот период ознаменован жестокой борьбой между боярами и князьями Шуйскими и Вельскими. Именно в то время, в услови­ях безжалостной борьбы за власть, которая происходила на гла­зах у малолетнего сироты Ивана IV, и формировался характер бу­дущего грозного правителя. Бояре не только не занимались вос­питанием и обучением Ивана IV, но часто расправлялись с близ­кими ему людьми. Не обращая внимания на присутствие ребенка и не слушая его просьб о милости к людям, они продолжали поли­тику уничтожения друг друга. Все это наложило глубокий отпе­чаток на характер юного Ивана. Он рос одиноким, становился мстительным и злым, равно душным к проявлению человеческой жестокости. Страдая от одиночества, он рано начал читать, и чи­тал много. Чтение и стремление к знаниям вместе с природными способностями сделали его самым образованным человеком свое­го времени, но и очень жестоким, безжалостным.

В 1546 г. правительство Шуйских пало и к власти пришли Глинские, родственники Ивана по матери. Вскоре Иван IV (видимо, под влиянием митрополита Макария) заявил, что хочет «венчаться на царство», т. е. хочет стать царем. Царский титул должен был поставить его в один ряд с византийским и германским императо­рами, так как по значению был равен титулу императора и поэтому укреплял международное положение и престиж Ивана IV. В 1547 г. по новому ритуалу произошло торжественное венчание Ивана на царство. Царь получил корону из рук митрополита, что подчеркивало особое положение церкви в государстве.

Вскоре Иван IV женился на Анастасии Романовой. Происхо­дила она не из знатного боярского рода, а из дворян. Таким обра­зом, он отказался от родственных отношений со знатью. Его жена отличалась красотой и добротой, отмечали современники, была единственной женщиной, которую Иван IV любил и которая име­ла на него большое влияние (всего у Ивана IV было шесть жен).

Реформы Избранной рады

Летом 1547 г. в Москве вспыхнул сильный пожар, уничтожив­ший значительную часть города. Оставшиеся без крова жители объявляли Глинских виновниками пожара и громили их дома. Один из Глинских был растерзан толпой. Потом горожане пошли в село Воробьево, где находился Иван IV, и потребовали от него выдать других виновников. Ивану пришлось пойти на перегово­ры и удалось успокоить восставших.

Выходом из такого положения было формирование прави­тельства из числа людей, не связанных с боярскими кланами и способных осуществить нужные стране реформы. Это правитель­ство, названное по предложению князя Курбского Избранной ра­дой, т. е. советом избранных царем людей, состояло из людей, близких к царю: представителей знати и придворной администра­ции (князья Курбский, Баратынский, Одоевский, бояре Шере­метьевы, митрополит Макарий), а также людей незнатного про­исхождения (Алексей Адашев, священник Сильвестр и др.). Из­бранная рада руководила государством с 1549 по 1560 г., несмот­ря на то, что она не являлась государственным органом. Царь ни­чего не предпринимал без совета с Радой. Она разрабатывала проекты реформ и занималась их реализацией. Избранная рада осуществила следующие реформы:

В 1549 г. был созван первый Земский собор.

Были созданы приказы, т. е. исполнительные органы влас­ти, которые управляли отдельными отраслями: Поместный при­каз управлял поместными владениями, Посольский приказ ведал дипломатической службой, Разрядный приказ руководил воен­ными делами и назначениями в войсках, Челобитный приказ рас­сматривал жалобы, прошения, доносы. Это были постоянно дей­ствующие органы управления. Во главе приказа стоял назначен­ный царем боярин или дьяк.

В 1550 г. приняли новый «Судебник». Он подтвердил выход крестьян в Юрьев день, увеличил плату за «пожилое» и ввел но­вый налог - за «повоз», т. е. за то, что уходивший осенью крестья­нин не выполнял подводной (гужевой) повинности, которую от­бывали зимой.

Церковный собор 1551 г. привел к единообразию все обря­ды, утвердил единый для всей страны пантеон святых, принял ре­шение бороться за улучшение нравов духовенства (в историче­ской литературе именуется Стоглавым, так как его решения были сведены в 100 главах).

Было создано стрелецкое войско, имевшее огнестрельное оружие. Воины получали из казны денежное жалованье, воору­жение, обмундирование. Было ограничено местничество, т. е. за­нятие должностей в войске в зависимости от знатности и заслуг предков. Вначале стрельцов было около трех тысяч, а к концу XVI в. - около двадцати пяти тысяч.

Ликвидировали систему кормлений. Центральными фигу­рами в местном управлении вместо бояр стали дворяне, из кото­рых назначались царем воеводы.

Эти реформы были самым главным достижением государства за все время правления Ивана IV. Созданные учреждения и структуры сохранялись до реформ Петра I.

В 1560 г. умерла первая жена Ивана IV Анастасия. В смерти людская молва обвинила Адашева и Сильвестра, которые якобы от­равили ее. Учитывая подозрительность Ивана IV, можно считать, что эти слухи способствовали падению Избранной рады. Он заду­мал сменить политический режим. В 1560 г. виднейшие члены Ра­ды оказались в опале и были отстранены от власти. Одной из при­чин падения Рады можно считать разногласия по вопросу об основ­ных направлениях ведения внешней политики. Большинство чле­нов Рады придерживалось развития восточного направления, т. е. предлагали вести борьбу с Крымским ханством, а значит, с Тур­цией. Иван IV являлся сторонником западного направления, т. е. выступал за борьбу с Ливонским орденом, за выход на берега Бал­тийского моря. Падение Рады стало прологом опричнины.

Наши рекомендации