Внутриполитическая история России в 16 веке

1505 – 1533 гг. – правление сына Ивана III Василия III. Он продолжил политику своего отца, направленную на усиление власти Московского князя. Неоднократно вступал в жесткое противостояние с Боярской думой.

В 1533 г. умирает Василий III и великим князем становится его сын Иван IV Васильевич, родившийся в 1530 г. Регентша при малолетнем князе – его мать Елена Глинская. Она провела денежную (введена первая общегосударственная монета – серебряная копейка) и начинает губную реформу (реформа местного самоуправления, ограничение и отмена системы кормлений, началась в 1539 г.).

В 1538 г. умерла Елена Глинская и начался период боярского правления. Борьбу за влияние на юного князя вели кланы Шуйских и Бельских. Эти события оказали большое влияние на личность Ивана, научили его подозрительности и жестокости.

В январе 1547 г. Иван впервые в истории России получил царский титул и венчался с Анастасией Захарьиной-Юрьевой. Летом 1547 года в Москве вспыхнул пожар, который послужил поводом для народного восстания против ненавидимых всеми бояр. Народ удалось успокоить, однако Иван пришел к выводу о необходимости проведения крупномасштабных политических реформ. Главная цель реформ состояла в создании эффективного аппарата управления для огромного единого Российского государства. Кроме того, царь стремился к усилению собственной власти и ослаблению боярской оппозиции.

Для подготовки проекта преобразований Иван создает неформальный кружок единомышленников – Избранную Раду.

В 1549 г. царь созывает первый Земский собор. Это означало установление в России сословно-представительной монархии – формы государства, при которой монарх обращается за поддержкой к представителям всех сословий, собираемых в сословно-представительный орган. Земские соборы собирались не регулярно и служили эффективным орудием в борьбе царя против Боярской Думы. В условиях новой формы монархии значительно усиливается власть царя и становится возможным проведение задуманных реформ.

Реформы Избранной Рады:

1550 г. – принят новый Судебник, основой для которого послужил Судебник 1497 г. Увеличен размер пожилого. Помещики именуются «государями», т.е. хозяевами крестьян. Так делается еще один шаг к закрепощению. Ужесточены наказания за разбой.

В 1551 г. создано стрелецкое войско.

Созданы первые отраслевые органы управления – приказы. От более поздних коллегий и министерств их отличал смешанный принцип выделения функций – по территориальному и по отраслевому признакам.

1551 г. – проведена церковная реформа – принят Стоглав – сборник решений церковного собора, осуждающий еретиков и регламентирующий церковную службу. Кроме того, церковь признала общероссийскими всех местных святых.

1556 г. – отменена система кормлений («кормленичий доход»). Ее сменил единый общегосударственный налог – «кормленичий окуп». Единицей налогообложения становится «соха» - определенный надел земли.

Военная реформа – каждый феодал должен явиться сам и привести вооруженных холопов: конно, людно, оружно.

Проведены церковные соборы, которые установили культы общерусских святых. Утвержден устав семейной жизни (домострой).

Упорядочено местничество – порядок назначения на должность, при котором учитываются заслуги и знатность предков.

Реформы Ивана IV способствовали значительному укреплению Российского государства.

После начала ливонской войны реформы прекращаются.

Незадолго перед смертью (в 1581 г.) Иван в припадке ярости убил своего старшего сына Ивана Ивановича, единственного полноценного претендента на престол.

В 1584 г. Иван Грозный умирает. Царем стал слабый и болезненный Федор Иванович, при котором фактически правил брат царицы, бывший опричник, Борис Годунов. При нем основан ряд городов (Архангельск, Саратов, Царицын и т.д.). В 1589 г. Русская православная церковь окончательно становится самоуправляющейся – избран первый русский патриарх – Иов.

Продолжается закрепощение: в 1581-82 гг. вводятся «заповедные лета» - временный запрет на переход крестьян в Юрьев день; в 1592 г. проведена перепись населения; в 1597 г. введены «урочные лета» – пятилетний сыск беглых крестьян.

В 1591 г. в Угличе при загадочных обстоятельствах погиб младший сын Ивана Грозного 14-тилетний царевич Дмитрий. Народная молва обвинила в его смерти Бориса Годунова.

В 1598 г. умирает Федор Иванович и на этом прерывается династия Рюриковичей.

Наши рекомендации