Отношения СССР с капиталистическими странами

Первая половина 70-х гг. показала возможность смягчения международной обстановки, упрочения отношений мирного сосуществования между государствами с различным политическим строем, включая и развитие сотрудничества между ними.

Однако конфронтация между СССР и США резко усилилась в связи с вводом ограниченного контингента советских войск в Афганистан в декабре 1979 г. Политическое руководство втянуло Советский Союз в крайне сложную ситуацию, принесшую большие жертвы с обеих сторон. Большинство стран, входящих в ООН, не только не поддержали эту акцию, но и потребовали вывода советских войск.

На Западе родилась идея бойкота Московской Олимпиады в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан на встрече НАТО 1 января 1980 года. Впрочем, ещё до ввода войск британские лейбористы обсуждали возможность бойкота в знак протеста против преследования советских диссидентов и из-за ограничений на выезд евреев из СССР.

Официально президент США Картер предложил МОК перенести Олимпиаду в другую страну, , но получил отказ. Тем не менее в общей сложности московскую Олимпиаду-80 в той или иной форме бойкотировали спортсмены из 64 государств (правда, определённая их часть по экономическим, а не политическим причинам, а Иран, Мозамбик и Катар просто не были приглашены МОК). Однако правительства Великобритании, Франции, Италии и Испании разрешили своим Олимпийским комитетам самостоятельно принимать решения об участии в Олимпиаде. Атлеты из 29 бойкотирующих стран приняли участие в специально организованных США альтернативных Играх «Колокола Свободы» в Филадельфии, вошедших в историю как Олимпийские бойкот-игры

Летние Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе бойкотировались всеми странами социалистического лагеря(кроме Румынии, Югославии и КНР). Официальной причиной ответного бойкота стал отказ организаторов Олимпиады-84 предоставить гарантии безопасности спортсменам из СССР и других стран Варшавского договора. Впрочем, многие западные наблюдатели и СМИ восприняли этот жест как ответ на предыдущий бойкот 1980 года и «доктрину Картера», предполагавшую недопущение внешних сил в Персидский залив и финансовую и военную помощь США афганским душманам

Участие СССР в афганской войне повлекло за собой падение его престижа на международной арене. Сенат США отказался ратифицировать подписанный с СССР договор о дальнейшем ограничении ядерных вооружений (ОСВ-2).

Дальнейший ход событий вел к осложнению международного положения. Начался новый этап в гонке вооружений, в результате которого Европа оказалась в роли заложника. В 1983 г. США начали размещать свои ракеты в Западной Европе. Советский союз предпринял аналогичные действия, разместив в ГДР и ЧССР ракет средней дальности.

В ночь на четверг 1 сентября1983 года неподалёку от о. Сахалин произошла катастрофа южнокорейского Boeing 747 с 23 членами экипажа и 246 пассажирами на борту. Самолет отклонился от курса на 500 км в закрытое воздушное пространство СССР и пролетел над Камчаткой, пройдя ряд военных объектов, а затем уже над островом Сахалин, где он и был перехвачен, а затем сбит советским истребителем Су-15. Этим событиям начиная с 1982 г. предшествовали активные действия американских ВМФ и ВВС вблизи советских берегов на Дальнем Востоке, неоднократно нарушалось воздушное и морское пространство СССР. Катастрофа вызвала серьёзное обострение и без того непростых на тот момент отношений между СССР и США.

СССР и социалистические страны

Руководство СССР еще с 1970-е гг. расширяло взаимодействие с социалистическими странами.

В 1985 г. была принята Комплексная программа научно-технического прогресса стран — членов СЭВ до 2000 г. Решение этой программы должно было способствовать укреплению позиций социализма в мировом содружестве. Но, как показала практика, примерно 1/3 программы не отвечала требованиям мирового уровня развития науки и техники. Программа в ее начальном исполнении оказалась не той, которая могла бы осуществить научно-технический прогресс.

В социалистических странах назревали серьезные перемены, связанные с радикальным изменением всех сторон жизни.

С НАЧАЛОМ ПЕРЕСТРОЙКИ

во внешней политике СССР произошли серьёзные изменения. В её основу легла философско-политическая концепция, получившая название нового политического мышления. Эта концепция провозглашала отказ от классово-идеологической конфронтации, исходила из тезиса о многообразном, но взаимозависимом и целостном мире.

Важнейшими событиями стали вывод советских войск из Восточной Европы, прекращение войны и вывод советских войск из Афганистана в 1989 г. Центральным стержнем советской внешней политики продолжали оставаться советско-американские отношения. За эти годы состоялось несколько встреч президента М. С. Горбачева с президентами США Р. Рейганом и Дж. Бушем. С президентом США Рональдом Рейганом Горбачёв с 1985 по 1988 год провёл четыре большие двусторонние встречи, которые знаменовали существенное потепление отношений между СССР и Западом. (1985г. - в Женеве, 1986г. – в Рейкьявике, в 1987- в Вашингтоне, в 1988г. – в Москве). 2—3 декабря 1989 года на фоне крушения коммунистических режимов и бурных перемен в Восточной Европе, падения Берлинской стены состоялась встреча Горбачёва и нового американского президента Дж. Буша-старшего на Мальте. В 1987 году был подписан договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Летом 1991 года было подписано соглашение о значительном сокращении стратегических наступательных вооружений(СНВ-1). Через несколько месяцев стороны обменялись новыми инициативами в области разоружения. В 1990 г. было заключено соглашение между СССР и США о линии разграничения морских пространств.

Горбачёв - первый советский лидер, совершивший государственный визит в Италию и Ватикан. Первые переговоры на высшем уровне состоялись в Риме 29-30 ноября 1989 года, они окончательно подвели черту под периодом недоверия и натянутых отношений, связанных с участием Италии в гитлеровской коалиции. 1 декабря 1989 года Горбачёв был принят Папой Иоанном Павлом II, второй раз президент СССР посетил Ватикан 18 ноября 1990 года. Эти встречи оказали влияние на отношение Горбачёва к христианским ценностям, спустя полтора месяца, 7 января 1991 года православное Рождество было объявлено в СССР государственным праздником—выходным днём. При президенте Горбачёве 15 марта 1990 года Советский Союз и Ватикан впервые установили дипломатические отношения и обменялись посольствами

В 1989—1990 годы Горбачёв сыграл ключевую роль в объединении Германии, В московском Договоре об окончательном урегулировании с Германией, который согласовал Горбачёв и от имени СССР 12 сентября 1990 года подписал министр иностранных дел Эдуард Шеварднадзе, зафиксировано, что в восточной части Германии, на территории бывшей ГДР, не станут создаваться новые военные структуры НАТО, развёртываться дополнительные войска, не будет размещаться оружие массового уничтожения. Данные обязательства соблюдаются и в XXI веке. О расширении же НАТО на восток в московском Договоре 1990 года ничего сказано не было: выбор США и их союзников в пользу расширения Североатлантического альянса на восток окончательно сформировался в 1993 г.

13 апреля 1990 года, во время визита в Москву президента Польши В. Ярузельского произошло официальное признание ответственности руководителей СССР за трагедию в Катынив 1940г., когда НКВД были расстреляны почти 22 тыс. польских солдат и офицеров

21 ноября 1990 г. СССР и 35 государства Европы, США и Канада подписали «Парижскую хартию», где в качестве формы продвижения к объединённой Европе предполагалась возможность создания Совета Безопасности для Европы.

Перестройка, новое отношение советского руководства к западным соседям СССР как к равным партнерам, отказ от политики «ограниченного суверенитета» – все это создало новые условия для борьбы за демократическое переустройство восточноевропейских стран. В 1989 г. в странах Центральной и Восточной Европы произошли антикоммунистические перевороты. За несколько месяцев были смещены просоветские коммунистические режимы. Процесс начался с Польской Народной Республики, за этим последовали массовые протесты, приведшие к смене власти в ГДР, Чехословацкой Социалистической Республике и Народной Республике Болгария, а также реформы, осуществлявшиеся по инициативе коммунистических властей в Венгерской Народной республике. Смена власти прошла ненасильственным путём. В Румынии, в отличие от других стран Восточной Европы произошло вооруженное восстание.

Приход к власти в странах Центральной и Восточной Европы прозападных сил привел к разрушению сферы влияния СССР и резкому изменению баланса сил в Европе и в мире. На саммите на Мальте 3 декабря 1989 года лидеры США и СССР объявили об окончании холодной войны. В июле 1990 года канцлер объединяющейся Германии Гельмут Коль обратился к Михаилу Горбачёву с предложениями снять возражения по вхождению объединённой Германии в НАТО в обмен на экономическую помощь. В ноябре 1990 года на саммите в Париже, фактически, было объявлено об окончании холодной войны[8].

1 июля 1991 года на встрече в Праге официально распущена Организация Варшавского договора. На саммите в тот же месяц Джордж Буш (старший) и Михаил Горбачёв объявили о советско-американском стратегическом партнёрстве. Президент США особенно отметил содействие СССР, оказанное во время войны в Персидском заливе.

Прекращение «холодной войны» вместе с разрушением Берлинской стены и ликвидацией ОВД не привели к желаемому всеобъемлющему миру на основе «нового политического мышления». Военно-политический блок НАТО, созданный для войны с СССР, не только не был распущен, но еще более укрепился.

Наши рекомендации