СССР капиталистическими странами.

Первая международная конференция с участием России проходила в Генуе с 10 апреля по 19 мая 1922 г. Наряду с Россией в ней приняли участие 29 стран (США — в качестве «наблюдателя»). Советскую делегацию возглавлял народ­ный комиссар иностранных дел Г.В. Чичерин. Основной целью созыва конфе­ренции являлось стремление великих капиталистических держав решить в свою пользу вопрос о национализированном имуществе иностранных капиталистов в России и о долгах царского и Временного правительств. Что касается Совет­ской республики, то она была заинтересована в получении кредитов — прежде всего для воссгановления разрушенного войной народного хозяйства.

В ходе конференции среди представителей буржуазных государств об­разовалось две группировки:

англо-итальянская, готовая пойти на некоторые уступки (частичный от- каз от военных долгов прежних правительств, замена реституции собствен­ности иностранцев на территории России компенсацией в форме долго­срочной аренды, концессии и т.п.);

франко-бельгийско-японская, занявшая непримиримую позицию (вы- плата всех долгов, возвращение национализированного имущества и т.д.). Впрочем, по отношению к России представители и той и другой группиро­вок выступали единым фронтом.

Советской делегации был предъявлен Лондонский меморандум экспер­тов, предусматривавший создание Комиссии русского долга (по образцу комиссий в колониально-зависимых странах), которая имела бы возможность вмешиваться во внутренние дела Советского государства. В ответ со­ветская делегация предъявила контрпретензии Советской России (меморан­дум от 20 апреля и от 11 мая) в связи с ущербом, нанесенным интервентами ее хозяйству в ходе гражданской войны (39 млрд. золотых руб.).

Огромное значение для укрепления позиций советской делегации на конфе­ренции имело подписание двустороннего Рапалльского договора России и Гер­мании (16 апреля 1922 г.), предусматривавшего восстановление дипломатических отношений, взаимный отказ от возмещения военных расходов и убытков, а также отказ Германии от претензий в связи с аннулированием старых долгов и нацио­нализацией иностранной собственности в России. Германия, потерпевшая пора­жение в I-й мировой войне и поставленная Версальским мирным договором в по­ложение изгоя в международных отношениях, являлась естественным союзником Советской республики. И для Германии, и для России дипломатическое и эконо­мическое сотрудничество означало прежде всего прорыв дипломатической изо­ляции, в которую эти страны были поставлены международным сообществом. Одновременно заключение этого договора стало поворотным пунктом во взаимо­отношениях России с западноевропейскими государствами, при том, что Герма­ния на протяжении целого десятилетия оставалась для России главным политиче­ским и экономическим партнером в Европе.

На Генуэзской конференции Советская делегация поставила также во­прос о всеобщем разоружении, однако участники конференции обсуждать его отказались.

Гаагская конференция (26 июня (19 июля) 1922 г.) явилась продолжени­ем Генуэзской, но на ней присутствовали не полномочные представители стран-участниц, а только эксперты. Приглашены были все страны — участ­ницы Генуэзской конференции, кроме Германии. Обсуждались те же вопро­сы, что и в Генуе. Из-за непримиримой позиции США, Франции и Бельгии конференция не привела к каким-либо практическим результатам.

Вопрос о разоружении стал центральным на Московской международной конференции (2-12 декабря 1922 г.), в работе которой приняли участие погра­ничные страны: Россия, Польша, Финляндия, Латвия и Эстония. Советская де­легация предложила план взаимного пропорционального сокращения сухопут­ных вооруженных сил, их уменьшение в течение 1,5-2 лет до 1/4 наличного состава (т.е. на 75%). Предлагалось также сократить военные расходы путем установления одинаковой для всех договаривающихся сторон бюджетной циф­ры расходов на одного военнослужащего; осуществить взаимную нейтрализа­цию пограничной зоны и распустить все иррегулярные военные формирования.

Делегации Польши, Финляндии, Латвии и Эстонии выдвинули проект договора о ненападении и арбитраже и согласились сократить вооруженные силы на 25%. Однако 11 декабря в декларации-ультиматуме эти государства выступили против пропорционального сокращения армий, и переговоры, таким образом, были сорваны.

Еще одна международная конференция начала 20-х гг., в работе которой активное участие принимала Россия — Лозаннская — состоялась 20 ноября 1922 г. — 24 июля 1923 г.( 2-й этап начался 23 апреля 1923 г.). В конферен­ции участвовали: Англия, Франция, Италия — в качестве «приглашающих держав»; Япония, Греция, Румыния, Югославия, Турция. От США традици­онно присутствовал «наблюдатель». Советская Россия, Болгария, Албания, Бельгия, Голландия, Испания, Португалия, Норвегия и Швеция были при­влечены лишь к обсуждению отдельных вопросов (для России это был во­прос о черноморских проливах).

Центральными в работе конференции являлись проблемы Ближнего и Среднего Востока.

Программа советской делегации, которую возглавлял Г.В. Чичерин, была от­ражена в выступлении 19 декабря 1922 г.: удовлетворение национальных стрем­лений Турции; закрытие проливов Босфор и Дарданеллы для всех военных ко­раблей в мирное и военное время; полная свобода торгового мореплавания.

Английский проект, предложенный Керзоном и поддержанный Франци­ей, Италией, США и Турцией, начавшими сепаратные переговоры, преду­сматривал признание права свободного прохода через проливы военных ко­раблей всех стран как в мирное, так и в военное время; демилитаризацию побережья проливов и передачу контроля над ними международной комис­сии с участием не только черноморских держав, но и тех, которые находят­ся в большом отдалении от Черного моря.

На второй этап переговоров советская делегация не была допущена (предлог — в повестке не стоял вопрос о проливах).

Между тем, фактически без участия России 24 июля между союзными державами и Турцией был подписан мирный договор и Конвенция о режи­ме проливов, в основу которой положен проект Керзона, хотя и с ограниче­нием тоннажа военных кораблей, которые могли вводить в Черное море не­черноморские державы.

14 августа в Риме была подписана соответствующая Лозаннская конвен­ция, не ратифицированная СССР как нарушающая его законные права и не гарантирующая мира и безопасности черноморским странам.

Успехи Советской внутренней и внешней политики начала 20-х гг. подго­товили почву для дипломатического признания Советского государства ве­дущими капиталистическими странами Европы. Несмотря на то, что ни на Генуэзской, ни на Гаагской, ни на Московской, ни на Лозаннской междуна­родных конференциях советской дипломатии не удалось достичь соглашения ни по одному из рассмотренных вопросов, в целом ее дебют на международ­ной арене можно было признать вполне успешным — провозгласив основные принципы своей внешней политики, Советская республика не поступилась ни одним из этих принципов. Международное положение России значительно окрепло. Рапалльский договор с Германией нанес сокрушительный удар по политике изоляции Советского государства.

В результате 1924 год стал годом признания СССР ведущими капитали­стическими державами.

В течение 1924-1925 гг. СССР установил дипломатические отношения с 13 буржуазными странами, заключил ряд торговых договоров.

1 февраля 1924 г. последовало признание СССР Великобританией; 7 февраля 1924 г. — Италией, с которой одновременно был подписан торго­вый договор, базировавшийся на режиме наибольшего взаимного благопри­ятствования. Он предусматривал признание монополии внешней торговли СССР, определял правовое положение торгового представительства СССР. предоставлял торговому представителю и членам совета торгпредства им­мунитет, а конторам торгпредства — экстерриториальность.

В течение 1924 года СССР установил дипломатические отношения с Норвегией, Австрией, Швецией, Грецией, Данией.

В апреле 1924 г. было подписано соглашение с Геджасом — первым араб­ским государством, вступившим в дипломатические отношения с СССР; 28 октября 1924 г. — с Францией; 31 мая 1924 г. — с Китаем; 20 января 1925 г. — с Японией (японские войска выводились с Северного Сахалина; Японии предоставлялись концессии на Северном Сахалине и на Дальнем Востоке); 4 августа 1924 г. — с Мексикой, первым латиноамериканским государством, вступившим в дипломатические отношения с СССР (вторым — и последним до П-й мировой войны — был Уругвай — 21-22 августа 1926 г.).

Наши рекомендации