Понятие и значение приоритетов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

Для того, чтобы определить значение приоритетов обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации, исследуем понятие «приоритет» и свяжем его со сферой обеспечения национальной безопасности.

Приоритет, согласно общей научной литературе, это понятие, показывающее важность, первенство. Приоритет действий определяет порядок их выполнения во времени. Иными словами, приоритет позволяет, после анализа той или иной проблемы и выделения путей ее решения, расставить по порядку данные пути, в зависимости от того, насколько эффективно и быстро они позволят решить тот или иной компонент проблемы.

Если рассматривать сферу обеспечения национальной безопасности, то можно отметить, что приоритеты в данной сфере не являются, в отличии от целей, статичными явлениями. Приоритеты в сфере обеспечения национальной безопасности характеризуются достаточно высокой степенью подвижности, т.к. государство и общество, пытаясь достичь ту или иную цель национальной безопасности, решает промежуточные задачи и определенным образом стабилизирует ту или иную сферу общественных отношений. После подобной стабилизации, логично направить государственные и общественные усилия в соседнюю сферу, тем самым сменив приоритет в обеспечении национальной безопасности. Тем не менее высказанное выше мнение подходит к так называемому «узкому» подходу к определению приоритетов обеспечения национальной безопасности. «Общий» подход к определению приоритету национальной безопасности включает в себя три компонента: национальную защиту, государственную и общественную безопасность, которые также по своей природе достаточно монолитны и малоподвижны (подобно целям) и говорить о смене приоритетов в данном контексте не приходится – они постоянно одни и те же. Однако на наш взгляд, общий подход по сути приравнивает приоритеты в сфере обеспечения национальной безопасности к целям.

Приоритет обеспечения национальной безопасности, на наш взгляд, находится в отношениях сложной взаимосвязи и взаимозависимости с целями обеспечения национальной безопасности. Цель, как известно, это конечное выражение результата воздействия. Однако цель не говорит о том, как можно ее достичь, цель не называет общие проблемы которые придется преодолеть субъекту на пути к ее достижению, не устанавливает пути решения данных проблем – цель всего лишь выражает идеальный результат. Приоритеты обеспечения национальной безопасности, на наш взгляд, конкретизирует цели обеспечения национальной безопасности. Для того, чтобы расставить приоритеты в системе обеспечения национальной безопасности, необходимо провести комплексный анализ всей сфере национальной безопасности, выделить проблемы, обозначить пути их решения. Только после этого можно расставить приоритет тех или иных проблем и путей решения. Иными словами, приоритеты обеспечения демографической безопасности по сути образовывают фактический механизм путей решения проблем демографической безопасности. Однако приоритеты не могут физически существовать без целей, так, как только имея конечную цель, возможно эффективно расставить приоритеты для ее достижения. В этом и заключается сложная взаимосвязь и взаимозависимость данных явлений в сфере обеспечения национальной безопасности[6].

Приоритеты обеспечения национальной безопасности получают свое закрепление в действующем законодательстве. В частности, в Указе Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», чтосостояние национальной безопасности напрямую зависит от степени реализации стратегических национальных приоритетов и эффективности функционирования системы обеспечения национальной безопасности. Далее идет перечисление основных приоритетов в сфере национальной безопасности (более подробно мы их проанализируем во второй главе данного курсового исследования). Иными словами, действующее законодательство подчеркивает, что системы национальной безопасности напрямую связана с приоритетами в сфере национальной безопасности и зависит о них. Стратегические приоритеты национальной безопасности формируются исходя из анализа современной геополитической ситуации. В настоящее время между государствами обострились противоречия, связанные с неравномерностью развития в результате глобализационных процессов, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран. Ценности и модели развития стали предметом глобальной конкуренции. Возросла уязвимость всех членов международного сообщества перед лицом новых вызовов и угроз.

Проанализировав научную литературу и нормативные правовые акты, мы пришли к выводу, что когда-либо существовавшие приоритеты обеспечения национальной безопасности, можно отнести к одной из нижеследующих групп: внешнеполитические приоритеты обеспечения национальной безопасности (осуществление Россией политики, направленной на создание стабильной и устойчивой системы международных отношений, опирающейся на международное право и основанной на принципах равноправия, взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела государств; поддержка Россией коллективных усилий по укреплению правовых основ в межгосударственных отношениях; противодействие попыткам отдельных государств или групп государств подвергать ревизии общепризнанные нормы международного права; поддержка Россией процесса создания зон, свободных от ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения и т.д.) и внутриполитические приоритеты (повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения является обеспечение продовольственной безопасности страны; поддержка фундаментальной науки. В этих целях предусмотрена корректировка приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации для создания информационно-аналитической основы повышения эффективности использования бюджетных средств в области науки и технологий, а также консолидации ресурсов в интересах построения инновационной экономики; повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования личной безопасности, а также высоких стандартов жизнеобеспечения; экономический рост, который достигается прежде всего путем развития национальной инновационной системы и инвестиций в человеческий капитал; наука, технологии, образование, здравоохранение и культура, которые развиваются путем укрепления роли государства и совершенствования государственно-частного партнерства; экология живых систем и рациональное природопользование, поддержание которых достигается за счет сбалансированного потребления, развития прогрессивных технологий и целесообразного воспроизводства природно-ресурсного потенциала страны; стратегическая стабильность и равноправное стратегическое партнерство, которые укрепляются на основе активного участия России в развитии многополярной модели мироустройства.

Значение приоритетов обеспечения национальной безопасности заключается в том, что они по своей сути позволяют оперативно реагировать на меняющиеся внутрисоциальные и геополитические реалии. На наш взгляд, принятие в 2015 году новой стратегии национальной безопасности Российской Федерации как раз связано со стремительно изменившимися геополитическими реалиями (вооруженный конфликт на юго-востоке Украины, участие Российской Федерации в гражданской войне в Сирии, активизация мирового террористического движения и т.д.). В этом проявляется основное назначение приоритетов в сфере обеспечения национальной безопасности – являясь оперативным инструментом редактирования государственной политики, они позволяют максимально быстро отвечать на вновь складывающиеся угрозы национальной безопасности[7].

Факультативным значением приоритетов обеспечения национальной безопасности является то, что они по своей сути выступают, подобно целям, системообразующим механизмом обеспечения национальной безопасности в целом. Иными словами, государство, расставляя приоритеты в сфере обеспечения национальной безопасности – к примеру обеспечение эффективной противовоздушной обороны против нового типа ракет – создает практически комплекс мер для реализации данного приоритета – ведутся разработки новых систем ПРО, чертежи и прототипы данных систем поступают в производство, создается правовая основа действия новых систем ПРО и т.д. Таким образом приоритеты также являются образующим элементом обеспечения национальной безопасности, но в отличии от целей они не являются фундаментальным элементом, на котором строится вся система национальной безопасности, а являются скорее отраслевыми и ограниченными элементами.

Таким образом, в заключении можно отметить, что приоритеты обеспечения национальной безопасности – это основные направления воздействия субъектов национальной безопасности на объект данной сферы. Подход к приоритетам может быть, как широким – общие, стратегические, национальные приоритеты обеспечения национальной безопасности, так и узким – отдельные приоритеты той или иной сферы связанной с национальной безопасностью. Что касается значения приоритетов, то на наш взгляд, основное значение заключается в двух моментах: приоритеты обеспечения национальной безопасности служат инструментом оперативного реагирования на внутренние и внешние угрозы для государства и общества, а также они служат системообразующим элементом механизма обеспечения национальной безопасности.

Наши рекомендации