Глава 1. общая характеристика целей и приоритетов обеспечения национальной безопасности российской федерации

ВВЕДЕНИЕ

Безусловным является тот факт, что цели и приоритеты обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются центральными, системообразующими элементами всей системы национальной безопасности государства и общества. Цели и приоритеты обеспечения национальной безопасности, с момента образования Российской Федерации, прошли достаточно долгий путь в своем развитии и эволюции, отвечая потребностям и реалиям того или иного времени. На сегодняшний день, следует констатировать тот факт, что по сравнению с первыми годами существования Российской Федерации как независимого государства, достижение многих целей стало несоизмеримо ближе, ведь за прошедшие 25 лет была проделан колоссальная работа по правовому, организационному, социальному, финансовому и иным видам обеспечения сферы государственной и общественной безопасности. Система национальной безопасности Российской Федерации, в настоящий момент времени, представляет собой как некогда действенную и эффективную систему отражения как внутренних, так и внешних угроз. Однако, изменившиеся за последние пару лет геополитические реалии мира (конфликт на юго-востоке Украины, гражданская война в Сирии, введение санкций против Российской Федерации), экономическая стагнация, активизация террористического движения на Северном Кавказе диктуют необходимость качественного повышения уровня действия механизма целей и приоритетов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Однако, для того чтобы это осуществить, необходимо провести ретроспективный анализ эволюции целей и приоритетов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, чтобы учесть положительные и отрицательные моменты развития данного механизма. Таким образом, именно все вышеизложенное, а также ряд иных теоретических и практических вопросов, касающихся эволюции целей и приоритетов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации обуславливает значимость и актуальность темы курсовой работы.

Основной целью данной работы является комплексное исследование эволюции целей и приоритетов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

При постановке цели курсовой работы, было определено решение следующих задач:

- выделить понятие и сущность целей обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

- исследовать понятие и значение приоритетов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

- рассмотреть цели и приоритеты обеспечения национальной безопасности в период с 1991 по 2000 годы;

- рассмотреть цели и приоритеты обеспечения национальной безопасности в период с 2000 по 2010 годы;

- рассмотреть цели и приоритеты обеспечения национальной безопасности в период с 2010 по настоящее время.

Объектом исследования является категория «национальная безопасность Российской Федерации».

Предметом исследованияявляются цели и приоритеты обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

При исследовании теоретических аспектов эволюции целей и приоритетов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, использовались труды ученых: Гацко М.В., Кардашова И.Б., Логунова А.Б.и других. В представленных трудах ученых тема целей и приоритетов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации освещена достаточно, однако современные геополитические вызовы свидетельствует о необходимости дополнительного изучения данной темы.

Методологические основы исследованиясоставляют общие и специальные методы научного исследования.

Структура курсовой работы включает в себя введение, две главы, пять параграфов, заключение и список использованной литературы.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕЛЕЙ И ПРИОРИТЕТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЦЕЛЕЙ И ПРИОРИТЕТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД С 1991 ГОДА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, рассмотрев вопрос эволюции целей и приоритетов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, мы пришли к следующим выводам.

Во-первых, цели обеспечения национальной безопасности – это конечный, идеально-предполагаемый результат воздействие должностных лиц, государственных органов, общественных объединений на сферу национальной безопасности, посредством реализации государственной политики. Сущность целей обеспечения национальной безопасности – это их конкретное содержание, то, ради чего данные цели непосредственно существуют. Сущность целей обеспечения национальной безопасности носит фундаментообразующий характер для всего механизма национальной безопасности.

Во-вторых, приоритеты обеспечения национальной безопасности – это основные направления воздействия субъектов национальной безопасности на объект данной сферы. Подход к приоритетам может быть, как широким – общие, стратегические, национальные приоритеты обеспечения национальной безопасности, так и узким – отдельные приоритеты той или иной сферы связанной с национальной безопасностью. Что касается значения приоритетов, то на наш взгляд, основное значение заключается в двух моментах: приоритеты обеспечения национальной безопасности служат инструментом оперативного реагирования на внутренние и внешние угрозы для государства и общества, а также они служат системообразующим элементом механизма обеспечения национальной безопасности.

В-третьих, цели и приоритеты обеспечения национальной безопасности в период с 1991 по 2000 годы по сути только создавались как самостоятельный элемент системы обеспечения национальной безопасности. В период с 1991 года по 2000 годы наше государство находилось в глубоком экономическом, социальном и политическом кризисе, вопрос стоял скорее о выживании, о сохранении государства как такового, преодоления негативных тенденций в экономике и постепенное разрешение скопившихся социальных проблем. Именно это обусловило цели и приоритеты обеспечения национальной безопасности в период с 1991 по 2000 годы.

В-четвертых, цели и приоритеты обеспечения национальной безопасности в период с 2000 по 2015 годы существенно изменились, по сравнению с целями и приоритетами 90-ых годов. Преодоление стагнации экономики (а в дальнейшем и неплохие показатели ее роста), разрешение социальных проблем, медленный, но все же подъем высокотехнологичного производства, а также преодоления политического кризиса власти позволило сформировать новые цели и приоритеты в сфере обеспечения национальной безопасности, которые во многом за рассматриваемый период были достигнуты. Однако до конца данные цели и приоритеты реализованы не были, т.к. изменившаяся геополитическая обстановка потребовала принятия новых целей и приоритетов в сфере обеспечения национальной безопасности.

В-пятых, цели и приоритеты обеспечения национальной безопасности в период с 2015 года по настоящее время во многом сформулированы исходя из геополитических реалий современного исторического периода. Россия активно проявляет себя на мировом пространстве, однако сталкивается с непониманием и недоверием со стороны ряда развитых западных государств и с многократно возросшей угрозой терроризма. Что касается экономической и социальной сферы, то цели и приоритеты тут продолжают традиции предыдущих этапов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ) // Российская газета. - 1993. - № 237; Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.

2. О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 // Собрание законодательства РФ. – 2016. - № 1 (часть II). - Ст. 212.

3. Об информации, информатизации и защите информации: Федеральный закон от 20.02.1995 № 24-ФЗ (утратил силу) // Собрание законодательства РФ. – 1995. - № 8. - Ст. 609.

4. Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 17.12.1997 № 1300 (утратил силу) // Российская газета. – 1997. - № 247.

5. О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 (утратил силу) // Собрание законодательства РФ. – 2009. - № 20. - Ст. 2444.

Специальная литература

6. Гацко М.В. Основы национальной безопасности: учебное пособие. – Ногинск: Издание Ногинского филиала РАНХ и ГС, 2014. – 130 с.

7. Кардашова И.Б. Современная система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // Административное право и процесс. – 2013. – № 9. – С. 30-32.

8. Курбатов А.А. К вопросу о современном состоянии системы обеспечения национальной безопасности // Вестник Елецкого государственного университета. – 2016. - № 2. – С. 41-43.

9. Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность: учеб. пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 384 с.

10. Мельченко А.М. Теория национальной безопасности: конспект лекций. – Воронеж: Из-во ВГУ, 2011. – 147 с.

11. Недашковский А. А. Особенности формирования стратегий безопасности России в современных условиях // Вестник Саратовского Государственного социально-экономического Университета. – 2012. – №2. – С.191-195.

12. Петров C. В. Основы национальной безопасности: учебное пособие. – Новосибирск: АРТА, 2011. – 303 с.

13. Рыбак А.А. К вопросу о стратегических национальных приоритетах в целях обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности России // Государственная власть и местное самоуправление. – 2012. - № 4. – С. 14-19.

14. Шободоева А.В. Основы теории национальной безопасности: курс лекций. – Иркутстк: Из-во БГУ, 2015. – 227 с.

15. Щекотин Е.В. Национальная безопасность в условиях турбулентности: критический обзор // Инновационная наука. – 2015. - № 10. – С. 55-56.

[1]Кардашова И.Б. Современная система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // Административное право и процесс. – 2013. – № 9. – С. 30.

[2]Шободоева А.В. Основы теории национальной безопасности: курс лекций. – Иркутстк: Из-во БГУ, 2015. – С. 34.

[3]Об информации, информатизации и защите информации: Федеральный закон от 20.02.1995 № 24-ФЗ (утратил силу) // Собрание законодательства РФ. – 1995. - № 8. - Ст. 609.

[4]О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 // Собрание законодательства РФ. – 2016. - № 1 (часть II). - Ст. 212.

[5] Рыбак А.А. К вопросу о стратегических национальных приоритетах в целях обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности России // Государственная власть и местное самоуправление. – 2012. - № 4. – С. 14.

[6]Гацко М.В. Основы национальной безопасности: учебное пособие. – Ногинск: Издание Ногинского филиала РАНХ и ГС, 2014. – С. 11.

[7]Мельченко А.М. Теория национальной безопасности: конспект лекций. – Воронеж: Из-во ВГУ, 2011. – С. 19.

[8] Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность: учеб. пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2014. – C. 72.

[9] Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ) // Российская газета. - 1993. - № 237; Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.

[10]Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 17.12.1997 № 1300 (утратил силу) // Российская газета. – 1997. - № 247.

[11] Петров C. В. Основы национальной безопасности: учебное пособие. – Новосибирск: АРТА, 2011. – С. 28.

[12]Недашковский А. А. Особенности формирования стратегий безопасности России в современных условиях // Вестник Саратовского Государственного социально-экономического Университета. – 2012. – №2. – С.191

[13]О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 (утратил силу) // Собрание законодательства РФ. – 2009. - № 20. - Ст. 2444.

[14]Щекотин Е.В. Национальная безопасность в условиях турбулентности: критический обзор // Инновационная наука. – 2015. - № 10. – С. 55.

[15] Курбатов А.А. К вопросу о современном состоянии системы обеспечения национальной безопасности // Вестник Елецкого государственного университета. – 2016. - № 2. – С. 41.

[16]Шободоева А.В. Основы теории национальной безопасности: курс лекций. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2015. – С. 200.

ВВЕДЕНИЕ

Безусловным является тот факт, что цели и приоритеты обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются центральными, системообразующими элементами всей системы национальной безопасности государства и общества. Цели и приоритеты обеспечения национальной безопасности, с момента образования Российской Федерации, прошли достаточно долгий путь в своем развитии и эволюции, отвечая потребностям и реалиям того или иного времени. На сегодняшний день, следует констатировать тот факт, что по сравнению с первыми годами существования Российской Федерации как независимого государства, достижение многих целей стало несоизмеримо ближе, ведь за прошедшие 25 лет была проделан колоссальная работа по правовому, организационному, социальному, финансовому и иным видам обеспечения сферы государственной и общественной безопасности. Система национальной безопасности Российской Федерации, в настоящий момент времени, представляет собой как некогда действенную и эффективную систему отражения как внутренних, так и внешних угроз. Однако, изменившиеся за последние пару лет геополитические реалии мира (конфликт на юго-востоке Украины, гражданская война в Сирии, введение санкций против Российской Федерации), экономическая стагнация, активизация террористического движения на Северном Кавказе диктуют необходимость качественного повышения уровня действия механизма целей и приоритетов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Однако, для того чтобы это осуществить, необходимо провести ретроспективный анализ эволюции целей и приоритетов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, чтобы учесть положительные и отрицательные моменты развития данного механизма. Таким образом, именно все вышеизложенное, а также ряд иных теоретических и практических вопросов, касающихся эволюции целей и приоритетов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации обуславливает значимость и актуальность темы курсовой работы.

Основной целью данной работы является комплексное исследование эволюции целей и приоритетов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

При постановке цели курсовой работы, было определено решение следующих задач:

- выделить понятие и сущность целей обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

- исследовать понятие и значение приоритетов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

- рассмотреть цели и приоритеты обеспечения национальной безопасности в период с 1991 по 2000 годы;

- рассмотреть цели и приоритеты обеспечения национальной безопасности в период с 2000 по 2010 годы;

- рассмотреть цели и приоритеты обеспечения национальной безопасности в период с 2010 по настоящее время.

Объектом исследования является категория «национальная безопасность Российской Федерации».

Предметом исследованияявляются цели и приоритеты обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

При исследовании теоретических аспектов эволюции целей и приоритетов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, использовались труды ученых: Гацко М.В., Кардашова И.Б., Логунова А.Б.и других. В представленных трудах ученых тема целей и приоритетов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации освещена достаточно, однако современные геополитические вызовы свидетельствует о необходимости дополнительного изучения данной темы.

Методологические основы исследованиясоставляют общие и специальные методы научного исследования.

Структура курсовой работы включает в себя введение, две главы, пять параграфов, заключение и список использованной литературы.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕЛЕЙ И ПРИОРИТЕТОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Наши рекомендации