Уезда и губернии во II Государственную думу

Мы, нижеподписавшиеся крестьяне Костромской губернии и уезда, волости, прочитали в газетах ваше обращение к народу дать вам не­посредственный ответ из жизни, прежде чем приступить к обсуждению

предлагаемых вами вопросов. Позвольте вам выразить свою глубокую благодарность, так как в этом обращении к народу мы видим в на­ших избранниках не чиновников, решающих вопросы русской жизни, многомиллионного русского народа одним взмахом пера, не считаясь с мнением страны. Нет, в вас мы видим истинно-народных представите­лей, защитников угнетенного русского народа и крестьянства в частно­сти, желающих работать на благо народа, мы видим в этом обращении к народу неразрывную связь избранников с избравшими вас, желающих работать в деле великого переустройства русского государства, согласно с мнением и желанием страны, отдавая разрешение наболевших вопросов на усмотрение самого исстрадавшегося народа и перенесшего все тяго­ты бюрократических законов. Теперь, обращаясь к закону 5-го октября, который дает некоторые права крестьянам, но вместе с тем и оста­вляет ограничение для крестьян, касаясь нас, как особого сословия; поэтому желательно упразднять всесословные перегородки и установить только одно звание — «русские граждане», и законы должны быть для всех равны.

Закон 9-го ноября 1906 г. должен быть уничтожен окончательно. Права на земельную частную собственность не должно быть. Порядок землепользования должен быть добровольный, по усмотрению местных жителей, черезполосно, хуторно и общинно, а не по общему шаблону для всей России. Церковь должна быть отделена от государства и государ­ство не должно вмешиваться в церковные дела. Местное самоуправление должно быть поставлено на широких началах; все дела, касающиеся местной внутренней жизни, решаются выборными от народа, им же должно быть предоставлено право суда в спорных вопросах, не имеющих общегосударственного значения. Для заведывания делами по губернии должны быть выборные от всей губернии, а для заведывания делами уезда, должны быть выборные от всего уезда; уезд должен быть раз­делен на мелкие земское единицы, с представлением права ведения дела по усмотрению местных жителей. Выборы должны производиться во все учреждения прямым, равным и тайным голосованием. Шко­лы должны состоять в ведении местного самоуправления. Косвенные налоги должны быть уничтожены и заменены прямым прогрессивным подоходным налогом.

Следует более 100 подписей. Газ. «Думский листок» 1907. 31 марта.

№290

1907 г. марта ранее 31. — Приговор крестьян Костромскойгубернии во II Государственную думу

Костромскими депутатами получен следующий приговор: 1) Выразить Государственной Думе через нашего депутата П. Юницкого душевное сочувствие, пожелать Государственной Думе благотворной

работы на пользу всего угнетенного народа — рабочего и крестьянской бедноты.

2) Требовать земли и воли для всех. Земля нам необходима, как вода и воздух. Мы смело скажем поэтому: дайте нам земли — у всех будет хлеб!.. Нам говорят: нет для вас земли!.. Говорят тогда, когда наши жалкие клочки окружены десятками и сотнями тысяч десятин казенной, помещичьей и кулацкой земли. Говорят тогда, когда для продажи в крестьянский банк, по вздутой цене, она находится в миллионах десятин. Земли много!.. Это могут не видеть только от роду слепые и наше самодержавное правительство, играющее в руку дворянства и капитала, угнетающее на каждом шагу трудовое крестьянство.

3) Требовать отмены закона 9 ноября 1906 г., разрешающего выход из общины и продажу надельной земля, так как закон этот чрез 10-15 лет может обезземелеть большую часть населения и надельная земля очутится в руках купцов и состоятельных крестьян-кулаков, а вследствие этого кулацкая кабала с нас не свалится никогда.

4) Закон 5 октября 1906 г., уравнивая нас в гражданских правах, дает возможность равняться в этом только более состоятельным, име­ющим возможность дать образование своим детям — это в отношении государственной службы; что же касается участия в выборах и обще­ственной работе, закон этот ничего нам не дает, ибо число гласных от крестьян ничуть не увеличивается им. А потому требовать об изме­нении его и дополнении; требовать везде и всюду всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права.

5) Требовать отмены косвенных налогов с предметов первой не­обходимости и введения прогрессивно-подоходного налога, так как мы задыхаемся под их тяжестью.

6) Требовать образования всесословных волостей и участия в пла­теже всех живущих в волости лиц.

7) Требовать упразднения земских начальников, становых, исправ­ников, урядников, стражников, составляющих гнет народа. Отмены во­лостных судов.

8) Требовать отмены навсегда военных и военно-полевых судов, смертной казни, усиленных и чрезвычайных охран.

9) Требовать всеобщего обязательного образования.

10) Требовать, чтобы все должностные лица, не исключая и духов­ных, были избираемы всем народом и подчинялись народу, отдавая ему отчет в своих действиях, а не изображали бы из себя господ, а народ рабов.

Настоящий наказ послать члену Государственной Думы П. Юниц-кому, которому поручаем, кроме изложенного, доложить Думе желание наше о широком распространении сведений о деятельности Думы среди населения; в том и подписуемся.

Следует 50 подписей.

Газ. «Думский листок» 1907. 31 марта

№291

1907 г. март. — Наказ крестьян 2-го Павелковского общест­ва Балахнинского уезда Нижегородской губернии во II Государственную думу

Мы, крестьяне 2-го Павелковского общества Балахнинского уез­да, быв на сходе в присутствии сельского старосты, имели суждение - о тех причинах, которые довели русский народ до такого бедственного бесправного положения. Настоящие смуты и беспорядки есть продукт л J Столыпинского правления. Разве может быть правильная жизнь, где / царствуют военно-полевые суды и смертные казни, где тысячи народа томятся по тюрьмам и где по всей России слышатся голодные вопли о хлебе. В виду этого мы, крестьяне, Павелковского общества требуем через нашего депутата Михаила Семеновича Фокеева, от Государственной думы прежде всего:

1) Отмены военно-полевых судов и смертной казни.

2) Ответственности министерства.

3) Отнять все земли (монастырские, церковные, удельные, кабинет­ские) без выкупа и передать их в руки трудящегося народа на уравни­тельных началах.

4) Отобрать земли у крупных частновладельцев без выкупа, а у мел­ких по справедливой оценке.

5) Отмены земских начальников.

6) Выборы народных представителей на началах всеобщего прямого, тайного голосования.

Выставляя эти требования, мы твердо верим, что они в скором времени будут проведены в жизнь.

Следует 217 подписей. РГИА. Ф. 1278(2). On. 2. 1907. Д. 787. ЛЛ. 355-556об. Рукописный подлинник.

№292

Наши рекомендации