Выборы в Государственную Думу.

Это обстоятельство внесло существенные коррективы в расстановку поли­тических сил перед выборами депутатов Государственной Думы РФ 1999 года.

Так, накануне выборов практически распался Народно-патриотический Союз России, сложившийся в 1998 г. КПРФ предпочла выступать на выбо­рах самостоятельно. Руководители Аграрной партии России (АПР) и дви­жения «Духовное наследие» (ДН) сначала пытались убедить руководство КПРФ в необходимости сохранения единого блока НПСР. Однако это им не удалось, и единого блока «народно-партиотических» сил перед выборами в Государственную Думу РФ 1999 года образовано не было.

После кризиса 1998 г. сложилась партия, претендовавшая в это период на роль «партии власти» — «Отечество» (лидер Ю.М. Лужков). В «Отечество» стали вступать руководители многих регионов, в том числе и ранее состоявшие в НДР. Движение «Отечество» стало рассматриваться как один из лидеров предстоящих выборов в Государственную Думу РФ, а сам Юрий Лужков — как один из реальных претендентов на должность Президента РФ в 2000 году. Од­нако, с конца января 1999 года стали появляться новые центры консолидации региональной бюрократии: «Голос России» во главе с самарским губернатором Константином Титовым и «Вся Россия», создаваемая по инициативе глав ряда национальных республик: Минтимера Шаймиева из Татарстана, Муртазы Ра­химова из Башкортостана, Руслана Аушева из Ингушетии и некоторых других. В августе 1999 г. «Отечество» и «Вся Россия» объединились в единый избира­тельный блок, лидером которого стал Е.М. Примакова. Несколько губернато­ров, претендующих на политическое лидерство, — Юрий Лужков, Минтимер Шаймиев, Муртаза Рахимов и другие — согласились признать первенство за политиком, более них подходившим на роль «общенационального лидера». В противовес этому движению в сентябре 1999 года был сформирован избира­тельный блок «Межрегиональное движение «Единство» («Медведь»), руково­дителем которого стал поставлен министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Таким образом, у блока «Отечество — Вся России» в сентябре-октябре 1999 года появился мощный политический конкурент. После кризиса 1998 г. усилились позиции движения «Яблоко», и движение «Яблоко» намеревалось идти на выборы на вступая ни в какие блоки или союзы.

Для всех остальных партий и движений либерального направления, ста­ла очевидной необходимость объединения сил для увеличения поддержки избирателей на предстоящих парламентских выборах. Создание единого блока правых сил было ускорено после гибели в ноябре 1998 года лидера партии «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой. В образованную в декабре 1998 года коалицию «Правое дело» вошли почти все организации праволиберального направления, кроме движения «Яблоко». Лидеры пар­тий и движений, вошедших в коалицию «Правое дело» декларировали пол­ное преодоление всех разногласий организационного плана и лидерских амбиций ради достижения общей цели: преодоления пятипроцентного барь­ера на выборах в Государственную Думу РФ 1999 года.

В конце 1998 года оформляется движение «Новая сила», чей лидер Сер­гей Кириенко начиная с февраля 1999 года перестал участвовать в заседа­ниях Координационного совета движения «Правое дело» и начал выступать за формирование более широкого объединения, в число участников которо­го он включил не только своих коллег из «Правого дела», но и представите­лей движения «Яблоко», а отчасти и «губернаторские блоки» — «Голос России» и «Отечество». С другой стороны, намерение бороться за либе­рально настроенного избирателя выразили и другие политические силы, в частности, «Голос России» и движение «Наш дом — Россия». Оба эти объединения стали активно подчеркивать либерально-консервативный ха­рактер своих политических программ. Чтобы предотвратить возможное рас­пределение либерально ориентированного электората между многими из­бирательными объединениями, лидеры движения «Правое дело» были вынуждены вступить в переговоры со всеми новыми претендентами на роль выразителей либеральных и либерально-консервативных взглядов. В авгу­сте 1999 года к этим переговорам присоединился Степашин, которому и было предложено возглавить формируемую «широкую правоцентристскую коалицию». «Наш дом — Россия» в конце концов предпочел самостоятель­ное участие в выборах, Сергей Степашин присоединился к движению «Яб­локо», и только движения «Правое дело», «Новая сила» и «Голос России» образовали избирательный блок «Союз правых сил». На выборах депутатов Государственной Думы РФ 1999 года было зарегистрировано 26 избира­тельных объединений и блоков, однако реальными претендентами на пре­одоление пятипроцентного барьера были только шесть из них. Выборы проходили 19 декабря 1999г. КПРФ, выйдя на первое место по числу голо­сов, полученных по пропорциональной системе, и набрала 24,29% голосов. Избирательное объединение «Единство» получило 23,32% голосов. Избира­тельное объединение ОВР с 13,33% голосов оказалось на третьем месте, на четвертом месте — «Союз правых сил», набравший 8,52% голосов, на пя­том — «Блок Жириновского» с 5,98% голосов, и замыкало шестерку объе­динений, прошедших в Государственную Думу РФ, избирательное объеди­нение «Яблоко», набравшее 5,93% голосов. Из избирательных объединений, не преодолевших пятипроцентный барьер самого большого успеха добился блок «Коммунисты, трудящиеся России — за Советский Союз», получив­ший 2,22% голосов, за ним шли «Женщины России» с 2,04% голосов, «Пар­тия пенсионеров» с 1,95% голосов и НДР с 1,19% голосов. Остальные 16 участников выборов получили менее, чем по 1% голосов каждый.

Выборы Президента.

26 марта 2000 года состоялись выборы Президента Российской Федера­ции. В них приняли участие 11 кандидатов: С.С. Говорухин. У.А. Джабраилов, В.В. Жириновский, Г.А. Зюганов, Э.А. Памфилова, А.И. Подберезкин, В.В. Путин, Ю.И. Скуратов, К.А. Титов, А.Г. Тулеев, Г.А. Явлинский. Евгений Савостьянов, зарегистрированный в качестве кан­дидата на пост Президента, снял свою кандидатуру в пользу лидера объеди­нения «Яблоко» Григория Явлинского.

В выборах Президента приняли участие 75 070 776 избирателей (68,74% от числа внесенных в списки).

Победу уже в первом туре выборов одержал Владимир Владимирович Путин — за него проголосовали 39 740 434 избирателей (52,94%). Второе место занял лидер КПРФ Г.А. Зюганов: за него проголосовал 21 928 471 из­биратель (29,21%).

7 мая 2000 г. В.В. Путин вступил в должность Президента Российской Федерации.

Было сформировано правительство во главе с М. Касьяновым. Вице-премьерами в новом правительстве назначены А. Кудрин, В. Матвиенко, И. Клебанов и В. Христенко. В новом кабинете отсутствует пост первого вице-премьера.

Первые же политические заявления нового президента показали, что он намерен продолжать реализацию программы реформ.

Наши рекомендации