Его императорскому величеству государю императору самодержцу всероссийскому

Крестьян села Перелоги Суздальского уезда Владимирской губернии.

Всеподданнейший доклад.

ВАШЕМУ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУблагоугодно было повелеть указом от 12-го Декабря 1904 года ввести в своем Российском Государстве новые освободительные законы, а рескриптом от 18 февраля сего года на имя Его Высокопревосходительства А. Г. Булыгина учредить совещание для составления законопроекта об участии населения в вы­работке и обсуждении законодательных предположений7. Сердечно рады Вашему благому предначертанию освободить государство от гнетущих его

непорядков, и твердо верим, что, при начертанной в Указе свободе многое переменится к лучшему. Все воскреснет — и ум, и сила, и богатство; все переродится, из слабого будет чудовищное; все расцветет и заблестит, — все будут свободно трудиться и являть свою гениальность; всюду будет преобладать творчество, потому что руки будут у всех развязаны и люди не будут только обладателями знаний и искусств, а и производителями дел. Все заживет новой, разумной и кипучей жизнью.

При введении нового освободительного закона оживет и наша бед­ная деревня. Крестьяне за трудоспособностью в люди не пойдут, была бы им свобода действий, они вскоре проявят свою гениальность, и тогда деревня через 10-15 лет будет неузнаваема. Всюду завиднеются краси­венькие дачи-хутора, зазеленеют поля тучных нив, зацветут плодовые сады и зашумят леса. Вся крестьянская, ныне пустынная, страна рас­цветет как один сад, и среди его появится промышленность — фабрики и заводы. Только разве одни господские, монастырские и казенные земли будут нарушать красоту земного рая, за неимением сильных рабочих рук, и красноречиво говорить за неправильность пользования ими.

Но в настоящее время мы живем далеко не так в своей забытой всеми деревне. Как мы живем, так жить более нельзя. О нас относятся наши начальники, что мы живем хорошо, а ожидаем лучше, пьем чай, едим кашу и одеваемся в генотки, А мы до того плохо себя чувствуем, что страшно сказать, еще через 5 лет едва ли окажемся хорошими подданными. Тяжесть государственных непорядков так придавила нас, как лист к земле: всюду нужда, голод и холод. А в чем мы живем и что едим? Живем в гнилых, вонючих шалашах, питаемся свинным кормом и то не досыта, а одеваемся в лохмотья. В нашем распоряжении имеем мы только один надел земли, стоющий нам 10 руб. за десятину каждогодно, да и тот расстрелян в 40 и более местах. Доходом с него мы едва оправдываем подати и на церковь; отдаем все без остатка на жалованье господам и священникам. Кто-кто не пользуется нашими трудами, а подумать о нас никому нет дела, -в. умирай с голоду, никто не пожалеет: «лишь были бы желуди, я от них жирею». Неблагодарное правительство так доездило нас, как клячу, и стремятся до конца добить нас.

В нашей Владимирской губернии начальство столько беспорядков произвело, что и не перечесть. Например, теперь выбивают насильно с крестьян мирской сбор8 по 20 к. с души, не дал, самовар унесут и с аукциона продадут. Перед Пасхою у крестьянина нет копейки Богу подать, а потому по всему селу идут слезы, — ходит староста с понятыми и обирает самовары, а на другой день приезжает старшина и ослушников сажает под арест и привлекает к суду. В Суздальском уезде в 1-м участке, в селе Н. один крестьянин из самых хороших плательщиков вызывается повестками на волостной суд -го числа сего Апреля месяца за то, что не уплатил мирской сбор 80 коп. и не дал в продажу самовара.

Судьба нас карает и мы себя чувствуем в сильном изнеможении. Нам нужен отдых, покой, свобода, свобода всего: свобода слова, сво­бода сходов, печати, свобода совести, неприкосновенность личности, равноправность граждан и веротерпимость, бесплатное и обязательное

его императорскому величеству государю императору самодержцу всероссийскому - student2.ru образование, сельские школы должны быть сельскохозяйственные с учи­телем нами же избранным; чтобы имели мы полную возможность пользо­ваться крестьянским банком; уничтожить сельские общества и разделить землю в подворное пользование, дать способ переселиться на свою зем­лю и построить хутор; уничтожить волостные правления, волостные суды и камеры земских начальников.

Объяснив вышеизложенное, имеем честь всеподданнейше просить ВАШЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО, не благоволено ли будет Ва­ми призвать к участию в совещании представителей одного из нашего крестьянского частного общества, чтобы более правильнее решить вопро­сы, касающиеся крестьянского сословия; так как представители земств и городов не могут быть компетентны в выражении нужд крестьян. Наше участие может оказать немалую пользу в интересах всего русского кре­стьянства. В случае же призыва разрешить нам пользоваться казенной дорогой и продовольстрием. 22-го Апреля 1905 года.

Согласных с нашим мнением много, а подписались: Следуют подписи.

Адрес: Гор. Суздаль, Влад. губ. Тушское волостное Правление, село Перелоги.

Верно: За Начальника Отделения Канцелярии

Комитета Министров /С. Саблер/

РГИА. Ф. 1276. On. 1. 1905. Д. 24. ЛЛ. 222-223 об. Машинописная копия.

№5

Наши рекомендации