К Всероссийскому дню трезвости

Областная профилактическая акция по проведению социологического опроса среди населения приурочена к Всероссийскому дню трезвости, проводится в рамках проекта организации областных массовых мероприятий, направленных на профилактику употребления психоактивных веществ и пропаганду здорового образа жизни «Областной профилактический марафон «Тюменская область – территория здорового образа жизни!».

Дата проведения: с 11 сентября года по 27 октября

Место проведения: места массового пребывания населения (парки, скверы и др.), образовательные организации, учреждения дополнительного образования сферы молодежной политики и спорта муниципальных образований Тюменской области, трудовые коллективы, интернет-ресурсы.

Цель: информирование населения об опасности употребления психоактивных веществ и пропаганда здорового образа жизни

Задачи:

- провести опрос населения муниципальных образований по проблеме употребления алкоголя с целью информирования о последствиях его употребления;

- активизировать волонтерскую профилактическую деятельность в муниципальных образованиях Тюменской области.

- обучить волонтеров технологии проведения социологического опроса с различными категориями населения;

- создание условий для осмысления отношения участников опроса к проблеме алкоголизации в обществе, к необходимости ведения здорового образа жизни.

Координатор: ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации».

I. Подготовительный этап.

1. Определение координатором методики и порядка подготовки и проведения опроса, разработка формы опросных листов и перечня вопросов, сбор для дальнейшего анализа результатов опросов, организация и проведение областного конкурса инфографики по итогам проведенного социологического опроса.

2. Определение ответственного за организацию мероприятий по проведению социологического опроса, осуществляющего общую координацию мероприятий в муниципальном районе (городском округе). Направление информации о назначении ответственного (с приложением контактных данных) в ГАУ ТО «ОЦПР» в срок до 10 сентября на адрес электронной почты: [email protected].

3. Организация ответственным за проведение опроса в МО печати бланков социологического опроса (Приложение 1.1, Приложение 1.2.), решение организационных вопросов.

4. Создание ответственным инициативных групп в населенных пунктах МО из числа волонтеров (с привлечением всех желающих) для проведения социологического опроса и обработки результатов его проведения (количество участников инициативной группы не ограничено, зоны ответственности определяются и распределяются по своему усмотрению).

5. Организация ответственным лицом подготовки интервьюеров (через обучение) к проведению социологического опроса (возможно привлечение специалистов сторонних организаций). Подробная инструкция по подготовке интервьюеров представлена в Приложении 1.3.

6. Организация ответственным лицом разработки графика проведения социологического опроса в организациях и учреждениях муниципального образования, определение мест проведения соц. опроса в местах массового пребывания населения.

7. Подготовка наглядного материала (по возможности) профилактического содержания (макетлистовки антиалкогольной направленности «Пить? Или не пить?» размещен на сайте ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» в разделе «Помощь специалистам» (http://www.narco-stop72.ru/kontent/poligraficheskaya-produktsiya/profilaktika-alkogolizma2/ ) для распространения среди участников опроса.

8. Изготовление дополнительного раздаточного материала (по возможности) для распространения среди участников опроса (значки, магниты и др.).

Вариант макетов

К Всероссийскому дню трезвости - student2.ru К Всероссийскому дню трезвости - student2.ru

II. Основной этап.

Старт областной акции.

Акция по проведению социологического опроса стартует в муниципальных образованиях Тюменской области во Всероссийский день трезвости 11 (12) сентябряИнтервьюеры в местах массового пребывания населения– парках отдыха, скверах, торговых центрах, улицах населенных пунктов, лечебных учреждениях (поликлиниках) проводят социологический опрос в соответствии требованиями, предъявляемыми к проведению соц. опроса. Участники соц. опроса (респонденты) получают информационную листовку «Пить? Или не пить?», разработанную специалистами ГАУ ТО «ОЦПР» или информационную листовку/буклет, разработанный специалистами муниципального образования, другую раздаточную продукцию (по возможности).

2. Проведение соц. опроса в организациях и учреждениях Тюменской области с 11 сентября по 11 октябрясреди:

- обучающихся образовательных организаций и воспитанников учреждений дополнительного образования сферы спорта и молодежной политики (с 14 лет);

- родительской общественности в рамках родительских собраний и представителей трудовых коллективов

- проведение опроса в местах массового пребывания населения (с 14 лет).

Количество опрошенных – не менее 1% от общего количества жителей населенного пункта, в котором проводится опрос.

Наши рекомендации