Правление Анны Иоанновны (1730-1740)

Время правления Анны Иоанновны самая черная година в истории России.

С самого начала своего правления Анна Иоанновна попыталась вычеркнуть из сознания своих подданных даже память о "кондициях". Она ликвидировала ВТС, создав вместо негоКабинет министров во главе с Остерманом.

Постепенно Анна пошла на удовлетворение наиболее насущных требований русского дворянства:

· был ограничен 25 годами срок их службы;

· отменена та часть Указа о единонаследии, которая ограничивала право дворян распоряжаться имением при его передаче по наследству;

· облегчено получение офицерского чина. В этих целях создан кадетский дворянский корпус, по окончанию которого присваивалось офицерское звание;

· разрешено записывать дворян на службу с младенческого возраста, что давало им возможность по достижению совершеннолетия получить офицерский чин "по выслуге".

Не доверяя русскому дворянству и не имея желания, да и способности самой вникать в государственные дела, Анна Иоанновна окружила себя выходцами из Прибалтики. Ключевая роль при дворе перешла в руки ее фаворита Э. Бирона.

Тайная канцелярия - учреждение политического сыска, всего за ее правление было казнено 42тыс. дворян. Русское дворянство не желало мириться с такой ситуацией

Вскоре Анна Иоанновна умерла, назначив преемником сына своей племянницы Анны Леопольдовны, герцогиниБрауншвейгской,младенцаИвана Антоновича при регентстве Бирона, но вскоре он был свергнут и регентшей стала Анна Леопольдовна.

Ианн Антонович – Брауншвейгский принц. 1740-1741 годы его правления.

25 ноября 1741 г. дочь Петра Великого, опираясь на поддержку гвардии, совершила очередной государственный переворот и захватила власть. Переворот 1741 г., в отличие от других, имел патриотическую окраску, т.к. был направлен против засилья иностранцев. К власти пришла Елизавета1

Правление Елизаветы Петровны (1741-1761)

Захватив власть, Елизавета Петровна провозгласила возвращение к политике своего отца. Она сумела повторить эпоху правления великого императора скорее по форме, а не по духу. Елизавета начала с восстановления созданных Петром 1 учреждений и их статуса.Упразднив Кабинет министров, вернула Сенату значение высшего государственного органа, восстановила Берг - и Мануфактур-коллегии.

На смену немецким фаворитам при Елизавете приходят русские и украинские дворяне, отличавшиеся большей заинтересованностью делами страны. Так, при активном содействии ее молодого фаворита И.И. Шувалова был открыт в 1755 г. Московский университет

Ее социальная политика была направлена на превращение дворянства из служилого в привилегированное сословие и укрепление крепостничества. Она всемерно насаждала роскошь, что приводило к резкому увеличению затрат дворян на себя и содержание своего двора.

Кирилл Разумовский. Тайный брак с императрицей. Сделал блестящую карьеру, при жизни стал гетманом Украины, а потом президентом академии наук…

Все фавориты были неоднородными политическими деятелями . Основание МГУ 1755 И.Шувалов+ Ломоносов

Вице-канцлер – Бестужев

Своим наследником Елизавета назначила своего племянника- Петра 3. Он вошел в историю тем, что был Императором всего 183 дня 61-62 год…

Петр III

Племянник Елизаветы Петровны, Петр III (сын старшей сестры Анны и герцога Голштинии) родился в Голштинии и с детства воспитывался в неприязни ко всему русскому и почтении к немецкому. К 1742 г. он оказался круглым сиротой. Бездетная Елизавета пригласила его в Россию и вскоре назначила своим наследником. В 1745 г. его женили на незнакомой и нелюбимой ангальт-цербстскойпринцессе Софье Фредерике Августе (в православии нареченнойЕкатериной Алексеевной).

Важнейший указ - 18 февраля 1762 г манифест о вольности дворянства.

· Дворяне получили право не служить.

· Дворяне освобождались от телесных наказаний.

Затем была упразднена внушавшая ужас Тайная розыскная канцелярия.

Второй документ уравнивал в правах представителей всех христианских конфессий. Петр имел в виду уравнять в правах с русскими своих земляков – голштинских немцев (они были протестантами, лютеранами) а уравнял он в правах старообрядцев с никонианами, поэтому в памяти русских он оказался народным защитником

Подготавливая переворот, Екатерина руководствовалась не только политическим самолюбием, жаждой власти и инстинктом самосохранения, но и стремлением послужить своей новой родине. 1762 г Перт 3 был свергнут Екатериной II

В заговоре против Петра участвовали вице-канцлер граф Панин, братья Орловы (4, Грегорий, Алексей), Екатерина Дашкова

Петр был свергнут. Официально было объявлено, что он умер от инфаркта.

Екатерина 2 (1762-1796)

Правление Екатерины делится на 2 периода

1й этап- Преосвященный абсолютизм ... 1762-1773

Она переписывалась со многими французскими просветителями Дидро, Вольтером, Руссо.

1767г Уложенная комиссия... Составила наказ уложенной комиссии. В духе идей просвещения

Предпринята попытка созыва Уложенной Комиссии, которая бы систематизировала законы. Основная цель — выяснение народных нужд для проведения всесторонних реформ. 14 декабря 1766 года Екатерина II опубликовала Манифест о созыве комиссии и указы о порядке выборов в депутаты. Дворянам разрешено избирать одного депутата от уезда, горожанам — одного депутата от города.

Содержание:

Предлагала отменить крепостное право...

Предлагала ввести в России принцип разделения властей. Улаженная комиссия начала заседание, но вскоре началась Русско-Турецкая война, а затем началось восстание под руководством Пугачева.

2 Этап... Золотой век, дворянства. Эпоха фаворитов.

Жалованная грамота дворянства 1786г. Подтверждались все предшествующие привилегии и давались новые. Дворяне имели право:

· Владеть землями

· Освобождались от военной службы рядовыми

· Освобождались от телесных наказаний

· Могли ссылать крестьян в Сибирь без суда и следствия

Екатерина жаловала своим сторонникам огромные поместья. Многие из них были талантливыми государственными деятелями.Григорий Григорьевич Орлов, любовник Екатерины, талантливый полководец. Григорий Потемкин - первый губернатор Крыма. Потемкинские деревни. Постепенно стареющая императрица делала своих сторонников не совсем нужных людей. Один из них : Платон Зубов – молодой смазливый мальчишка, любовник стареющей императрицы. Делала огромные пожалования.

Сын Екатерины 2 – Павел( законный наследник), был полностью отстранен от власти... (И сослан в Гатчину)

В 1794 императрица решила устранить своего сына от престола и передать его старшему внуку Александру Павловичу. Смерть Екатерины II 6 ноября 1796 открыла Павлу дорогу на трон.

Павел 1 (1796-1801г)

Своё царствование начал с ломки всех порядков материнского правления. Отменил петровский указ о назначении самим императором своего преемника на престоле. Указом о «трёхдневной барщине» запретил помещикам отправление барщины по воскресным дням и более трёх дней в неделю. Закон никогда не применялся на практике, но вызвал негодование помещичьей России.

Существенно сузил права дворянского сословия по сравнению с теми, что были пожалованы Екатериной II, а порядки, заведённые в Гатчине, были перенесены на всю российскую армию.

В правление Павла I возвысились гатчинские выходцы, подхалимы и карьеристы, — Аракчеев, Кутайсов, Обольянинов.

Вернул Радищева.... Павел запретил издавать книги без высочайшего указа.

Наши рекомендации