Он стал гроссмейстером мальтийского острова.

Павел обязал всех дворян служить!

Во внешней политике полностью изменил ориентацию... Екатерина хотела союзничать с Англией против Франции, а Петр наоборот соединиться с Францией на британскую Индию!

Ужесточены правила жизни дворян в 10 вечера они должны были тушить огни и не могли устраивать балы и развлечения до утра …

Заговор и смерть

Павел I был задушен в собственной спальне 11 марта 1801в Михайловском замке. В заговоре участвовали Аграмаков, Н. П. Панин, вице-канцлер, Л. Л. Бенингсен, командир Изюминского легкоконного полка П. А. Зубов (Фаворит Екатерины), Пален, генерал-губернатор Петербурга

Сам Александр (сын Павла1) прекрасно понимал, что без убийства дворцовый переворот будет невозможен, так как добровольно Павел I от престола не отречётся. Таким образом, подписывая манифест, Александр подписал тем самым смертный приговор отцу.

Последний дворцовый переворот... ( 1762г)

Внешняя политика 1725- 1801г

Два основных направления в политике России

Первое направление: поддержание России статуса Великой державы ... Россия начала активно участвовать в европейской политике...

Семилетняя война 1757-1762

Королем Пруссии был Фридрих 2 - активно развивал армию. Претендовал на первенство в Европе.

Против него сформировалась коалиция, ее возглавляла Франция, ряд областей Германии, к анти-прусскому союзу примкнула Россия. Участие России было успешным.

1756 сражение у Гросс-Егерьсдорфа. Командиром дивизии, которая переломила ход борьбы был молодой человек Петр Румянцев

1757г крупнейшее сражение у Цорндорфа, командующим русской армии был Салтыков – бездарный полководец. Но благодаря мужеству русских солдат все атаки прусаков были отбиты... Был возможен захват Фридриха 2.

1758г сражение у Кунерсдорфа. Русская армия разбила Фридриха. В 1760г корпус Чернышова взял Берлин – столицу Пруссии. В это время умерла императрица Елизавета. И новый император Петр 3, любил немцев и не любил русских. Заключил мир и отдал все, что русские захватили...

Разделы Речи-Поспалитой.

Речь-Посполитой была одна из крупнейших держав Европы, но королями ее являлись избранные Сеймом ( собрание польской аристократии) в Сейме был принцип liberum veto( решения принимались только единогласно, если хоть один член Сейма был против, то решение не принималось) Пользуясь этим принципом соседние гос-ва постепенно расчленили Речь-Поспалитую. Разделы произошли 1772, 1793, 1795 годах. Между 2 и 3 разделами Речи посполитой там началась национальная война под руководствомТаддеушемКостюшкой. Сначала восставшие одержали ряд побед, но в итоге были разгромлены...

В состав Российской Империи вошли : Курляндия, Литва, Белоруссия, Украина, Волынь.

Кроме России в разделах Речи Посполитой, Австро-Венгрия: Галиция, Буковина, южные земли Польши... Остальные польские земли: мазурию, померанию получила Пруссия.

Вторым направлением политики России во II половине XVIII века была борьба за побережье Черного моря. Соперником России в этой борьбе была Османская империя (Турция) и вассальное по отношению к ней Крымское ханство.

Черноморское побережье было очень нужно России так как

1. давало возможность вести торговлю по Черному морю. Прибалтика была менее выгодна так как Балтийское море северное и холодное.

2. Россия приобретала богатейшие земли Таврии (так в XVIII веке называли Крым и прилегающие к нему территории). Находясь в составе Крымского ханства эти чернозёмные земли использовались для сельского хозяйства слабо, так как татары были кочевниками.

1768-1774года… Первая Русско-Турецкая война.

Начала войну Турция, в начале войны она доминировала в ней, но с 1770 года Русские начали одерживать многочисленные победы.

Алексей Орлов и Адмирал Спиридовпривели Русский флот в Эгейское море и разгромили там в Чесменской бухте турецкий флот (1770г). По своему значению эта битва означала для русских тоже, что означали битвы у Гангута и Гренгама в Северной войне. Они позволили русским овладеть Балтийским морем, а Чесма позволила им овладеть Черным.

Петр Румянцев разбил у рек Ларга и Кагул (1770г) намного превосходившую его армию, армию Турок. За эти победы Орлов получил почетное прозвище Чесменский, а Румянцев – Задунайский.

Турки запросили мира… Он был подписан в деревушке Кучук-Кайнаджи. К России отходили земли на побережье Черного моря от Днепра до Южного Буга. Крым переставал быть вассалом Турции. Россия получала крепости Керч иЕнекале в Крыму.

В 1782 году Россия ввела войска в Крымское ханство. На южном берегу Крыма в удобной бухте был основан город Севастополь – база Русского-Черноморского флота. Первым русским губернатором Крыма стал Потемкин (Таврический).

Наши рекомендации