Использование политических партий центра и левого центра

В печати стран Западной Европы было опубликовано уже немало материалов, разоблачающих вмешательство ЦРУ в политическую деятельность западноевропейских стран.

Так, например, правительство Италии через своего посла в Вашингтоне потребовало объяснений у Соединенных Штатов по поводу вмешательства во внутренние дела страны {21}. Туринская газета «Стампа», принадлежащая семейству Агнелли, опубликовала сообщение, согласно которому посол США в Италии Г. Мартин в 1970 году передал 800 тыс. долл. генералу Вито Мичели, шефу итальянской разведслужбы, приверженцу фашизма, хотя сделано это было вопреки пожеланиям ЦРУ, которое рекомендовало снабжать средствами центристские партии. Но это еще не все. В начале января 1976 года американская газета «Вашингтон пост» писала, что ЦРУ уже ассигновало 6 млн. долл. с целью помешать Коммунистической партии войти в правительственную коалицию, распределив их между главными центристскими и левоцентристскими политическими лидерами Италии {22}. Газета «Стампа» также оповестила своих читателей {23}, что расследование, проведенное в сенате Соединенных Штатов (сентябрь — ноябрь 1975 года), снова вскрыло факты предоставления денежных средств двум крупным газетам: одной в Милане, а другой в Риме — и подтвердило передачу денег «шести или семи» политическим буржуазным деятелям Италии.

В свете всего этого нет ничего удивительного в сообщении американского журнала «Тайм» о

том, что из 6 млн. долл., предназначенных для «дестабилизации» правительства Сальвадора Альенде в Чили, одна часть была израсходована на «проникновение чилийских агентов в руководство Социалистической партии Чили» {24}, на оплату провокаторов, которые «совершали в своей работе обдуманные ошибки», создавая, таким образом, затруднения для чилийской экономики, находившейся в тяжелом положении. Другая часть средств предназначалась для политиков, находившихся в оппозиции правительству С. Альенде, предпринимателей и продажных профсоюзных руководителей.

Сегодня правдивость этих сообщений подтверждена расследованиями, которые проводились в сенате Соединенных Штатов и на которые мы уже ссылались. Так, например, бывший председатель Национальной партии Чили, представитель крайне правых Серхио Онофре Харпа был вынужден сделать попытку опровергнуть слух о получении им 350 тыс. долл. из фондов ЦРУ {25}.

Газета «Эль Меркурио» (традиционный рупор чилийских правых, принадлежащий семье чилийских миллионеров Эдвардсов) также попыталась опровергнуть сообщение о получении 1 600 тыс. долл. {26}, о чем стало известно в результате упомянутого расследования в американском сенате.

«Эль Меркурио», по-видимому, не нашла ничего лучшего, как сослаться на то, что из этой суммы

она выплатила зарплату персоналу газеты только за один квартал... Немало!

Использование посольств США

Выше уже приводилось немало примеров о роли посольств США в других странах. Заодно с посольствами действуют их военные миссии, отделения информационных агентств и американские транснациональные компании. Иллюстрацией подобного положения может служить Аргентина: североамериканское посольство играет здесь главную роль в планах по «дестабилизации», вырабатываемых в самых высоких правительственных сферах. Эти планы проводятся в жизнь ЦРУ и другими подрывными организациями.

Сошлемся на брошюру «Аргентина в час пекла», опубликованную в 1975 году либеральной организацией Североамериканский конгресс для Латинской Америки (НАКЛА). В брошюре дается подробная биография сеньора Роберта Хилла, а также оценивается роль посольства США, имеющего все необходимые средства для контроля над политической, профсоюзной, культурной, торговой, военной, финансовой, газетной, промышленной и прочими сферами деятельности аргентинского общества, над студенчеством, молодежью, женским движением. Но эта деятельность не просто контролируется: на нее воздействуют, а по возможности и управляют ею.

Делается это с помощью персонала каждой из служб посольства, обладающих большими навыками в вопросах вмешательства во внутреннюю жизнь других стран, особенно когда речь идет о навязывании политики Соединенных Штатов. Обратимся к некоторым фактам. И хотя, возможно, не все упоминаемые в брошюре лица сейчас находятся в Аргентине, в интересах истины необходимо хотя бы кратко рассказать о некоторых из них.

Начнем с сеньора Макса В. Кребса. Кребс «погорел» в июне 1973 года в результате того, что направлял министрам нового аргентинского правительства различные ноты, предупреждая их о «нежелательности» проектов некоторых законов, подготавливаемых этим правительством.

В то время он был заместителем главы американской дипломатической миссии, но из-за протестов, вызванных его явным вмешательством в дела Аргентины, после назначения нового посла Хилла был переведен в Гайану. Кребс начал свою карьеру в 1947 году в Монтевидео. В 1949 году его перевели в Боготу, затем он выполнял различные задания в Вашингтоне и в Европе. В Латинскую Америку Кребс вернулся через семь месяцев после переворота в Бразилии (1964 год) и занял пост генерального консула США в Рио-де-Жанейро.

В 1967 году его направляют в Гватемалу в качестве заместителя главы дипломатической миссии. Именно в этот период правители Гватемалы при содействии Вашингтона развернули «противопартизанскую кампанию». Кребс работал также вместе с Натаниэлем Дэвисом, американским послом в Чили во время переворота, приведшего к свержению президента Сальвадора Альенде. Какое-то время Кребс провел в Панаме, а в 1971 году был направлен в Буэнос-Айрес. Если верить упомянутой брошюре, изданной НАКЛА, он отвечал за подготовку

правых террористических группировок.

Политический отдел посольства США в Буэнос-Айресе, как правило, является средоточием агентов ЦРУ. В марте 1974 года в этом отделе было 13 сотрудников. Вот краткие сведения о некоторых из них.

Кэннет Миллион в течение трех лет был зарубежным агентом министерства армии США, после

чего назначен в Аргентину, где работал в 1962— 1964 годах. Затем сотрудничал в государственном департаменте и в 1972 году снова вернулся в Буэнос-Айрес.

Лоуренс Боринг находился в Чили еще до избрания Альенде на пост президента и оставил страну за месяц до переворота. Работает в политическом отделе посольства США в Буэнос-Айресе.

Хотя он и дипломат, его биография тем не менее никогда не публиковалась в «Биографическом регистре» служащих государственного департамента США.

Эдмунд Эндрюс с 1950 года работал в министерстве армии США. Через три года перешел во флот в офицерском звании. Затем вплоть до 1963 года служил в одной из компаний по экспорту и

импорту (?), после чего вернулся на государственную службу в министерство торговли. Спустя

год (в 1965 году) после переворота в Бразилии был направлен в посольство США в этой стране в качестве сотрудника по вопросам экономики. В 1968 году работал в латиноамериканском отделе государственного департамента, а с 1971 года — в политическом отделе посольства США в Буэнос-Айресе.

Габриэль Лоув в течение девяти лет (с 1953 года) был политическим референтом в министерстве армии США. Позже работал в качестве политического сотрудника посольства США в Эквадоре

(1964—1966 годы) и в Сайгоне (1966—1968 годы), затем в течение трех лет — в государственном департаменте, а в 1971 году был направлен в Буэнос-Айрес.

Уэйн Смит вначале работал в информационном бюро госдепартамента. В июле 1958 года был направлен на Кубу в качестве сотрудника посольства и оставался в Гаване вплоть до разрыва отношений с этой страной. Затем работал в Ресифе (Бразилия), но в 1964 году был отозван на работу в госдепартамент, где пробыл до 1966 года. В Вашингтоне он изучал курс по тематике «Коммунизм в странах Восточной Европы», а также изучал русский язык. С 1967 по 1969 год работал в пресс-отделе посольства США в Москве, затем в политическом отделе этого посольства. В 1970 году служил в качестве политического аналитика в Вашингтоне, а в 1972 году направлен в Буэнос-Айрес.

Митчел Мак-Гиннис работал в Санто-Доминго с момента американской интервенции в эту страну

(1965 год), позже был направлен в Буэнос-Айрес.

Аллен Д. Смит находился в Чили с 1969 года, откуда и прибыл в Аргентину.

Джеральд Суэт также был сотрудником по вопросам экономики и торговли в посольстве США в Чили; в Буэнос-Айресе стал сотрудником политического отдела.

Примерно то же самое можно сказать и о сотрудниках торгового отдела.

Аллен Л. Холлис был аналитиком-экономистом в министерстве армии. В 1966 году его перевели

в госдепартамент в качестве специалиста по иностранным делам. Спустя год он был направлен в

Сан-Пауло (Бразилия), в 1969 году возвратился в Вашингтон, а в 1970 году получил назначение

в посольство США в Аргентине.

Лоуренс Б. Эльсбернд с 1947 по 1956 год работал на Кубе, в Мексике и Мадриде. Затем был аналитиком по вопросам информации в госдепартаменте. Изучал экономические науки в Йельском университете, проходил службу в американских посольствах в Чили (1958—1962 годы) и Аргентине (1962—1964 годы). В 1968 году работал в госдепартаменте и в том же году был направлен в Доминиканскую Республику в качестве торгового советника посольства. В 1971 году назначен на работу в Буэнос-Айрес.

Ричард Огден с 1964 по 1966 год находился в Таиланде, впоследствии сотрудник торгового отдела посольства в Буэнос-Айресе.

В административном отделе посольства США в Аргентине работают в качестве специалистов по

связи несколько весьма любопытных людей, таких, как Роже С. Форсит, Чарли Н. Петерсен и Ричард Л. Петерсон, а особенно Альфред А. Лаун. Последний получил широкую известность в печати в 1974 году в связи с тем, что занимался «радиолюбительством» в Ункильо (провинция Кордова). Лаун работал с мощным радиопередатчиком, который был реквизирован. Одновременно он являлся сотрудником ЮСИА (Информационное агентство США). Некоторые факты биографии проливают свет на его увлечения: между 1964 и 1967 годами он работал в Санто-Доминго в американском посольстве в качестве младшего сотрудника по вопросам информации. В 1967 году был направлен в Таиланд в должности младшего сотрудника по связям с общественностью. Затем между 1970 и 1972 годами находился в Сайгоне, откуда был переведен в Росарио (Аргентина).

Отдел посольства, занимающийся рабочим движением, насчитывает несколько сотрудников. Джон

Т. Доерти ранее работал в Мексике и Перу, с 1973 года — в Буэнос-Айресе. Но когда в декабре

1973 года правительство США предложило закрыть местное отделение АИФЛД, Доерти покинул

страну.

Роже С. Гэмбл с 1957 по 1960 год служил в военно-воздушных силах США. Затем учился в Военном институте и университете Нью-Мехико (США). Потом работал в госдепартаменте США и

за рубежом: в Коста-Рике (1964—1966 годы), на Филиппинах (1966—1968 годы). В 1968 году он

вернулся в Вашингтон, чтобы прослушать курc лекций о профсоюзном движении в Институте

международных отношений. Затем работал в Мексике (1969—1970 годы), Боливии (1970—1973 годы; находился там во время переворота Бансера!), а с октября 1973 года — в Буэнос-Айресе.

Уильям X. Дитрих сначала работал в ЮСИА, а затем, до 1968 года, был на Окинаве. В 1970 году

переведен в Боливию, где находился и во время государственного переворота Бансера. В 1971 году был направлен в Буэнос-Айрес.

Нельзя обойти молчанием биографию специалиста по делам молодежи Гэри Мак-Элинея, который, несмотря на свой возраст — ему всего 29 лет или чуть больше, был руководителем организации «корпуса мира» в Колумбии, а позднее специалистом по делам молодежи в Сан-Пауло (Бразилия).

Следует упомянуть также Эджена X. Фридмана — специалиста по социальным вопросам американского посольства. Он поступил на службу в ЮСИА в 1955 году и работал в ее отделениях в Мексике, Аргентине (1956 год), Гватемале (1957—1959 годы), Судане (1959—1962 годы), в Вашингтоне, затем в Сальвадоре (1966—1969 годы) и Санто-Доминго (1969 год). До получения назначения в Буэнос-Айрес один год провел в Национальной военной школе.

Наряду с другими сотрудниками необходимо сказать и о Питере Е. Джонсе. Он находился с 1971 по 1973 год в Доминиканской Республике, а затем был направлен в Аргентину.

Джеймс Миллер также работал в Санто-Доминго с 1968 года, затем был атташе по вопросам информации в Буэнос-Айресе.

Эдвард Б. Розенталь — заметная фигура в исполнительном отделе. Находится в непосредственном подчинении посла США в Аргентине Хилла. Он начинал свою карьеру в госдепартаменте в 1954 году. В течение двух лет был сотрудником консульства в Эквадоре, а затем два года пробыл в Риме. В 1959 году был старшим сотрудником в отделе связи госдепартамента, но затем перешел в бюро по международным экономическим делам этого же учреждения. Спустя три года очутился в Гайане в качестве атташе по экономическим вопросам. Оттуда был направлен в Тринидад (1963 год), далее в качестве атташе по политическим вопросам — в Панаму (1965 год). Работал в отделе по административным вопросам, а затем в качестве

уполномоченного по вопросам эмиграции на Американском континенте (!) в отделе международных отношений госдепартамента (1968 год) и, наконец, с 1971 по 1973 год как атташе по политическим вопросам в посольстве США в Таиланде. За месяц до прибытия Хилла был назначен на работу в Буэнос-Айрес.

Джордж А. Гоуэн был «советником по вопросам развития» при АИД (Международное агентство развития.— Прим. пер.) во Вьетнаме с 1969 по 1972 год, впоследствии сотрудник торгового отдела посольства в Буэнос-Айресе.

Джеймс Миллер с 1966 по 1968 год являлся сотрудником по связи посольства США в Сайгоне,

затем находился в Доминиканской Республике. Оттуда был направлен в Буэнос-Айрес в качестве

сотрудника по вопросам информации.

Витаутас А. Дамбрава, выходец из Восточной Европы, в 1951 году стал переводчиком в госдепартаменте. В 1963 году его направили в ЮСИА, а в 1955 году он был послан в Мюнхен на радиостанцию «Свободная Европа», которая действует под руководством ЦРУ. В 1960 году вернулся в ЮСИА, где в Центральном бюро работал с 1964 по 1966 год. В тот период он посетил Сайгон в качестве агента радиостанции «Голос Америки».

В 1967 году, будучи атташе по вопросам информации, приехал в Ла-Пас (Боливия); в 1969 году

его откомандировали в Монтеррей (Мексика) в качестве атташе по социальным вопросам. Этот пост он занимал до последнего времени в посольстве США в Буэнос-Айресе.

Заканчивая список, следует упомянуть Гарднера Р. Хэтвэя, нового регионального директора

отделения ЦРУ в Аргентине, прибывшего в Буэнос-Айрес в июле 1974 года. Хэтвэй был международным обозревателем в министерстве армии в период между 1951 и 1962 годами. Затем с 1962 по 1965 год работал в посольстве США в Рио-де-Жанейро, с 1967 по 1971 год — атташе по политическим вопросам в Буэнос-Айресе. После этого с 1973 по июль 1974 года работал в исполнительном отделе американского посольства в Монтевидео (Уругвай).

Хотя приведенный список кажется впечатляющим, в действительности он, конечно, не исчерпывает всех американских агентов. Еще в меньшей степени он показывает всю паутину связей, которой ЦРУ опутывает Аргентину.

Наши рекомендации