Окончание «холодной войны»: последствия для мировой системы 1990-х.

Холодная война – термин, характеризующий военную и политическую конфронтацию между Западом и Востоком после Второй мировой войны. Появился в конце 1940-х. (Лебедева). Основными моменты: биполярность, идеологическое противостояние двух держав, взаимный образ врага, наращивание военного потенциала, создание военных блоков (НАТО 1949, ОВД 1955), военная конфронтация не на своей территории, ядерное оружие как сдерживающий фактор.

После распада Советского Союза завершается эпоха «холодной войны» и биполярного мира, так как один полюс силы фактически исчезает. В 1990-е гг возникают дискуссии о характере новой системы МО. Две основные точки зрения: однополярность мира и многополярность.

Полярность мира в целом предполагает, что полюсом является государство, что мощь полюса определяется прежде всего его военно-политическими характеристиками, но сейчас уже и экономическими, что государства делятся на три группы (сверхдержавы, средние государства и малые страны).

Однополярная система:

1. Центральная власть устанавливает «правила игры» и доминирует, используя военные и экономические рычаги.

2. Центральная власть разрешает споры между другими государствами, «подчиненными» ей.

3. Центральная власть препятствует «подчиненным» в их стремлении обрести независимость.

Многополярная система:

1. Противодействие любому другому участнику, который стремится быть лидером.

2. Стремление к усилению собственной позиции, или недопущение ее ослабления.

3. В случае противоборства стремление к недопущению дестабилизации системы.

Согласно сторонникам однополярноти современного мира, США стали единственной мировой державой (Бжезинский). Стали говорить о возникновении Pax Amricana – однополюсного мира во главе с США. Речь идет о так называемой политике односторонности, или унилатерализма, то есть внешнеполитические решения принимаются даже без учета позиций близких союзников (военная операция в отношении Ирака 2003). Однако критике подвергается целесообразность для самих США принимать на себя всю тяжесть такого лидерства.

Богатуров предложил концепцию «плюралистическая однополярность», которая предполагает, что США в принятии решений всё же ориентируются на своих ближайших союзников, которые таким образом могут оказывать определенное влияние на сверхдержаву.

Концепции о многополярности современного мира придерживаются многие российские исследователи. Примаков: после окончания ХВ ослабли центростремительные силы как вокруг России, так и вокруг США + формирование новых центров, или полюсов, - Китай, Западная Европа.

По конспекту статьи Примакова.

Сдвиги на международной арене после окончания ХВ:

1. отсутствие необходимости американского ядерного зонта сделало Европу и Японию гораздо менее зависимыми от США и более самостоятельными

2. Россия встала на путь диверсификации своей внешней политики

3. во время ХВ Азия превратилась в динамичный субъект МО- это не единая система, и Азия не станет единым центром силы, но США не имеют полного контроля не только над Китаем, но и над новыми де-факто ядерными гос-ами - Индией и Пакистаном, а также над обладающими ракетными технологиями пороговыми странами - Ираном и КНДР.

4. определяющая часть государств Западной Европы стала сопоставима по своей экономической мощи с США

5. быстро растет экономическая мощь Китая

6. Япония - самостоятельный центр экономической силы, проявляет стремление участвовать в мировых делах

7. усиливаются процессы интеграции в Юго-Восточной Азии, в Латинской Америке, которые определяют движение к созданию других полюсов.

8. основные нефтеэкспортирующие страны(го-ва Ближнего и Среднего Востока) укрепили через Организацию стран- экспортеров нефти свое положение как регулятора мировых цен на нефть

9. практически повсеместно наблюдается рост недовольства односторонними решениями и действиями США

Воздействие глобализации

Глобализация - длительный исторический процесс, который на каждом этапе имеет свои особенности. В настоящее время его основной движущей силой стали научно-технические прорывы в области коммуникаций, связи, информатики. На нынешнем этапе глобализации США занимают ведущие позиции. Три этажа развития мировой экономики :1) глобализация2)интеграция - самостоятельный региональный процесс, имеющий свою собственную логику развития. Может не совпадать с глобализацией. 3) самостоятельным процессом является и транснационализаия - основное направление, по которому развивается сегодня предпринимательство. Может рассматриваться в связи с глобализацией.

В Европе США сделали ставку на расширение НАТО. Путем расширения НАТО- Вашингтон противодействуют усилению европейского центра за счет расширения ЕС. Руководящая роль НАТО- линия на сохранение ведущего положения США в Европе. ЕС- не соперничающая с НАТО структура, а дополнение к Североатлантическому союзу, не стремиться, чтобы США ушли из Европы. Вначале ЕС- чисто экономическое предназначение. Переломный момент - англо-французская декларация(1998г) в Сан-Мало, в которой утверждалось, что ЕС должен выполнять свою роль на международной арене. За несколько последних лет ЕС обрел собственный военный комитет, центр обработки данных космической разведки, принял решение о создании собственной глобальной навигационной системы “Гелиос”, военно-транспортные самолета.

Многополярный мир создает наиболее благоприятные условия для противодействия новым вызовам безопасности, и первую очередь международному терроризму. Альтернативой является однополярное мироустройство, иными словами, американизм. В однополярном мире конфронтационность в МО усиливается. Во время ХВ баланс, который ограничивал негативные проявления в политике и США, и СССР. Однополярный мир никак и никем не будет сбалансирован. Нет пути к многополярному мироустройству через промежуточный однополярный мир.

++Вопрос о кол-ве полюсов в совр сит МО: многопол или однопол мир? Этим вопросом задаются преимущ-но реалисты. Бжезинский ("Великая шахматная доска"): США - единств мир держава, даже когда США ослабеют, никто такого могущ-ва не добьется. Хантингтон: США лидируют по причине того, что это самая своб страна. Уолтц: Для США отсутств серьезные угрозы со стор др гос-в. Как внутри США, так и вовне сущ недов-во ролью "межд полицейского".Сущ т з: полюс не только США, он более сложен. Н-р, что полюс - это G7 (Хрусталев). Примаков: идея многопол мира как того, к чему следует стремиться. Идея получ развитие в к 90х в РФ. Также в др странах (Кит). Богатуров: предостер о том, что многопол мир уязвим (истор пример "Европ концерта"). Сущ также т з, что все рассуждения о полярности адекватны лишь для изжив себя госуд-центр модели. Най и др: три уровня отнош: силовой (доминир США), эконом (США, ЗЕвропа, Яп), транснац (ТНК и проч). - не многопол, а полицентричность. Розенау: будущее - постмежд отнош: сетевая орг-ция разнородных акторов. Однако пока сущ еще и полицентр система с ключ ролью гос-в. Андерссон ("Ворота в глоб эк-ку"): сетевая модель+влият узлы пересечения экон, научных, образоват и др стр-р ("ворота"). В общем, текущий момент - "точка бифрукации", период "глоб транзита".

+Все варианты полярности, Хантингтон, Фукуяма, неомарксисты (по-прежнему мир делится на Север-Юг, с окончанием "х.в." ничего не изменилось). Также писали:

А.Д.Богатуров. Современный мировой порядок

З.Бжезинский. Последний суверен на распутье

Кустарев А. Одиночество сверхдержавы

Богатуров А.Д. Лидерство и децентрализация в международной системе

Наши рекомендации