Высокотехнологичную войну способны вести только 10-15 государств в мире.

1. Основная ставка в ходе современного боя делается на использование высокоточного оружия. (В период натовских бомбардировок сербских объектов во время конфликта в Косово 38% вооружений относились к классу высокоточных. А во время войны в Афганистане 60% ударов были осуществлены самолетами при помощи устройств точного наведения. К моменту начала афганской кампании появилась возможность оборудовать большую часть неуправляемых бомб устройствами для наведения (JDAM), которые способны корректировать траекторию полета с учетом информации, получаемой от системы глобального позиционирования (Global Postioning System, GPS)).

2. Поле боя становится более «прозрачным». (Благодаря высокой степени разрешения изображений с военных спутников, использованию высококлассных спутников гражданского назначения с системами сбора и передачи данных GPS командование всех уровней имеет возможность следить за ходом сражений в целом и на его отдельных участках, в любое время дня и ночи и независимо от погодных условий.)

3. Обеспечение большой точности попаданий и высокой эффективности сбора данных об удаленных объектах, а также широкое использование беспилотных самолетов позволяют свести к минимуму потери ВВС. (Сторонники РВД отмечают активное использование в войне в Афганистане самолета «Predator» – дистанционно-управляемого беспилотного самолета-шпиона, оснащенного ударными ракетами, который передает полученную информацию в штаб и другим боевым самолетам.)

4. Сбор полной информации о поле боя и обеспечение доступа к ней в режиме реального времени на уровне верховного и местного командования способствуют более эффективному управлению ходом боевых операций и обеспечению высокой степени взаимодействия различных родов войск и служб. Энтузиасты РВД считают, что многие нововведения, прошедшие боевые испытания в Афганистане, заложили основы для формирования качественно нового уровня координации и слаженности действий, который отныне будет определять стандарт современной войны.

5. (Сафранчук:) Также ведутся активные разработки нелетального оружия.
Отсюда вытекает:Дистанционное управление войной.

Война с минимальными потерями.

Кибервойны. В эпоху информационной войны трудно следовать принципу, согласно которому война должна вестись только законными властями и подчиненными им легко опознаваемыми вооруженными формированиями. Поражать жизненно важные центры страны сегодня могут уже не только государственные военные структуры, но и неправительственные группировки, а также частные лица. Индивиды или группы, движимые политической неудовлетворенностью, экономическими расчетами, а иногда – просто вспышками безумия или жаждой развлечений, могут анонимно спровоцировать самые настоящие кибервойны.

4. Снижается «порог войны» (насколько легко начать войну) в плане гуманности, поскольку дистанционность, точность, избирательность и иногда нелетальность вооружений делают войну более гуманной.

Б) традиционная — ассиметричная.

Китайцы - концепции неограниченной войны Qiao Liang и Wang Xiangsui: Unrestricted Warfare

Ассиметричные войны (отличительные черты):

ü Разнообразные сферы противоборства

А именно не разнообразные, а включение всех сфер жизни в логику противоборства воюющих сторон. При неограниченной войне нет понятия как одно поле боя, война ведется на всех направлениях и на всех уровнях.

ü Синхронизация на всех сферах

Из-за современных средств разведки и передачи информации, фактор времени стал одним из решающих

ü Ограниченные цели

Целей надо добиваться «пошагово», только тогда можно достичь эффективности и практичности при ведении боевых действий

ü Меры для достижения целей не ограничены

ü Ассиметрия

Т.е. не надо мыслить в категориях баланса, надо создавать положительную для себя ассиметрию и добиваться поставленных задач (приводят пример РФ-чечня, когда не открытые столкновения лоб в лоб, а партизанская война)

ü Минимальное потребление

Рациональное использование сил и средств, необходимое (но не превышающее) количества нужного для победы.

ü Контроль над всем процессом и внесение необходимых изменений по ходу должен вестись постоянно

ü Координация всех военных и гражданских сил

Традиционные войны регулируются гаагскими (1899, 1907 о законах и обычаях войны) и женевскими (1929 и 49 об участи раненных и пленных) конвенциями (международным гуманитарным правом)

В) справедливые и несправедливые войны.

Справ. Войны — гум. Интервенция. Основа: Доклад Responsibility to protect, где суверенитет рассматривается как ответственность за благосостояние народа; следовательно, если не в состоянии обеспечить — гум интервенция во благо народа. Справедливую войну отличает пропорциональное применение силы, т.е. не абсолютное уничтожение или наказание противника, а нанесение ему урона, достаточного для восстановления мира, справедливая война должна быть избирательной, т.е. не допускается использование вооруженной силы против гражданского населения и невоенных объектов. Теоретики справедливых войн – Гроций, Аквинский, Платон, Аристотель. Just war происходит из двух концепций: projection of power и гуманитарная интервенция (мессионерская традиция).

Наши рекомендации