Для специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

Билет 1

Вопрос 1. Какие существуют функции налогов и как они осуществляются? Какая функция, на ваш взгляд, доминирует сегодня в Российской Федерации?

Вопрос 2. В чем заключается причина существования государственного и муниципального бюджетов? Какие существуют источники доходов государства?

Вопрос 3. Что такое казна государства? Опишите порядок ее формирования и распределения.

Вопрос 4. Пожарная инспекция, осмотрев магазин, наложила на директора штраф за нарушение правил пожарной безопасности. Нарушение заключалось в том, что подсобные помещения были буквально забиты товаром и имели ограниченный проход. Как вы думаете, чем вызвано в данном случае вмешательство государства (в лице органон пожарного надзора) в дела собственника?

Ситуация. Казанский авиастроительный завод, выпускающий знаменитые пассажирские самолеты «ИЛ-86» (вмещают более 300 пассажиров) после многомесячного простоя, наконец, получил от Правительства России заказ на изготовление 5 самолетов. Коллектив завода облегченно вздохнул и приступил к работе. Когда первые два самолета были уже почти изготовлены, а для трех других поставлены от предприятий-смежников все необходимые детали и материалы, пришло известие о том, что Европейский Союз запретил полеты над своей территорией самолетов, дающих большой шумовой эффект при взлете и посадке. «ИЛ-86» как раз и относился к таковым. Стало непонятно, продолжать ли выполнять государственный заказ. Как вы думаете, кто и как будет отвечать в данной ситуации?

Доцент кафедры «Менеджмент и бизнес» _______________ Гончарова Е.Б.

Кафедра «Менеджмент и бизнес»

Итоговая контрольная работа

по дисциплине «Государственное и муниципальное управление»

Для специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

Билет 2

Вопрос 1. Вы захотели из заграничной поездки привезти себе машину иностранной марки. Однако узнали, что на российской границе вам придется уплатить таможенную пошлину, почти равную стоимости приобретенной машины. В чьих интересах установлено данное правило?

Вопрос 2. Что такое бюджетное устройство РФ? Что такое бюджетная система РФ? Какова связь бюджетной системы и государственно-территориального устройства РФ?

Вопрос 3. Кто выдает государственный заказ? За чей счет выполняется государственный заказ? Кто дает гарантии для выполнения государственных заказов? Какие льготы устанавливает государство для предприятий, выигравших (получивших) государственный заказ?

Вопрос 4. Зачем нужно разграничивать властные полномочия Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований?

Ситуация. Губернатор Свердловской области обратился к Правительству РФ с просьбой выдать области дотацию в связи с тем, что неплатежи по заработной плате на заводах Свердловской области приняли угрожающие масштабы и рабочие находятся в предзабастовочном состоянии. Возникли же они из того, что многие предприятия области (из числа неплательщиков зарплаты) работают либо на оборонные нужды, либо относятся к числу горнодобывающих, где основной пакет акций в своих руках держит опять-таки государство. Из Центра поступил отказ: Свердловская область не относится к числу малоразвитых и отстающих в своем развитии. Кто прав в данной ситуации: Центр ими Губернатор Свердловской области? Оцените с точки зрения закона.

Доцент кафедры «Менеджмент и бизнес» _______________ Гончарова Е.Б.

Кафедра «Менеджмент и бизнес»

Итоговая контрольная работа

по дисциплине «Государственное и муниципальное управление»

Для специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

Билет 3

Вопрос1.Какие государственные и муниципальные образования признаются самостоятельными субъектами права собственности? Что такое право государственной и муниципальной собственности? В чем заключается специфика местного самоуправления?

Вопрос 2. Почему на вывоз нефти, газа нужно получить лицензию в Центре, а на вывоз песка, щебня, глины — в администрации субъекта Федерации?

Вопрос 3.Назовите формы финансовой поддержки предприятий, оказываемой государством.

Вопрос 4.Таможенные сборы — это второй источник (после налогов) пополнения бюджета страны. Так какая же у таможенных органов цель является главной — фискальная или экономической безопасности?

Ситуация. Коммерческая фирма «Метеор», получившая от Правительства РФ право на закупку продовольствия и поставку его в районы Крайнего Севера, заключила множество договоров с производителями сельскохозяйственной продукции. В конце лета, когда продукция (зерно, мясо, овощи и др.) практически была произведена, фирма «Метеор» разослала контрагентам (сельскохозяйственным предприятиям) письма с уведомлением о невозможности принять продукцию, поскольку не удалось заключить договоры с транспортными предприятиями на ее перевозку в районы Крайнего Севера. Как вы думаете, уважительное ли обстоятельство в свое оправдание привела фирма «Метеор»? Должна ли она нести имущественную ответственность в виде неустойки?

Доцент кафедры «Менеджмент и бизнес» _______________ Гончарова Е.Б.


Наши рекомендации