Север-юг, запад-восток, юг-юг и т.д.

Восток - страны, расположенные в восточном направлении и противопоставленные Западной Европе и Америке. Запад - страны Западной Европы и Америки. Север - развитые страны, расположенные в северной части Европы и Америки. Юг – развивающиеся и слаборазвитые страны Азии, Африки, Южной Америки.Север, Юг, Запад, Восток – условные понятия.

Восток обычно определяется как недифференцированное целое, которое противостоит по своему духу Западу. Данная концепция распространена как на Западе, так и на Востоке. Существует абстрактное положение о наличии некой единой Азии и двух полярных противоположностей: статической Азии и динамичного Запада. Восточные люди – интроверты, а западные – экстраверты. Считается, что Запад рационален, материалистичен. На основе этого делается утверждение о том, что существует мироутверждающая культура Запада и мироотвергающая культура Востока. Восток занят исключительно духовными проблемами, самосозерцанием и стремится избежать решения возникающих проблем, а Запад занят материальными проблемами и торопится решить возникающие сложности.

Таким образом, существует миф о дихотомии Востока и Запада. Конечно, определенные различия налицо, но рассматривается, скорее, сама идея Востока и Запада, а отнюдь не реальная действительность. Можно говорить, что в истории цивилизации не было такого типа культуры, который был бы посвящен исключительно потусторонней жизни. Возникновение представлений об особой спиритуальности Азии можно считать преувеличением. С другой стороны, нередко преувеличивались и достижения Востока. Таким образом, критика со стороны востоковедов была направлена скорее на пороки ряда существующих обществ, чем на их возвышение.

Аналогична ситуация в противопоставлении Севера и Юга. К северным странам, как правило, относят развитые западные страны, к южным – все остальные. Однако нередко к Северу относили СССР и страны Восточной Европы. Сейчас данная проблема рассматривается как проблема отсталости и мирового порядка. Она заключается в том, что происходит углубление бедственного положения ряда развивающихся стран, нарастание социальной напряженности. В странах Юга возникает множество социальных и этнических проблем, которые не находят решения. Актуальна проблема преодоления отсталости и выравнивания уровня развития.

Проблемы Юга:

1) фактор избытка рабочей силы стимулирует расширение низкопроизводительных форм труда, что способствует консервации в этих странах отсталых социальных отношений. Попытки использования избыточной рабочей силы индустриальными капиталистическими странами путем перевода туда трудоемких видов производства имеют ограниченную перспективу и носят анклавный характер. В настоящее время наблюдается тенденция замедления оттока рабочей силы в развитые страны. Подобная миграция создает определенные зоны нищеты и наталкивается на сильные ограничительные меры со стороны развитых стран, порождает противоречия;

Крайне медленная интенсификация сельскохозяйственного производства приводит к большой нехватке продовольствия. Развивающиеся страны вынуждены увеличивать импорт продовольствия и свою зависимость от развит. стран. Во многих странах Юга архаичность социальных отношений тормозит экономический рост и обесценивает его результаты. Социальная и производственная инфраструктура является слаборазвитой. Это в значительной степени препятствует развитию стран Юга.

68. РОЛЬ ЕСТЕСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ

ВО ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ГОСУДАРСТВ

Естественные ресурсы - часть всей совокупности природных условий существования человечества, важнейшие компоненты окружающей его среды, используемые в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. К естественным ресурсам обычно относят возобновляемые и невозобновляемые природные блага, включающие в себя: энергетические, газово-атмосферные, водные, почвенно-геологические ресурсы, ресурсы продуцентов (т.е. автотрофных организмов, которые с помощью световой энергии (зеленые растения) или энергии химических реакций (некоторые бактерии) синтезируют из простых неорганических веществ сложные органические соединения), ресурсы консументов (т.е. гетеротрофных организмов - животных, бесхлорофильных растений, некоторых микроорганизмов, которые используют для своего питания созданное продуцентами вещество и заключенную в нем энергию) и ресурсы редуцентов (т.е. микроорганизмы и грибы, которые в ходе своей жизнедеятельности превращают органические остатки в неорганические вещества).

Роль естественных ресурсов во взаимозависимости государств проявляется в существовании глобальной проблемы истощения естественных ресурсов, в борьбе государств за контроль и потребление естественных ресурсов. Материальные предпосылки возникновения проблемы ресурсопользования обусловлены ростом масштабов вовлечения ресурсов в хозяйственный оборот, относительной ограниченностью природных ресурсов, несоответствием размещения природных ресурсов и производительных сил человечества.

Естественные ресурсы государства - это те, которые находятся на его территории, на континентальных шельфах морей и на экстратерриториях (океаническое дно, Антарктика, небесные тела). Национальных ресурсов может быть недостаточно, когда население и человеческие потребности растут слишком быстро или когда естественные ресурсы деградируют (эрозия земли, малый урожай и т.п.). Немногие государства обеспечены необходимыми ресурсами в достаточной степени.

Негативные последствия большого потребления естественных ресурсов: 1) истощение невозобновляемых ресурсов; 2) эксплуатация возобновляемых ресурсов в размерах, превышающих естественную способность их возобновления; 3) обострение экологических проблем.

Сейчас происходит резкое сокращение земельных ресурсов. Вследствие возрастания биомассы (люди, животные, растения) нарушились многие природные циклы. Лишь 2-3 страны в мире обладают запасами свежей воды. Катастрофически не хватает негорючих материалов. В качестве причин будущих войн могут рассматриваться нефть, газ и уран. Стратегические материалы представляют основу для большого конфликта, т.к. они могут быть субъектом для монополии, олигополии и других форм избранного контроля. В центре внимания сейчас такие минералы, как хром, кобальт, уран и ряд других.

Проблема возобновляемых ресурсов (сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство и т.п.) не менее сложна. Во всем мире производится 1,7 млрд. тонн зерна. Лишь небольшое количество стран производит избыточное зерно: США, Канада, Аргентина, Австралия, Франция. Сейчас страны могут использовать поставки продовольствия как оружие. Возникает новая проблема – проблема продовольственной безопасности, т.е. того, насколько страна в состоянии удовлетворить собственные продовольственные потребности за счет внутреннего производства. Продовольственное оружие нередко используется США для достижения своих целей.

Большой проблемой является океаническое рыболовство, с помощью которого получают протеин. Во всех океанах осуществляется перелов рыбы. Только в Индийском океане рыба не долавливается, т.к. охрана рыбных ресурсов обходится Индии очень дорого.

Наши рекомендации