Реформы Петра I: истоки, ход и последствия. Петр I и его время в оценках историков.

Ещё в XVII веке наметилось отставание России в экономике, состоянии вооруженных сил, государственном управлении и культуре от большинства западноевропейских стран. Торговля не могла развиваться из-за отсутствия портов на Балтийском и Черном морях.

Таким образом, России требовались масштабные реформы.

Реформы Петра I проводились не на пустом месте, а были подготовлены всем предшествующим развитием России в направлении абсолютизма. В период правления царевны Софьи (1682 – 1689 г. – регентша при Иване V и Петре I) и её фаворита Василия Голицына осуществлялись попытки усилить центральную власть, наладить контакты с Западом.

Главная причина реформ – внешнеполитическая. Требовалось проведение активной внешней политики в целях получения выхода к морям.

В 1695 г. русские войска осадили Азов. Город удалось взять лишь на следующий год, во время второго похода, когда был задействован российский военный флот, построенный в Воронеже. Это был первый крупный внешнеполитический успех Петра I. Тем не менее, Турция продолжала контролировать Черное море. Проблема выхода к магистральным путям оставалась нерешенной.

В 1697 г. за границу отправляется «Великое посольство». Его цель – найти союзников в борьбе против Османской империи; добиться этого не удалось, так как великие европейские державы готовились к войне за испанское наследство. Лишь из-за неудачи Великого посольства происходит переориентация всей внешней политики с южного направления на северное (борьба со Швецией за выход к Балтике).

В 1699 г. Петр проводит военную реформу. Начался переход к созданию регулярной армии на основе рекрутских наборов.

В 1699 – 1700 гг. проводится городская реформа. Создаются органы городского самоуправления – Ратуша в Москве и земские избы в других городах с целью переложить на них расходы по сбору налогов и пошлин.

Были реорганизованы приказы, их число сократилось с 44 до 34. Впервые в Росси был учрежден орден Андрея Первозванного. Было изменено летоисчисление – Новый год стал начинаться с 1 января вместо с 1 сентября, а счет года – от Рождества Христова (а было от сотворения мира). Началось энергичное, порой насильственное внедрение европейских обычаев.

В 1700 г. Пётр объявляет войну Швеции (после заключения перемирия с Турцией). На первом этапе войны Россия потерпела неудачу (поражение под Нарвой). Однако Пётр I развернул кипучую деятельность по усилению армии (создание регулярной армии на основе рекрутских наборов; воинская служба стала пожизненной), воссозданию артиллерии, строительству металлургических, оружейных, суконных и других мануфактур.

С 1702 года инициатива в войне переходит к Петру. В 1702 году он берет Нотебург, а 16 мая 1703 года в дельте реки Невы закладывает крепость Санкт – Петербург. В 1704 г. взята Нарва.

В это время шведский король Карл XII разбивает польского короля Августа II. Россия осталась один на один с сильным противником. Кульминацией Северной войны явилась Полтавская битва (27 июня 1709 г.). На суше русские победили шведов. После Полтавы война не окончена сразу и затянулась. Почему? Основных причин две – просчеты самого Петра I, который переоценил свои силы и ввязался в войну с Османской империей (крайне неудачный Прутский поход 1711 г.), и военная и финансовая помощь Швеции со стороны ведущих европейских государств, прежде всего Англии, стремившейся не допустить чрезмерного усиления России. Оставался ещё морской театр военных действий, где до сих пор господствовал шведский флот. Молодой русский флот в 1714 году выиграл сражение у мыса Гангут. В 1719 году блестящая победа – при Гренгаме. В 1721 году в Ништадте был подписан мир, по которому России перешла часть Латвии, Эстонии, Карелии с Выборгом.

Таким образом Балтийский вопрос был решён в пользу России. Пётр «прорубил окно в Европу», что имело значительные, необратимые последствия для России. Пётр I провозглашает себя императором, а Россия становится империей.

При Петре I полностью реорганизована система государственного управления. Боярская дума полностью прекратила свое существование. Высшим органом стал Сенат (1711 г.), который заменял царя на время отлучек.

Сенат имел власть судебную, административно-управленческую, а иногда и законодательную. Учреждена должность генерал-прокурора (с 1722 г.), который контролировал деятельность государственных учреждений. Пётр упразднил приказы, создав систему коллегий (по шведскому образцу с четко определенными сферами деятельности по всей территории и коллективным принципом принятия решений). Учреждена Тайная канцелярия, ведавшая сыском по наиболее важным государственным преступлениям.

Государство окончательно подчинило церковь. Упразднено Патриаршество в 1721 г. Церковью управляет Святейший Синод. При нём должность обер-прокурора – из светских лиц. Это был второй после раскола, но, пожалуй, гораздо более сильный удар по православной церкви.

Страна разделена на 8 (затем 11) губерний. В руках губернаторов гражданская и военная власть. Губернии делились на 45 (затем 50) провинций.

В управлении посадским населением также произошли изменения – вместо земских изб были учреждены магистраты, которым подчинялась полиция.

Преобразования Петра укрепляли экономическое и политическое положение дворянства и купечества. Значительно укрепил положение дворянства Указ 1714 г. (о единонаследии), по которому поместные земли, как и вотчинные, признавались наследственными. В 1722 году принята « Табель о рангах» (14 классов, личная выслуга, служба обязательна), определяющая систему чинов и порядок продвижения по службе – военной, гражданской. Она ударила по боярству, так как признак знатности происхождения заменялся отбором по личной выслуге. Расширялся доступ к государственной службе представителей разных сословий.

Принятие Петром I императорского титула подтвердило окончательное оформление абсолютизма в России.

Созданный Петром I новый механизм управления означал переход от традиционной организации власти к рациональной, попытку осуществить модернизацию путём активного вмешательства государства в экономику и социальную сферу.

В отечественной исторической литературе реформаторская деятельность Петра I оценивается далеко неоднозначно. В то время как одни историки делают акцент на преданности Петра отечеству, его реальном вкладе в проведение масштабных преобразований в стране, другие – в большей степени подчёркивают жестокость и насилие в реализации этих преобразований, критикуют Петра за слепое перенесение опыта Западной Европы на российскую почву.

Как бы ни оценивалась деятельность Петра I, одно бесспорно: в России был дан мощный импульс развитию промышленности, армии и флота, науки и культуры. В стране был сформирован дееспособный государственный аппарат. При Петре I Россия получает широкое международное признание. В реформах Петра I была внутренняя логика. Эта логика была подчинена главной цели: выходу к Балтийскому морю, а стало быть, победе в Северной войне и созданию Российской империи. Разрешение этой цели, победу в Северной войне Пётр Великий считал главным делом своей жизни.

Наши рекомендации