Условия Конкурса и требования к конкурсным материалам

Положение

О Конкурсе среди лиц с ограниченными возможностями здоровья

Пермского края «Мой выбор»

Общие положения

1.1. Конкурс среди лиц с ограниченными возможностями здоровья Пермского края «Мой выбор» (далее – Конкурс) проводится Избирательной комиссией Пермского края (далее – Комиссия) совместно с региональными отделениями общероссийских общественных организаций инвалидов «Всероссийское общество инвалидов», «Всероссийское общество глухих», «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (далее – региональные отделения общероссийских общественных организаций инвалидов).

1.2. Цель Конкурса: повышение интереса избирателей, являющихся инвалидами, к процессам и явлениям общественно-политической жизни страны, формирование их активной гражданской позиции, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей, реализации творческого потенциала.

1.3. Задачи Конкурса:

- поиск оригинальных форм и методов, способствующих эффективному воздействию на активность избирателей;

- развитие творческого отношения к избирательному процессу участников избирательных кампаний;

- повышение электоральной активности;

- совершенствование направлений совместной работы Комиссии и региональных отделений общероссийских общественных организаций инвалидов по обеспечению избирательных прав инвалидов.

1.4. Для подведения итогов Конкурса создается Конкурсная комиссия, в состав которой входят члены Избирательной комиссии Пермского края, члены территориальных избирательных комиссий Пермского края, работники аппарата Комиссии, представители региональных отделений общероссийских общественных организаций инвалидов, привлечённые специалисты.

1.5. Извещение членов региональных отделений общероссийских общественных организаций инвалидов о проведении Конкурса осуществляется местными общественными организациями инвалидов.

Условия Конкурса и требования к конкурсным материалам

2.1. Возрастные категории участников Конкурса:

- первая возрастная категория - «до 21 года»;

- вторая возрастная категория – «старше 21 года».

2.2.Конкурс проводится по номинациям:

I. Номинация «Литературная». На Конкурс в номинации «Литературная» принимаются стихи и проза собственного сочинения, соответствующие тематике Конкурса (п.2.3). Представленный материал не должен содержать агитацию за политическую партию или кандидата.

II. Номинация «Прикладная». На Конкурс в номинации «Прикладная» принимаются творческие работы декоративно – прикладного характера, в том числе работы, выполненные в электронном виде (графика, фото, видео, рисунки, презентации и т.д.). Конкурсные работы могут представляться в виде поделок из различных материалов (глина, пластилин, дерево, бисер, ткань, камень, бумага, нитки и др.) в различных техниках. Творческие работы, выполненные в электронном виде, представляются на Конкурс в машиночитаемом виде на материальном носителе (CD-диске, флеш-накопителе). Конкурсные работы должны быть связаны с тематикой конкурса (п.2.3). Представленный материал не должен содержать агитацию за политическую партию или кандидата.

В дальнейшем представленные на Конкурс работы могут быть использованы в качестве подарков избирателям, пришедшим на избирательные участки в единый день голосования (дети-будущие избиратели, впервые голосующие избиратели, лица с ограниченными физическими возможностями, избиратели, достигшие возраста 100 лет и др.).

2.3. Темы Конкурса:

- «110 лет российскому парламентаризму»;

- «Я горжусь своим выбором!»;

- «Равные права – равные возможности»;

- «Мой голос - мой выбор»;

- «Мой выбор – Пермский край»;

- «Выборы в истории моей семьи»;

- «Выборы в истории моей страны».

2.4. К конкурсной работе прилагается заявка, в которой указываются сведения об участнике Конкурса (фамилия, имя, отчество, возраст, адрес места жительства, членство в общероссийских общественных организациях инвалидов, группа (категория) инвалидности, контактные телефоны). Заявка оформляется по форме согласно приложению № 1 к Положению.

2.5. Один участник может представить на Конкурс не более двух конкурсных работ в каждой номинации.

2.6. Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

- качество работ с художественной точки зрения;

- соответствие работы тематике Конкурса;

- культура оформления работы;

- оригинальность творческого решения.

2.7. Творческие работы, содержащие признаки предвыборной агитации, не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются.

2.8. Присланные на Конкурс материалы не рецензируются и не возвращаются, могут быть использованы в работе Комиссии по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов. Комиссия оставляет за собой право выставочной демонстрации, некоммерческой публикации, а также использования поступивших на Конкурс работ при разработке макетов информационных плакатов, сборников, раздаточной и сувенирной продукции Избирательной комиссии Пермского края.

Наши рекомендации