Факультативные признаки объективной стороны состава преступления.

Преступление как акт человеческого поведение немыслимо вне времени и пространства, вне определенных внешних форм своего проявления. Такие объективные обстоятельства, как способ, место, время, обстановка сопутствуют совершению любого преступления. В законе они предусматриваются лишь тогда, когда их наличие влияет на характер и степень общественной опасности преступлений.

Признаки, которые характеризуют объективную сторону не всех, а отдельных составов преступлений, называют факультативными. К ним относятся: способ, место, время, обстановка, орудия и средства совершения преступления.

Факультативные признаки объективной стороны имеют различное уголовно-правовое значение. В квалифицированных составах факультативные признаки усиливают уголовную ответственность. В некоторых случаях факультативные признаки объективной стороны образуют составы со смягчающими обстоятельствами.

Отдельные факультативные признаки учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.

Из факультативных признаков в Уголовном кодексе наиболее часто упоминается способ совершения преступления.

Способ совершения преступления – это совокупность приемов, методов и движений, определенный порядок их применения виновным лицом для совершения преступления и достижения своих намерений.

О способе можно говорить применительно к преступлениям, которые могут совершаться только активным действием. Бездействие не может иметь специфических форм своего внешнего проявления.

Способ совершения преступления неразрывно связан с деянием. Являясь его составной частью, он влияет на характер и степень его общественной опасности. Вот почему способ включается в состав многих преступлений в качестве обязательного признака основного и квалифицированного составов. Уголовный закон содержит наиболее обобщенные характеристики типичных способов совершения преступлений определенного вида: тайное или открытое хищение, обман или злоупотребление доверием. Конкретные способы совершения отдельных преступлений могут значительно отличаться друг от друга.

Способ совершения преступления зачастую определяет своеобразие преступного деяния и является критерием разграничения одного состава преступления от другого. Способом совершения преступления отличаются виды хищения – кража, грабеж, разбой.

Средства и орудия совершения преступления – это орудия или иные предметы и приспособления, которые виновный использует для воздействия на объект (предмет) преступления, т.е. с помощью чего совершается преступление.

Использование различных орудий и средств облегчает возможность совершения преступления, так как с их помощью усиливается поражающая способность действия, его сила и интенсивность. К тому же многие из средств и орудий совершения преступления сами по себе являются источниками повышенной опасности (взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, яды и т.п.). Эти два обстоятельства повышают общественную опасность преступлений, совершаемых с использованием средств и орудий. Это учитывается законодателем при конструировании квалифицированных составов преступлений, усиливающих уголовную ответственность за применение оружия или других предметов, используемых в качестве оружия.

В теории уголовного права нет единого мнения по определению понятий «средства» и «орудия». Эти термины очень близки по содержанию, но не идентичны. Термин «средства» шире понятия «орудия» и поэтому эти понятия соотносятся как род и вид, т.е. орудия являются одной из разновидностей средств совершения преступления. По общему мнению, в отношении насильственных преступлений более удачно использование термина «орудия», в отношении ненасильственных деяний – термина «средства».

Место, время, обстановка, являясь общими условиями, в которых совершается преступление, зачастую оказывают существенное влияние на общественную опасность содеянного.

Место совершения преступления – это определенная территория, географическая точка, где совершено преступление.

В некоторых случаях место выступает в качестве необходимого признака основного либо квалифицированного состава преступления. Место совершения преступления приобретает значение в тех случаях, когда преступление может быть совершено в определенном пространстве или территории (заповедник, место лишения свободы, воинская часть и т.п.), а также когда деяние, совершенное в определенном месте, существенно повышает общественную опасность содеянного. В этих случаях установление места совершения преступления имеет значение для квалификации преступления.

Место совершения преступления используется в качестве квалифицирующего признака при различных видах хищения. Проникновение в помещение, хранилище либо жилище образует квалифицированные составы хищений.

Время совершения преступления – это конкретный временной период, когда может быть совершено преступление, характеризующийся определенными общественно-политическими и социальными событиями, которые могут смягчать или отягчать совершенное преступление.

Время крайне редко приобретает значение обязательного (основного или квалифицирующего) признака объективной стороны состава преступления (ст. 372 УК РК «Самовольное оставление части или места службы»). В подавляющем большинстве случаев оно не влияет на общественную опасность действия или бездействия.

Обстановка совершения преступления – это совокупность условий, в которых протекает преступное деяние, развивается его объективная сторона. В ряде случаев эти условия влияют на характер общественной опасности содеянного и поэтому включаются в число обязательных признаков объективной стороны состава преступления.

Как признак квалифицированного состава преступления в законе указывается определенная обстановка, например, зона экологического бедствия, зона чрезвычайной экологической ситуации.

Кроме того, та или иная обстановка совершения преступления может учитываться в качестве отягчающего или смягчающего ответственность обстоятельства.

ВЫВОД:Таким образом, факультативные признаки объективной стороны состава преступления имеют различное уголовно-правовое значение:

1) могут выступать в качестве обязательного признака объективной стороны состава преступления;

2) могут выступать в качестве квалифицирующего признака объективной стороны квалифицированного состава преступления;

3) могут играть роль смягчающих или отягчающих ответственность обстоятельств.

Наши рекомендации