Понятие объективной стороны преступления, ее обязательные и факультативные признаки. Виды составов преступлений по конструкции объективной стороны

Объективная сторона состава преступления – это совокупность предусмотренных законом признаков, характеризующих внешнюю сторону общественно опасного поведения, посягающего на охраняемый уголовным законом объект, а также объективные обстоятельства и условия такого поведения.

Признаками объективной стороны являются:

-деяние (т.е. действие или бездействие);

- общественно опасные последствия;

- причинная связь между деянием и наступившими последствиями;

- время, место, способ, средства и обстановку совершения преступления.

Все признаки объективной стороны подразделяются на две группы: обязательные и факультативные (т.е. необязательные).

Обязательным признаком для любого состава преступления является один - общественно опасное деяние. Все остальные признаки объективной сто­роны являются факультативными. Однако, количество обязательных признаков меняется в зависимости от законодательной конст­рукции состава преступления. Так, если в диспозиции статьи Особенной части УК РБ предусмотрено наступление вредных последствий, то такой состав пре­ступления называется материальным. Следовательно, для него обязательным является уже не один признак - деяние, а три признака: деяние, наступившие последствия и причинная связь между совершенным деянием и наступившими последствиями.

В ряде случаев такие признаки объективной сто­роны как место, время, способ совершения преступления, которые в большин­стве случаев являются факультативными, могут стать обязательными, если они указаны в диспозиции той или иной статьи УК РБ.

1) Общественно опасное деяние – это осознанное, волевое, активное (действие) или пассивное поведение (бездействие) субъекта, выражающееся в совершении общественно опасного посягательства, предусмотренного уголовным законом.

Действие - это активный, осознанный, волевой акт внешнего поведения субъекта.

Бездействие - это общественно опасное, пассивное поведение, т.е. не совершение тех действий, которые это лицо обязано было и могло совершить.

Как правило, объективная сторона - это одноактное действие. Когда преступление носит длительный, многоэпизодный характер, оно называются длящимися и продолжаемыми.

Объективная сторона длящегося преступления характеризуется непрерывным осуществлением преступления на стадии оконченного состава. Так, преступления начинаются с момента совершения какого-либо преступного действия, например, в случаях побега из места лишения свободы (ст.413 УК РБ) продолжается все время, пока не будет окончено длящееся преступное деяния (это либо явка с повинной либо в случаях задержания бежавшего преступника

Объективная сторона продолжаемого преступления складывается из ряда тождественных действий, посягающих на один объект и направленных достижение одной конечной цели (например, вынос прибора с завода по частям). Продолжаемое преступление признается единичным преступлением. Оно считается оконченным с момента совершения последнего преступного действия (достижения конечной цели, к которой стремился виновный в процессе совер­шения ряда преступных действий).

2) Под общественно опасными последствиями понимают­ся те, которые предусмотренные уголовным законом, изменения в объекте по­сягательства, которые были вызваны действием или бездействием виновного. Последствия могут иметь материальный и нематериальный характер.

Материальные последствия в свою очередь подразделяются на два ви­да: имущественные и последствия, носящие личный характер.

Преступные последствия имущественного характера могут выражаться в так называемым положительном ущербе или в упущенной выгоде. Положи­тельный ущерб заключается в том, что имущество, деньги, ценные бумаги и т.д. незаконно присваиваются.

Преступные последствия в виде упущенной выгоды характеризуются тем, что потерпевшее лицо не получает той имущественной выгоды, которую оно имеет право получить.

Материальные последствия личного характера выражаются в причине­нии ущерба жизни, здоровью и т.п. человеку.

Нематериальные последствия представляют собой такие изменения в объекте посягательства, в результате которых нарушаются общественные от­ношения, не связанные с физическим воздействием на предает внешнего мира или на человека. Например, преступления против порядка управления, против правосудия, воинские преступления, когда нарушается установленный порядок управления, осуществления правосудия или порядок несения воинский службы.

3) Причинная связь между общественно опасным деянием и об­щественно опасными последствиями. Под причинной связью в уголовном праве понимается такая связь между общественно опасным деянием и насту­пившими последствиями, при которой деяние является непосредственной при­чиной наступившего последствия.

Общественно опасные последствия могут быть вменены лицу только при условии, если они находились в причинной связи с его дей­ствием или бездействием.

Причинная связь между деянием виновного и наступившими общест­венно опасными последствиями является необходимым признаком объективной стороны в материальных составах преступлений.

Решение вопроса о причинной связи вызывает весьма серьезные труд­ности в судебно-следственной практике, особенно когда деяние лица и насту­пившие последствия находятся во взаимосвязи с действиями третьих лиц.

Для признания причинной связи обязательным признаком объективной стороны, должны быть соблюдены следующие условия:

1) совершенное деяние должно быть преступным, т.е. предусмотрен­ным в уголовном законе;

2) преступное деяние должно по времени предшествовать наступле­нию общественно опасных последствий;

3) преступное деяние должно быть основным условием (причиной) на­ступления общественно опасного последствия

5) Способ совершения преступления – совокупность приемов и методов, с помощью которых лицо осуществляет общественно опасное посягательство.

Средства совершения преступления – орудия либо физические процессы (радиация, электрический ток и т.д.), которые лицо использует для осуществления преступного посягательства.

Место совершения преступления – это определенная территория, где совершено общественно опасное посягательство.

Время совершения преступления – это определенный в законе промежуток времени, в период которого совершается общественно опасное посягательство.

Обстановка совершения преступления – это описанные в законе определенные внешние обстоятельства, при наличии которых совершается общественно опасное посягательство.

Наши рекомендации