Результаты боевых действий 1916. Брусиловский прорыв.

К этому времени на стороне Антанты помимо Сербии ,воевала еще и Италия. Блок Центральных держав пополнился Турцией и Болгарией.

Конец ноября 1915 – в Ставке француз.главнокомандования прошла межсоюзнич.конференция ( в Шантильи). Русская Ставка предложила свой план операции на 1916, (одновременными ударами Юго-Зап.фронта, анло-фр.сил и итальянской армии - в общем направлении на Будапешт - нанести поражение Австро – Венгрии, вывести ее и Болгарию из войны, и привлечь на свою сторону Румынию и Грецию). Но союзники России отказались от плана, мотивируя отказ слабостью ресурсов для наступательных действий.

Французская ставка предполагала наступление летом 1916 , Россия и Италия должны были начать первыми, чтобы отвлечь австро – немец.силы с главного театра войны (который по их мнению был француз.)

Немцы не стали дожидаться летней инициативы и выступили в феврале с наступлением на француз.крепость, русская Ставка направилась на помощь союзнику ,но 10-ти дневная Нарочская операция привела к большим потерям.

На мартовском совещании в Шантильи было решено ускорить общее наступление против Центр.держав.

Начальник штаба Верх.главноком.(М.В.Алексеев) представил план действий: ( при растянутом фронте ( 1200 км) и при слабом развитии ж/д сети, выгоднее атаковать противника самому, нежели ждать в какой точке фронта будет нанесен удар. Нанесение главного удара силами Зап.фронта (главноком.А.Е.Эверт) в направлении на Вильно, а наступление Северного (главноком.А.Н.Куропаткин) и Юго-Зап. (главнокомандующий А.А.Брусилов) фронтов должны были носить вспом.характер.

Особенно основательно готовился к прорыву Юго-Зап.фронт с Брусиловым.( он отказался от сосредоточ.всех сил в одном месте для нанесения главного удара, а приказал в каждой армии приготовить свои участки прорыва. Брусилов полагал ,что при появившихся средствах воздушной разведки скрыть подготовку главного удара невозможно ,поэтому-то он и предполагал рассредоточение наступ.действий).

22-25 маявсе 4 армии Брусилова совершили прорыв линии фронта сразу в нескольких местах и в течение недели продвинулись на несколько десятков км. Разгром противника был впечатляющим.(200 тыс. взятых в плен за 20 дней).

В свою очередь главная армия Эверта (Западный фрон) потерпела поражение атаковывая противника, т.о. Брусиловский прорыв из второстепенной превращается в главную операцию кампании.

21 июня возобн.наступление против австро-гер.войск Юго-Зап.фронтом.(ряд побед)

26 июня месяц спустя после успешного прорыва, русская Ставка отказалась от нанесения главного удара Западным фронтом и начала перебрасывать войска, на победоносный Юго-Зап.фронт

Но решение Ставки было уже запоздалым, когда

15 июля Брусилов двинул армии в наступление на Ковель ,противник успел хорошо оборониться. В бездействии пребывали армии Западного и Северного фронтов, которые теперь должны были помогать Юго-Зап.фронту.

В борьбе за Ковель обе стороны понесли большие потери.

В результате брусил.наступления летом 1916 было разгромлено несколько дивизий и целых корпусов австро – венгерской и герман.армий. ( 1,5 млн. человек убиты).

Однако стратегическое значение этой операции было невелико. Завоеван.части Буковины, Галиции и Волыни линия фронта продвинулась на несколько км, но Карпатские перевалы оставались в руках противника. И Германия и А-В – сохран.свою боеспособность.\

Брусиловский прорыв не дал Центральным державам шанса преломить ход войны в свою сторону.

Также немалую роль в успехах Юго-Зап.фронта сыграло вступление Румынии на сторону Антанты 14 август.(увелич.числа противников, осложнило положение Центральных держав)

После того, как румынская армия потерпела поражение от болгарских и турецких войск, у ней в подкрепление двинулся Южный фронт (который был сформирован рус Ставкой), общая линия фронта удлинилась на несколько десятков км.

Русская армия успешно провела кампанию 1916. Она оправилась от тяжелого поражения «Великого отступления» и оказала высокую боеготовность. В течение года улучшилось боевое снабжение войск ,и армия уже не чувствовала того «снарядительного голода». Наступательные операции вновь подняли боевой дух войск. Однако рядовые офицеры и солдаты отправлялись на германскую войну не с верой в победу ,а с чувством обреченности.

35.Полит.кризис осени 1916 ,Заседание Гос.Думы 1 ноября 1916 г. Программа А.Ф.Трепова.искать

Наши рекомендации