Исторические итоги второй мировой войны.

17 июля – 2 августа 1945 г. под Берлином в Потсдаме состоялась конференция глав правительств союзников. Советскую делегацию возглавлял Сталин, американскую – Трумэн, английскую – Эттли. Конференция подтвердила достигнутые ранее в Ялте договорённости и уточнила условия капитуляции Германии: полное разоружение и роспуск вооружённых сил Германии; ликвидация её военной промышленности; запрещение национал-социалистской партии и пропаганды фашизма; была определена новая германо-польская граница; Кенигсберг отдан СССР; Германский военный и торговый флот был поровну поделён между союзниками. Подводный флот затоплен; был создан специальный орган – Совет Министров иностранных дел для подготовки проекта мирного договора с Германией и её бывшими союзниками; Германия была пока сохранена как единое государство, однако вводились зоны оккупации: США, Англии, Франции и СССР.

Главная заслуга в разгроме гитлеровской Германии, несомненно, принадлежит Советскому Союзу. На протяжении всей второй мировой войны советско-германский фронт оставался главным: именно здесь были разгромлены 507 дивизий вермахта и 100 дивизий союзников Германии, в то время как войска США и Англии нанесли поражение 176 дивизиям. На восточном фронте Германия потеряла большую часть своей авиации, артиллерии и танковых войск.

Разгромив основные силы фашистского блока, советский народ не только отстоял свободу и независимость своей Родины, но и принёс освобождение сотням миллионов людей в Европе и Азии. В результате победы неизмеримо вырос международный авторитет СССР, ставшего мировой державой, без которой теперь не мог решаться ни один важный вопрос. СССР стоял у истоков создания Организации Объединённых Наций, и по праву стал одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности.

Ни одна из воевавших стран не понесла таких материальных и людских потерь, как СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло около 27 млн. советских людей или 40 % всех погибших во второй мировой войне. Из них 8 668 400 человек составили потери армии и флота. СССР потерял 30 % своего национального богатства.

Значительная доля ответственности лежит на Сталине и его окружении. Ими не были до конца использованы все возможности для результативных англо-франко-советских переговоров в мае – августе 1939 г. Подписание договоров с Германией дезориентировали советских людей. Потребовалось немало времени и множество невинных жертв для победы.

Вера Сталина в быструю победу над врагом на его территории предопределила недооценку его силы и не позволила освоить стратегии обороны и контрударов. В 1937 – 1938 гг. в ходе репрессий был уничтожен практически весь командный состав Красной Армии. Недостаток опыта пришлось компенсировать дорогой ценой.

Сталин и его окружение допустили просчёт, определяя направление главного удара врага как в июле 1941 г., так и весной 1942 г. Именно на тот период приходится наибольшее количество погибших на полях сражений.

К косвенным потерям войны надо отнести депортации целых народов, прямо вытекающие из сталинизма. Так, жертвами массового переселения со своих мест стали народы Немцев Поволжья, Крымской, Калмыцкой, Чечено-ингушской, Кабардино-Балкарской, и Карачаевской автономных областей.

Заключение

В начальный период войны Советский Союз потерпел ряд жестоких поражений, но именно в эти тяжёлые месяцы потерпела крах и германская стратегия блицкрига, и война приняла затяжной характер, к которой Германия не была готова. Советский Союз сумел преодолеть последствия поражений, мобилизовать внутренние ресурсы страны и поставить их на службу одной цели – победы. Жёсткая централизация управления и дисциплина в сочетании с самоотверженным трудом рабочих, служащих и колхозников помогли СССР выиграть экономическое соревнование, произвести значительно больше оружия и боевой техники, чем противник. Эта победа советского тыла создала материальную основу военных побед.

В годы войны усилилось внимание к отечественной истории, возрождались некоторые традиции русской армии, произошло сближение государственной власти с православной церковью. Не оправдались расчёты противника на то, что первые же военные неудачи приведут к обострению противоречий между многочисленными нациями и народностями, населявшими Советский Союз. Напротив, тяжёлые испытания способствовали более тесному сплочению всех народов против общего врага. Дружба народов прошла суровую проверку в условиях войны. Патриотизм советских людей проявился в создании народного ополчения, в мощном партизанском движении, в массовом героизме на фронте и самоотверженном труде миллионов тружеников тыла. Готовность народа преодолеть все невзгоды и лишения ради победы позволила выиграть самую тяжёлую и кровопролитную войну в истории Отечества.

Литература

Основная

Верт Н. История советского государства. 1900 – 1991. М., 1994. С. 265 – 328.

История России. ХХ век/А. Н. Боханов, М. М. Горинов, В. П. Дмитренко и др. М., 1999. С. 411 – 465.

История России (Россия в мировой цивилизации)/Сост. и отв. ред. А. А. Радугин. М., 1998. С. 267 – 287.

История России. Часть III. ХХ век: выбор моделей общественного развития / М. М. Горинов, А. А. Данилов, В. П. Дмитренко. М., 1994. С. 92 – 107.

Семенникова Л. И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Брянск, 1999. С. 461 – 494.

История России в вопросах и ответах/Составитель С. А. Кислицын. Ростов н/Д, 1999. С. 409 – 412.

Дополнительная

Безыменский Л. А. Гитлер и Сталин перед схваткой. М., 2000.

Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 2. М., 1990. С. 7 – 248.

Великая Отечественная война 1941 – 1945: энциклопедия/Гл. ред. М. М. Козлов. М., 1985.

Война/Россия в ХХ веке: Историки мира спорят. М., 1994.

Волков Ф. Д. За кулисами второй мировой войны. М., 1985.

Вторая мировая война: два взгляда. М., 1995.

Данилов В. Д. Сталинская стратегия начала войны: планы и реальность//Отечественная история. 1995. №3.

Дюпюи Р. Э., Дюпюи Т. Н. Всемирная история войн. Книга четвёртая. С-Пб. – М., 2000.

Лиддел Гарт Б. Г. Вторая мировая война. М., 1999.

От “Барбароссы” до “Терминала”: Взгляд с Запада. М., 1988.

Правда и ложь о второй мировой войне/Е. Н. Кульков, О. А. Ржешевский, И. А. Челышев. М., 1988.

Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди/Под общ. Ред. А. Т. Кинкулькина. М., 1989. С. 254 – 313.

Суворов В. Ледокол. Кто начал Вторую мировую войну? М., 1992.

Типпельскирх К. История второй мировой войны. В 2-х томах. С-Пб., 1994.

Типпельскирх К., Кессельринг А., Гудериан Г. Итоги второй мировой войны. Выводы побеждённых. С-Пб.– М., 1998.

Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917 – 1991. М., 1994. С. 269 – 304.

[1] Германия потребовала от Чехословакии передачи ей Судетской области, населённой преимущественно немцами. На совещании глав правительств Германии, Италии, Англии и Франции (без представителей Чехословакии) в 1938 г. в Мюнхене требования Германии было решено удовлетворить. Этот акт вошёл в историю под названием “Мюнхенское соглашение”, которое не признал только СССР.

[2] См.: Верт Н. История советского государства. 1900 – 1991. М., 1994. С. 288.

[3] Цит. по: История России (Россия в мировой цивилизации)/Сост. и отв. ред. А. А. Радугин. М., 1998. С. 270.

[4] Там же. С. 270.

[5] Поскольку СССР и Германия не имели общей границы.

[6] Например, о возможности прохода советских войск через территории Польши, Румынии, прибалтийских стран; обязательства сторон по конкретному количеству военной техники и личного состава, подлежащему мобилизации. Со своей стороны СССР предоставил подробно разработанный план, по которому предоставлял 136 дивизий, 9 – 10 тыс. танков, 5 – 5.5 тыс. боевых самолётов.

[7] Отметим однако, что судьба Польши дипломатично была обойдена молчанием, но при любом раскладе исторические и этнические украинско-белорусские земли должны были отойти к СССР.

[8] История России (Россия в мировой цивилизации)/Сост. и отв. ред. А. А. Радугин. М., 1998. С. 277.

[9] Агент Рихард Зорге назвал не только месяц, но и предполагаемое число начала военных действий Германии против СССР.

[10] С 8 августа 1941 г. Ставка Верховного Главнокомандования.

Наши рекомендации