Итоги 2016 года носят непредсказуемый характер: никто не ожидал победы Трампа; не верили, что он даже доберется до финала.

Отличия Трампа от «базовых» президентов США: не толерантен, открыто говорит о своей не толерантности к определенным группам людей. Трамп в корне ломал нормы американской культуры и ценностей. Он никогда не состоял на государственной службе. Занимался только бизнесом и предпринимательством.

Против Трампа были все: демократическая партия, действующий президент США, все СМИ, его сторонники-республиканцы, интеллектуальная группа Америки (актеры, певцы и тд).Его поддерживали только рядовые члены республиканской партии.

В каждом штате принцип: победителю достается всё. Трамп одержал победу в 30 штатов, Клинтон в 20. По голосам у Клинтон больше, но штатов больше у Трампа. В тех 30 штатов разница между Клинтон и Трампа мизерная, но в штатах, где одержала победу Клинтон, разница подавляющая.

Американское общество меняется, отказывается от либеральных ценностей, которые много лет вдалбливались им в головы. Оно сыто либеральной галиматьей: терпимостью, толерантностью. Поэтому Трамп и победил. Американцем надоело терпеть эмигрантов. Общество просто стеснялось высказывать свои претензии, а Трамп в открытую об этом заговорил.

Политическая программа США: Россия – империя зла, Америка – номер один!

А Трамп заговорил о налаживании отношений с Россией, что хватит вмешиваться в чужие государства, давайте наладим внутренние проблемы США, наладим рабочие места. Трамп ищет экономической выгоды: зачем нам вкладываться в Украину, отдадим её России, а потом Россия не забудет и поможет нам.

Меры воздействия конгресса на президента: Те законы и указы, которые предлагает президент должны быть подтверждены конгрессом

Итоги выборов стали сенсацией – Трамп принципиально отличается от всех предыдущих президентов:
1. 1й президент, который до избрания не был профессиональным политиком
2. В ходе избирательной кампании отказался от правил и норм американской политической культуры и традиций:
3. Ни один президент не сталкивался с таким противостоянием со стороны политической элиты, интеллигенции, действующего парламента, товарищей по республиканской партии

Как повлияет на ситуацию в Европе
Толчок к переориентации политических ценностей европейцев
- каждая страна должна в первую очередь заниматься защитой собственных интересов
(уже)смена правящих кругов в Молдавии и Болгарии, выход Великобритании из ЕС
будущие выборы во Франции и Германии
Значение для России
Надежда на улучшение отношений, сотрудничество во многих сферах, прекращение фактической Холодной войны

18. ООН. Причины создания, цели, основные результаты деятельности в 20 веке, СССР в ООН. Реформация ООН в 21 веке. Россия и ООН

Лига наций: предшественница ООН была создана в 1919 году, после завершения Первой мировой.

Главная цель - недопущение 2й мировой. Официально Лига Наций распущена в 1946 году.

Результаты создания ЛН: не выполнила ту задачу, которая перед ней ставилась, показала свою беспомощность.

Официальная дата создания ООН - осень 1945 год, сразу после окончания Второй мировой.

Основоположники организации – государства антигитлеровской коалиции: СССР, США, Великобритания

Причины создания ООН (совпадали с целями Лиги Наций):

Борьба за мир, за всеобщую безопасность

Предотвращение нового глобального конфликта

Налаживание культурных связей

Гуманитарные миссии

Генеральный секретарь ООН Совет Безопасности Генеральная Ассамблея
· Организация работы структуры; · координирование работы структур, входящих в ООН. Высшая структура ООН Их решения имеют обязательный характер. Постоянные члены Совета Безопасности ООН получили право вето Согласно уставу ООН, Совет Безопасности решает наиболее сложныевозникающие в сфере международных отношений. Важнейшая функция – борьба с военной агрессией, с нарушением норм международного права. Совет Безопасности имеет право ввести против государства-агрессора систему санкций Все государства – члены ООН Главная задача – выносить на повестку дня и обсуждать наиболее острые, сложные вопросы современных международных отношений. Решенияназываются резолюцией. Резолюция носит рекомендательный характер,

ООН в эпоху Холодной войны

Роль и значение ООН в решение внешних проблем была сравнительно не высока. Все наиболее сложные вопросы решались двумя сверхдержавами: США и СССР.

Это было связано с тем, что и СССР, и США, используя право вето, блокировали работу Совета Безопасности ООН. СССР и США периодически нарушали нормы международного права, но всё можно, когда есть право вето.

Пример: Афганистан 1979 год выдвигали резолюцию «Советский Союз – государство-агрессор». 14 из 15 государств голосуют «за», СССР – «против» => резолюция не принимается. Бомбардировка Югославии, военная интервенция в Ирак.

Россия нарушает нормы международного права для принесения мира и демократии, а США нет, только для тирании и власти.

2 раза приняли резолюцию в этот период:

Корейская война. «Северная Корея – государство-агрессор» (представителя не было в зале для голосования, поэтому резолюцию не заблокировали). США создала коалицию.

война между Великобританией и Аргентиной. «Аргентина – государство-агрессор» (РФ воздержалось на голосовании)

В этот период с положительной стороны ООН проявило себя при решении гуманитарных проблем, но не глобальных.

Наши рекомендации