Основные концепции развития международных отношений постбиполярной эпохи - теории Фукуямы и Ханингтон

После окончания холодной войны миру необходимо не только объяснить причины, повлекшие за собой формирование новых политических, но и предложить новые подходы и концепции, на основе которых можно было бы проследить динамику развития международных отношений. Сценарии развития международной ситуации после II Мировой войны предложены в работах двух известных американских ученых Фукуямы и Хантингтона

Фукуяма Хантингтон
Он выдвинул тезис о полном разрешении конфликта двух идеологий – либеральной демократии и коммунизма. Конец истории, по Фукуяме, выливается в «окончание идеологической эволюции человечества и универсализацию западной либеральной демократии, как окончательной формы человеческого правления». В соответствии с фукуямовской теорией, незападные сообщества в этом смысле являются лишь будущей проекцией западных ценностей. Запад, по мнению автора, в сегодняшнем мире остается сообществом с превосходящим остальные своим авторитетом и своей моралью.   Основной тезис Хантингтона состоит в следующем: "В мире после холодной войны самые важные различия между народами - не идеологические, политические или экономические, а культурные". По схеме Хантингтона, господству Запада приходит конец. На мировую арену выступают несколько незападных государств, которые отвергают западные ценности и отстаивают собственные ценности и нормы Хантингтон утверждает, что географическое соседство цивилизаций нередко приводит к их противостоянию и даже конфликтам между ними. Эти конфликты обычно происходят на цивилизаций. Иногда эти конфликты можно предвидеть исходя из логики развития и взаимодействия цивилизаций. Основные тезисы: Цивилизации — это большие конгломераты стран, обладающие какими-либо общими определяющими признаками (культура, язык, религия и т. д.). Как правило, основным определяющим признаком наиболее часто является общность религии; Цивилизации, в отличие от стран, обычно существуют долгое время — как правило, более тысячелетия; Каждая цивилизация видит себя самым важным центром мира и представляет историю человечества соответственно этому пониманию;

8. Внешняя политика России 2000х. Основные направления концепции 2000 и 2008.

Концепции 2000- равенство и партнерство

Принципиальное отличие от 1993: не выживание, а государство, занимающее равное конкурентное положение с другими странами.

Постепенно Россия прекратила брать кредиты на Западе, а затем начала выплачивать долги – иногда даже досрочно. Это тоже помогло России вести независимую внешнюю политику. С решением долговой проблемы и чеченского вопроса Запад лишился серьезных рычагов для давления на Россию.

Концепция 2008 - Россия один из главных центров силы.

Россия должна вести многовекторную внешнюю политику, задача –построение многополярного мира.

В 2008 году грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии, развернув там крупномасштабные боевые действия. Руководство Южной Осетии обратилось за помощью к России. После убийства грузинскими солдатами российских миротворцев в Южную Осетию были переброшены военные подразделения РФ. За 5 дней боевых действий грузинская армия была разгромлена. После варварских действий грузинских властей, развернувших войну, Россия признала государственную независимость Южной Осетии и Абхазии.
В ответ на это Грузия вышла из состава СНГ и разорвала дипломатические отношения с Россией.
Несмотря на колоссальное давление Запада, Россия решительно отказалась отменять свое решение о признании Южной Осетии и Абхазии, подчеркнув тем самым независимость своего внешнеполитического курса и четко обозначив приоритет своих национальных интересов.

Концепция 2013 (сходно с 2008(+события арабской весны))

События арабской весны:

В декабре 2010 года молодой продавец фруктов совершил акт самосожжения в Тунисе, после чего волна протестов охватила страну, а 14 января 2011 года президент Зин эль-Абидин Бен Али бежал в Саудовскую Аравию. Позже акции протеста начались в Египте, Йемене и Бахрейне. Президент Египта Мубарак передал власть Высшему совету вооруженных сил во главе с фельдмаршалом Хусейном Тантави В Ливии иностранное вмешательство привело к свержению полковника Муаммара Каддафи, а в Сирии гражданская война продолжается и по сей день.

Наши рекомендации