Новые границы Пруссии и Европы.

Еще до начала Венского конгресса Король Фридрих Вильгельм III фон Гогенцоллерн и Государь Император Александр I Павлович договорились о новых границах Прусского Королевства.

Монарх согласился уступить Российской Империи польские земли, которыми владел до 1806 года, а взамен собирался получить Курфюршество Саксонию. План Государей встретил сильное сопротивление со стороны Великобритании, Австрийской Империи и освобожденного Французского Королевства. Споры одно время носили столь острый характер, что едва не привели к новой войне. И только грозный знак Божий – возвращение узурпатора Наполеона Буонапарте во Францию и ее столицу г. Париж во время «Ста дней» – заставил союзников опомниться и прийти к необходимому компромиссу.

21 апреля (4 мая) 1815 года заключено было окончательное соглашение, по которому большая часть прежнего Курфюршества Саксония с городами Дрезден и Лейпциг вернулась под власть первого Короля Саксонии и Андреевского кавалера Фридриха Августа II фон Веттин (1797-1854). К Королевству Пруссия отошли пограничные с ней саксонский земли, часть Великого герцогства Варшавского, а также некоторые области в Вестфалии и на Рейне. Благодаря новым границам число подданных Короля Пруссии достигло 14 миллионов человек! В большинстве своем это были немцы.

Так, трудами Российской Империи и ее союзников Королевство Пруссия оказалось самым крупным немецким государством и сердцем единой Германии.

Реформы в Королевстве.

После заключения мира в 1815 году финансовое состояние Королевства Пруссия оказалось очень тяжелым. Государственный долг достиг огромной суммы, бюджет неизменно сводился с дефицитом. Однако вскоре благодаря строгой экономии и сокращению цивильного листа до 9 миллионов марок, государственный кредит стал улучшаться.

Тогда же создана была реформированная налоговая и финансовая система, существовавшая затем вплоть до 1918 года. Постепенно, к 1825 году положение финансов в Королевстве исправилось.

С 1817 года началась реформа народного просвещения, в ходе которой открылось много новых учебных заведений и университетов.

В том же году Король Пруссии провел унию реформатской и лютеранской церкви, что стало его личной заслугой, поскольку прекратило любые конфликты в духовной жизни народа.

В 1827 году Король Фридрих Вильгельм III фон Гогенцоллерн Высочайше назначил Принца Карла Фридриха Августа фон Мекленбург-Стрелиц Председателем Государственного совета с правом участия в совещаниях Тайного совета министров.

Принц всю свою жизнь был убежденным монархистом и абсолютистом, а потому со временем стал обладать большим влиянием на ход дел в Королевстве Пруссия, особенно после кончины Князя Карла Августа фон Гарденберг (1750-1822), канцлера Королевства и Андреевского кавалера. По своим убеждениям Принц оставался верен единственной на земле Божественной власти – Самодержавной Монархии, защищая и служа ей до конца своих дней.

Принц Карл Фридрих Август фон Мекленбург-Стрелиц преданно служил своему Монарху, перестраивая с Государем жизнь в Королевстве после долгих лет французской тирании.

Так, вступив в 1815 году в «Священный союз Императоров» с Государями Российской и Австрийской Империй, Король Фридрих Вильгельм III фон Гогенцоллерн совершенно подчинился общей державной политике Государей, особенно в части подавления в Европе всякого бунтарства и анархизма.

В том же году Король Пруссии дал торжественное обещание ввести в стране конституцию. Однако Державное слово не помешало Государю признать крайне необходимы для укрепления престола, а потому не популярные у либералов карлсбадские постановления. Король не желал проводить реформы под диктовку врагов Монархии, поскольку жаждал для Королевства Пруссия спокойствия и сильной власти Монарха. Потому для Короля были противны все проявления парламентской деятельности в стране. Государь всеми силами сдерживал введение представительных учреждений, хотя и не выступал прямо против них.

После покушения на жизнь Государя в 1819 году, в Королевстве Пруссия начались гонения на демагогов и либералов. Университеты попали под надзор полиции, незамедлительно введена была цензура на печатные издания. Внешняя политика всецело перешла под влияние Австрийской Империи, стремившейся объединить немецкие государства под своей Короной.

Наши рекомендации