Конфликт как основная категория конфликтологии. Конфликтология как наука

Конфликт – наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействий и заключающийся в противодействии субъектов конфликта. Конфликт обычно сопровождается негативными эмоциями.

Необходимыми достаточными условиями возникновения конфликта являются:

1. Наличие у субъектов взаимодействия, противоположных мотивов или суждений

2. Наличие состояния противоборства между ними.

Если субъекты противодействуют, но не переживают при этом негативных эмоций (или переживают, но не проявляют их), такие ситуации называют предконфликтными.

Конфликты разворачиваются в трёх сферах: общении, поведении, деятельности.

Существует три типа конфликта:

• Внутриличностный

• Социальный

• Зооконфликты

В рамках социального конфликта выделяют: межличностные конфликты, конфликты между малыми, средними и большими социальными группами, международные конфликты.

Центральным объектом в конфликтологии в сфере массовой информации и коммуникации (и журналистики) являются социальные конфликты и межличностные.

Эволюция конфликтов:

В структуре психики выделяется несколько уровней:

1. Бессознательное

2. Подсознание

3. Сознание

4. Надсознание

Бессознательный уровень представлен инстинктами (самосохранение, продолжение рода, смерти), развит 500 млн лет назад. При удовлетворении инстинкта самосохранения начинает функционировать второй, т.е. появляется стремление к продлению рода. Примерно 50 млн назад развилось подсознание.

Сознание присуще только человеку и возникло естественным эволюционным путем 500 тыс лет назад. Надсознание – такие психические образование, которые человек может развить при помощи тренировок, развиты 5 тыс лет назад.

Бессознательное и подсознательное играют в жизни человека очень значимую роль. В стрессовых и конфликтных ситуациях регулирующая роль бессознательного и подсознательного заметно возрастает.

13.10 Объект, предмет, цели и задачи конфликтологии

Конфликтология – наука о закономерностях возникновения, развития, завершения конфликтов, а также о принципах, способах и приемах их конструктивного регулирования.

Объектом конфликтологии являются конфликты в целом. В большей степени конфликтологию интересуют два типа конфликтов: с участием человека и зооконфликты. Среди конфликтов с участием человека принято выделять внутриличностные и социальные. Центральным объектом конфликтологии являются социальные конфликты. Ядром социальных конфликтов являются межличностные.

Исследование межличностных конфликтов может вскрыть причины конфликтного взаимодействия в целом, процессы, связанные с конфликтным поведением человека, и прогнозировать их последствия. Считается, что межличностные конфликты менее сложны для исследования.

Предмет конфликтологии – см. определение конфликтологии. Ядро предмета конфликтологии формулируется в понятийной схеме описания конфликтов.

Найти определения:

Социальный конфликт –конфликт, причиной которого являются разногласия социальных групп при расхождении во мнениях и взглядах, стремлении занять лидирующее положение; проявление социальных связей людей.

Внутриличностный конфликт –это состояние, в котором у человека есть противоречивые взаимоисключающие мотивы, ценности и цели, с которыми он в данный момент не может справиться, не может выработать приоритеты поведения.

Методологические принципы конфликтологии

Принцип междисциплинарности. Конфликт – явление междисциплинарное. Опираясь на знания только одной науки (психологии, социологии и др.) невозможно его глубоко изучить и, тем более, регулировать, т.е. междисциплинарный подход ориентирует конфликтолога на максимально широкое использование достижений всех отраслей конфликтологии.

Принцип преемственности. Этот принцип требует максимально полного знания конфликтологом всего основного, что сделано по проблеме конфликта в той науке, которую он представляет. Особенно важным здесь является знание специфики отечественной конфликтологии.

Принцип эволюционизма. Ориентирует на учет основных закономерностей эволюции конкретных видов конфликтов при их исследовании.

Принцип личностного подхода. Связан с выявлением и учетом отдельных личностных особенностей конкретных людей, которые выступают центральным звеном в конфликтах всех без исключения уровней.

Принцип поиска скрытого содержания конфликтов. Принцип ориентирует на познание скрытых глубинных конфликтов.

Общенаучные принципы исследования конфликтов

Самостоятельное изучение:

· Принцип развития

· Принцип всеобщей связи

· Принцип соблюдения законов диалектики (единство и борьба противоположности, отрицания отрицания, перехода количества в качество)

· Принцип диалектического единства теории, эксперимента и практики

· Принцип системного подхода

· Принцип конкретно-исторического подхода

· Принцип объективности

Универсальная понятийная схема описания конфликта

Конфликт:

1. сущность

2. классификация

3. структура

4. функции

5. динамика

6. эволюция

7. генезис

8. системно-информационное описание

9. предупреждение

10. завершение

11. исследование и диагностика

Виды системного анализа конфликта

Конфликт:

· системно-структурный анализ (основной вид системного анализа): рассмотрение конфликта как целого, состоящее из системы подструктур

· системно-функциональный анализ (основной вид системного анализа): направлен на выявление характера и способов воздействия одних элементов и структур конфликтов на другие

· междисциплинарный анализ

· системно-информационный анализ (основной вид системного анализа): направлен на анализ закономерностей и информационного обмена между подструктурами конфликта

· системно-содержательный анализ

· системно-генетический анализ (основной вид системного анализа): предполагает раскрытие обусловленности конфликтов факторами макро и микро среды. Он предполагает и учет субъективного мира участников конфликта

· системно-ситуационный анализ

Цели и задачи конфликтологии в сфере массовой информации и коммуникации

Цели:

1. исследование конфликтов, связанных с деятельностью специалиста в области СМИ и СМК

2. организация системы практической работы по прогнозированию, предупреждению и регулированию конфликтов

Актуальные задачи:

1. преодоление низкого уровня конфликтологических знаний в профессиональной среде

2. создание системной базы эмпирических данных, включая результаты ситуационного анализа

3. разработка методики и технологий оценки опасности возникновения конфликтов в основных сферах деятельности специалиста

03.11 Типология конфликтов. Причина возникновения и структура

Классификация необходима для того, чтобы понять существенные причины конфликтов. Каждый конфликт имеет свои особенные причины и поэтому требует определенной тактики его разрешения или предупреждения.

Наши рекомендации