В 30-х годах XIIвека Новгород стал своеобразной боярской республикой, где приглашенные князья не играли большой роли в управлении. Приведите три объяснения причин такого положения дел.

Объяснения:

1) в Новгороде были сильны вечевые традиции;

2) князь не имел права приобретать в собственность земли в Новгороде;

3) князю фактически не подчинялось новгородское войско, возглавляемое тысяцким;

4) князь занимался сбором налогов, но не имел права устанавливать их;

5) князь не имел права распоряжаться казной Новгорода;

6) князь не имел права заключать от имени Новгорода договоры с другими государствами.

В период политической раздробленности в Новгороде существовала республиканская форма правления. Назовите событие, результатом которого стал переход верховной власти в Новгороде к вече, решавшему вопрос о приглашении князя в Новгородскую землю. Укажите любые две причины (предпосылки) установления в Новгороде республиканской формы правления.

Ответ:

Элементы ответа:

1) событие – Новгородское восстание 1136 г., изгнание князя Всеволода Мстиславовича;

(Во время восстания новгородцы арестовали князя Всеволода Мстиславовича с женой, детьми и тещей, содержали их под стражей семь недель на епископском дворе в детинце, а потом изгнали из города. В результате восстания 1136 года, в котором принимали участие ладожане и псковичи, в Новгороде были установлены республиканские порядки. Вече превратилось в верховный орган власти, появились выборные посадники, а князей стали приглашать в Новгород лишь в качестве наемного военачальника. Князьям было запрещено владеть землей на территории новгородских пятин. Они не имели права селиться в детинце и обязаны были жить на Городище. Причины: нелюбовь к народу, уход в Переяславль несколько лет назад, бегство во время битвы у Жданой горы, непостоянная политика, при которой он поддерживал то киевских, то черниговских князей).

2) причины: например:

• В Новгороде не было собственной княжеской династии, что уменьшало значение князя по отношению к городу и делало борьбу за городские вольности более успешной;

• В Новгороде существовали традиции призвания князя на престол (Рюрик, требование к Святославу Игоревичу прислать князя – с угрозой, в случае отказа, найти князя самостоятельно);

• Значительную роль в жизни Новгорода играло новгородское боярство, происходившее из старой родоплеменной знати, которое контролировало доходы Новгорода, что обусловило перевес боярства в антикняжеской борьбе.

Несмотря на то, что в Новгородской земле в эпоху раздробленности установилась республиканская форма правления, здесь, хотя и с существующими ограничениями, всё же сохранился институт княжеской власти. Укажите три причины сохранения княжеской власти в Новгородской земле.

Ответ:

Причины:

1. приглашая князя, Новгород приобретал союзника в борьбе с другими князьями;

2. не связанный с кокой- либо группой местного населения князь мог выступать в роли третейского судьи в конфликтных ситуациях между новгородскими боярскими кланами;

3. Новгороду был необходим опытный военный руководитель для отражения внешней агрессии.

Процесс политической раздробленности русских земель в XII веке сопровождался упадком роли южно – русских земель Среднего Поднепровья – исторического ядра Древнерусского государства – в жизни Руси. Назовите три причины произошедшего упадка.

Ответ:

Причины:

1. борьба между князьями за великое киевское княжение разоряла эти территории;

2. из-за угрозы со стороны кочевников пришла в упадок торговля по пути « из варяг в греки»;

3. в условиях раздробленности разрушается система оборонительных линий, созданных князем Владимиром для защиты этих земель;

4. в междоусобной борьбе князья привлекают на свою сторону кочевников, отчего в первую очередь страдают южные земли.

На протяжении X-XII вв. русские княжества успешно отражали многочисленные набеги кочевников. Однако многие города были разорены в ходе монгольского нашествия в 1237-1240 гг. Объясните, в чем состояли причины того, что захватчикам удалось покорить и разграбить целый ряд крупных русских городов (приведите любые три объяснения).

Ответ:

Объяснения:

1. в XIII веке обороноспособность Руси была ослаблена раздробленностью;

2. нападение монголов было неожиданным для русских княжеств, кочевники обычно совершали свои набеги весной или летом;

3. монголы успешно использовали заимствованную в Китае технику для штурма городов;

4. в каждом сражении монголы обладали численным перевесом.

XIIIвек.

В 1223 году половецкие ханы обратились за помощью к русским князьям в борьбе против пришедших в район их кочеваний передовых отрядов войска Чингисхана. Русское войско во главе с киевским князем Мстиславом Романовичем выступило в поход для поддержки половцев. Чем завершился этот поход? Укажите любые две причины такого завершения данного похода.

Элементы ответа:

1) ответ на первый вопрос, например:

• Поход русских дружин завершился их сокрушительным поражением в битве на реке Калке;

2) Причины:

• Отказ от участия в походе сильного суздальского войска;

• Несогласованность действий русских князей, участвовавших в походе;

• Неучастие в решающей битве киевских полков;

• Бегство половцев, смешавших ряды русского войска;

• Неожиданная для русских дружин тактика врага.

2. Примерно в середине XIII века на обширной территории от Дуная до Иртыша, включая Крым и Кавказ до Дербента, складывается новое самостоятельное государство. Назовите это государство. Каков был характер отношений между этим государством и северо – восточными русскими землями? Приведите один любой факт, служащий подтверждением складывания данных отношений.

Элементы ответа:

1) государство: Золотая Орда;

2) ответ на второй вопрос, например,

• Северо – восточные русские земли попали в зависимость от Золотой Орды;

3) факт, например:

• Русские князья получали ярлыки на княжение от ордынских ханов;

• Русские земли должны были выплачивать дань Орде;

• Русские полки должны были участвовать в походах ордынских ханов;

• Баскаки (ханские послы) контролировали жизнь русских княжеств;

• Ордынский хан в спорах между русскими князьями выступал судьёй, решения которого были обязательны для исполнения.

Известно, что Батыево нашествие на Русь началось в зимнее время, и часть историков связывает выбор времени для этого военного похода с удобствами движения к русским городам именно в зимний период. Монголы прошли по территории Северо – Восточной Руси и почти дошли до Новгорода, но в 100 верстах от него повернули на юг. На юге монголы столкнулись с серьезным сопротивлением города, который не могли взять семь недель. Монголы назвали этот город «злым».

Объясните, с чем было связано удобство передвижения к русским городам для монгольской конницы именно в зимний период. Укажите одно любое объективное обстоятельство, которое могло помешать монголам дойти до Новгорода. Назовите город, который монголы назвали «злым».

Элементы ответа:

1) объяснение: по лесной, заболоченной территорииРуси монголы могли передвигаться лишь зимой – по замерзшим рекам, на которых и стояли практически все русские города;

2) обстоятельства:

• Начинался весенний период, связанный с трудностью передвижения;

• Сказались сильная усталость и потери монгольского войска из-за многочисленных сражений, которые пришлось выдержать на Руси;

3) город: Козельск.

Наши рекомендации