Статья 7-2. Порядок осуществления контроля за целевымиспользованием зерноперерабатывающимиорганизациями зерна государственныхреализационных и государственныхстабилизационных ресурсов зерна

1. Зерно государственных реализационных и государственных стабилизационных ресурсов зерна, реализованное агентом зерноперерабатывающим организациям в целях регулирования внутреннего рынка, подлежит целевому использованию.
2. Обязательным условием допуска к участию в тендере по определению зерноперерабатывающих организаций для реализации зерна государственных реализационных и государственных стабилизационных ресурсов зерна в целях регулирования внутреннего рынка должно являться принятие зерноперерабатывающими организациями обязательств по целевому использованию реализуемого зерна.
3. Местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы в целях осуществления контроля за целевым использованием зерноперерабатывающими организациями зерна государственных реализационных и государственных стабилизационных ресурсов зерна:
1) запрашивает у зерноперерабатывающих организаций сведения об использовании зерна государственных реализационных и государственных стабилизационных ресурсов зерна, реализованного им агентом в целях регулирования внутреннего рынка, с приложением подтверждающих документов;
2) в случае непредставления зерноперерабатывающими организациями сведений об использовании зерна государственных реализационных и государственных стабилизационных ресурсов зерна по целевому назначению в течение одного месяца выдает зерноперерабатывающей организации предписание об устранении нарушения законодательства Республики Казахстан о зерне;
3) составляет протоколы об административных правонарушениях и налагает административные взыскания в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Сноска. Закон дополнен статьей 7-2 в соответствии с Законом РК от 11.12.2009 № 229-IV (порядок введения в действие см. ст.2).

Статья 8. Экспертиза качества зерна

1. Экспертиза качества зерна осуществляется лабораториями, аккредитованными в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Не допускается реализация зерна при экспорте и импорте без паспорта качества зерна, а также иных документов, требуемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Статья 8 - в редакции Закона РК от 13 октября 2003 г. № 488.Внесены изменения - от 29 декабря 2006 г. № 209 (порядок введения в действие см. ст.2).

Статья 9. Перевозка зерна

1. Перевозка зерна на территории Республики Казахстан осуществляется железнодорожным, автомобильным, морским и внутренним водным транспортом, составляющим систему прямых и смешанных сообщений.
2. Уполномоченный орган в пределах своей компетенции осуществляет контроль за отгрузкой и перевозкой (перемещением) государственных ресурсов зерна.
В целях обеспечения сохранности государственных ресурсов зерна хлебоприемные предприятия, хранящие зерно государственных ресурсов, и транспортные организации, осуществляющие вывоз зерна с указанных хлебоприемных предприятий, обязаны согласовывать с уполномоченным органом отгрузку любого количества зерна в порядке, определяемом уполномоченным органом.
3. Партия зерна, подлежащая транспортировке любым видом транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов на данном виде транспорта, сопровождается документами, подтверждающими их соответствие требованиям технических регламентов и нормативных документов по стандартизации.
4. При использовании государственных ресурсов зерна в целях обеспечения продовольственной безопасности, оказания гуманитарной помощи, регулирования внутреннего рынка услуги по отгрузке, перевозке, сертификации зерна предоставляются в приоритетном (первоочередном) порядке, обеспечивающем своевременное исполнение агентом обязательств по поставке зерна.
Сноска. Статья 9 с изменениями, внесенными законами РК от 13.10.2003 № 488; от 29.12.2006 № 209 (порядок введения в действие см. ст.2); от 11.12.2009 № 229-IV (порядок введения в действие см. ст.2); от 29.09.2014 № 239-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Глава 2-1. Общие требования безопасности к зерну и процессам его жизненного цикла

Сноска. Глава 2-1 дополнена - Законом РК от 29 декабря 2006 г. № 209 (порядок введения в действие см. ст.2).

Наши рекомендации