Устройства для газации зерна в силосах элеватора. Дистанционное измерение температуры хранящегося зерна

Согласно нормам тех­нологического проектирования, на элеваторах, которые принимают зерно, зараженное вредителями, следует предусматривать не менее двух силосов, герметизированных и оборудованных устройством для газации зерна и приборами для измерения и регулирования концентрации газа.

Для газации зерна в силосах применяют специальные установки, работающие по принципу рециркуляции газовоздушной смеси. Стационарная установка состоит из «лечебных» силосов, баллона с газом, смесительной камеры, вентилятора, газопроводов и прибора для измерения концентрации газовоздушной смеси. При необходимости обеззараживания мелких партий зерна, продукции и мягкой тары может быть предусмотрена газовая камера. Газопровод всасывающим и выхлопным патрубками соединен с атмосферой.

Газацию зерна в рециркуляционных установках проводят по следующей схеме. Вентилятором в смесительную камеру подают воздух и газ из баллона. Полученную в камере газовоздушную смесь нагнетают через газораспределительные трубы в силос, где она замещает воздух межзернового пространства. Пройдя через зерновую массу, газовоздушная смесь поступает через вентиль в газопровод и возвращается к вентилятору. Таким образом, вся система работает по замкнутому циклу. Количество поданного в силосы газа определяют при помощи весов, концентрацию газовоздушной смеси в силосах — газоанализатором. Дегазируют зерно продуванием через силос атмосферного воздуха с выводом его наружу.

Для эффективного применения химических средств борьбы с вредителями зерна в лечебных силосах элеватора предусматрива­ют надежную герметизацию всей рециркуляционной системы.

Устройства для газации зерна в силосах элеватора. Дистанционное измерение температуры хранящегося зерна - student2.ru

Способы обеззараживания:

1. термическая обработка

2. охлаждение, включая замароживание

3. использование отдельных видов ядовитых растений

4. применение инертных газов

5. биологический, т. е. поедание вредителей другими насекомыми

6. генетический, т. е. связана генетической инженерией

7. применение ионизирующего излучения, т. е. под воздействием гамма-лучей гибнут или оказывает на них стериализационое, мутагенное воздействие

8. химические методы

В производственных условиях часто приходится измерять температуру зерна в процессе его сушки и особенно при хранении в складах и силосах элеватора. Повышение температуры свидетельствует об активизации биохимических процессов и напоминает о необходимости проведения различных технологических операций для обеспечения его качественной сохранности. Температуру зерна в насыпи относительно небольшой высоты (4…5 м) измеряют термоштангами. Их погружение на такую глубину требует больших усилий и потери времени. При большой высоте насыпи зерна в складах с наклонными полами и силосах элеватора термоштангой можно измерить температуру только верхних слоев. В этом случае используют специальные системы, основанные на дистанционной передаче температуры зерна электрическим методом.

Измеряя температуру зерна в силосе переносным измерительным прибором, т. е. непосредственно подключая его к термопод­веске, получают простейшую систему. Если вторичный прибор удален от термоподвесок на большое расстояние (установлен на пульте), измерять температуру можно при помощи вспомогательной релейной аппаратуры (релейного шкафа). Аппаратура обеспечивает выбор необходимого датчика и подключение его к вторичному прибору. Такую систему измерения называют дистанционной (ДКТ).

Наши рекомендации