Славяне и Византийская империя в VI - V II вв.

Новое государство возникло на балканском полуострове на территории между Дунаем и Балканским горным хребтом в 80-е гг. VII в. На начальных этапах формирования болгарской государственности в этом процессе приняли участие 2 народа - протоболгары (народ тюркской группы) и славяне.

Появившиеся в Vв. на Балканах славяне вошли, таким образом, в сферу влияния более высокой культуры, что несомненно имело огромное воздействие на их развитие. Славяне поменяли места своего привычного обитания, увлеченные т.н. Великим переселением народов. В V-VII вв. славянские поселения обнаруживаются у границ, а затем и на землях Византийской империи. Знакомство с Византией славяне начали с набегов на ее территорию, лишив империю покоя.

Особенно докучали славяне Византии в период правления императора Юстиниана (527-565). Византийцы тоже не оставались в долгу и жестоко мстили славянам в полном соответствии с обычаями того времени.

Однако середина VIв. принесла важные изменения. С начала VIв. на Византию нападали славяне. Их отряды подступали даже к Константинополю. В войнах с Византией славяне приобрели боевой опыт, научились сражаться строем и брать штурмом крепости. От вторжений они перешли к заселению территории империи: заняли сначала север Балканского полуострова, затем проникли в Македонию и Грецию. К концу VIв. Балканский полуостров был заполнен славянскими поселениями, колонизации подверглась и территория между Балканским хребтом и Дунаем. Славяне превращались в подданных империи: они стали платить в казну налоги и служить в императорском войске. Именно на этой территории в 80-е гг. VIIв. стало формироваться болгарское государство. Славяне принесли на заселенные земли свою культуру, которая стала верхним пластом уже существовавших там культур.

Новые поселенцы создали на Балканах военно-территориальные образования - Славинии. Одной из таких Славиний, носящей название “Семь славянских родов” суждено было сыграть важную роль в государственном формировании будущей Болгарии.

Славяне, поселившиеся на Балканах, попали в разнообразные природно-климатические условия. Болгарское государство формировалось на Востоке и Центре Балкан.

Коллективный портрет славян нарисован византийскими авторами. “Славяне и анты, - свидетельствует Прокопий Кесарийский, - не управляются одним человеком, но издревле живут в демократии и потому как удача, так и несчастье, обсуждаются у них сообща”. Согласно отзыву византийского полководца кон. VI- нач.VII вв. Маврикия, ”по причине любви к свободе они никогда не соглашаются служить или подчиняться, и особенно, в своей собственной стране. Они многочисленны и выносливы, легко переносят жар и холод, и дождь, и наготу тела, и недостаток пищи. ”

С юга на Византию в VII веке напали арабы. Они захватили Палестину, Сирию и Египет, а к концу века - и всю Северную Африку. Со времен Юстиниана территория империи сократилась почти втрое. Византия сохранила лишь Малую Азию, южную часть Балканского полуострова и некоторые области в Италии.

Вопрос №13

Вторая Болгария (1187-1396гг.). Условия образования государст­ва и причины краха.

Второе болгарское царство (1187-1396). В 1185г. в Болгарии началось массовое народное восстание против византийского владычества, которое возглавили братья Асен и Петр. Восстание увенчалось полным успехом — независимость Болгарии была восстановлена. Столицей Второго Болгарского царства стал город Тырново, хорошо укрепленный и обнесенный каменными стенами. Тырново был важнейшим культурным центром всего Балканского полуострова.

В 1197г. на престол сел Колоян (1197 - 1207), младший брат Лесна и Петра. Он отвоевал у византийцев г.Варна и большие районы Фракии и Македонии. Но в 1207г. был убит в результате заговора, организованного недовольными боярами.

Во время царствования Ивана Асена II (1218 - 1244) наступил новый период расцвета болгарского государства. Были восстановлены границы страны со времен Симеона, сильный толчок получило развитие искусств и торговли, впервые началась чеканка собственных монет из золота, серебра и меди. Царю приходилось разделять власть с дворянами и монастырями, земли которых обрабатывались свободными или зависимыми крестьянами. В стране развивалась торговля, установились также торговые связи с Венецией и Генуей. Иван Асень II покровительствовал искусству, архитектуре и литературе. После того как в 1230 болгары одержали победу над армией Феодора Ангела, правителя Эпирского государства со столицей в Фессалониках, границы Болгарии стали простираться от современного Белграда до области Эпир (на западе современной Греции) и от Черного моря до Адриатического. К исконной территории Болгарского государства теперь добавились Македония и бóльшая часть Албании. После поражения влияние Феодора Комнина Ангела в Сербии ослабело, и его племянник Радослав был вынужден передать королевские права в Сербии Владиславу, зятю Ивана Асеня II.

Преемники Ивана Асеня II не смогли сохранить целостность государства и обуздать феодалов, укрепившихся в некоторых провинциях. Со второй половины XIIIв. начался упадок болгарского государства, раздираемого внутренними конфликтами. Крестьяне, угнетенные произволом бояр и тяжелым бременем налогов, поднялись на восстание и после побед над царскими войсками и взятия столицы Тырново провозгласили свинопаса Ивайло царем. Ивайло сумел остановить очередное нашествие татар с севера. Но в 1280г. бояре свергли Ивайло с престола и его место занял Георги Тертер (1280 - 1292). Вплоть до 1323г. Болгарией правили наследники династии Тертеров. Среди них только Тодор - Святослав (1300-1321) сумел преодолеть внутренние междоусобицы и наладить взаимоотношения с соседними татарскими правителями.

Михаил Шишман (1323 - 1330) дал начало династии Шишманов. При правлении царей Ивана Александра (1331-1371) и Ивана Шишмана (1371-1396) возродились и стали процветать болгарские культурные традиции, прежде всего, в области литературы, изобразительного искусства и архитектуры.

Но непрерывные войны с Византией и Сербией ослабили политическую и военную мощь второго болгарского царства. В конце своего существования независимые владельцы управляли отдельными его областями: в Северо-восточной Болгарии, в Вощине, в Родопах. Эта разрозненность государства помогла туркам, проникшим на Балканы в начале XIVв. овладеть всеми территориями страны. После осады города Тырново пал в 1393г. Царь Иван Шишман был схвачен в Филиппополе (совр. Пловдив) и там в 1395 казнен. В 1394 турки оккупировали северо-восточную часть Болгарии, а в 1396 – Видинское царство. Так завершилась 210-летняя история Второго Болгарского царства. Многие болгары бежали в русские княжества, Румынию и Сербию. Некоторые из них, например Константин Философ (Константин Костенечский) и Григорий Цамблак в Сербии, стали известными просветителями. С этого момента в течение почти 5 столетий Болгария превратилась в провинцию Османской империи.

Вопрос №14

Наши рекомендации