Польша Первая (966-1569). Общая характеристика основных этапов развития.

Впервые имя полян появляется в конце Х – начале XIв. в одном из латинских житий. Древние хроники сообщают, что ок. 840г. легендарным королем Пястом было образовано первое польское государство. Первым исторически достоверным правителем Польши был отец Болеслава Храброго - Мешко I из династии Пястов (960–992), который в 966г. заключил династический брак с чешской принцессой Дубравкой и принял христианство. Принимает христианство по римско-католическому образцу и польская знать, а затем, на протяжении какого-то времени, и весь польский народ. С начала XIв., как и многие средневековые правители, Мешко I, а затем и Болеслав Храбрый ведут политику экспансии, стараясь расширить пределы государства во всех направлениях. Польша пытается распространить свою власть и в Богемии, и в Германии, но главным направлением приращения территорий становится северо-восток и восток. К Великой Польше в 988 присоединяются Силезия и Поморье, в 990 – Моравия, в первой четверти XIв. власть Польши устанавливается на территории от Одры и Нысы до Днепра и от Балтийского моря до Карпат. В 1025г. Болеслав принял титул короля, но после его смерти усилившаяся феодальная знать выступила против центральной власти, что привело к отделению от Польши Мазовии и Поморья.

С 30-х годов XIIв. начинается ослабление польского государства, которое вступает в период феодальной раздробленности, а во второй половине XIIв. Польша распалась, ряд западных и северо-западных областей отошли под власть немецкого государства.

В середине XIIIв. восточные территории Польши опустошают татаро-монголы, северные территории страдают от набегов литовцев и пруссов. Чтобы защитить страну, князь Мазовии Конрад в 1226г. пригласил в страну тевтонских рыцарей, которые очень быстро заняли привилегированное положение в государстве, завоевали территорию Восточной Пруссии. В городской среде получил значительное распространение немецкий язык, а на западе и юго-западе происходит процесс полного онемечивания польского населения. В начале XIVв. новое государство, созданное немецкими колонистами, отрезало Польше выход к Балтийскому морю.

Воссоединение большей части Польши под властью одного короля происходит в начале XIV. В 1320г. на престол был коронован Владислав Локотек из Куявии, и с этого времени начинается национальное возрождение, которое достигает наибольших успехов во время правления его сына, Казимира III Великого (1333-1370). Одним из наиболее значительных шагов в развитии польской культуры было создание в 1364г. Краковского университета – одного из старейших университетов в Европе. Это активизировало польскую научную мысль, способствовало развитию точных, естественных и гуманитарных наук.

После смерти Людовика I Великого (Людовика Венгерского, 1370-1382) королевой становится его младшая дочь Ядвига, которая вышла замуж за великого князя Литовского Ягелло (Йогайла, или Ягайло). Ягелло принял христианство под именем Владислава (Владислав II, 1386-1434) и обратил в него литовский народ, основав династию Ягеллонов, одну из могущественнейших в Европе. Территории Польши и Литвы объединяются в сильный государственный союз, и после поражения крестоносцев тевтонского ордена в битве при Грюнвальде (1410) этот союз очень быстро набирает силу. Во второй половине XVв. Польше возвращены Поморье и Гданьск.

Золотым веком польской культуры и государственности становится XVIв.. Польша, продолжая политику экспансии и постепенно продвигаясь на северо-восток и восток, становится одним из крупнейших государств в Европе. Польша захватывает балтийское Поморье, Ливонию, Вармию, обширные области Украины и Беларуси, Литвы.

Королевская власть в Польше никогда не была сильной. Уже в XIв. здесь сформировался мощный пласт местной знати, которая выбирала короля, - традиция, просуществовавшая вплоть до XVIIIв. Правитель во многом зависел от своего окружения и, по сути, мог стать марионеткой в его руках. В 1505г. король Александр принимает конституцию, согласно которой парламент, состоящий из двух палат: сейма и сената, получает с монархом равные права в решении вопросов, касающихся дворянства. В 1569г. принимается Люблинская уния, по которой Литва и Польша объединяются в единое государство – Речь Посполиту. В Речи Посполитой действует один парламент (сейм) и одни законы, аристократией избирается один король. Власть мелкопоместного дворянства укрепляется, а власть королевская, напротив, еще более ослабевает.

Вопрос №17

Наши рекомендации