СССР в первое десятилетие после ВОВ.

Война нанесла огромный ущерб экономике СССР. В 1946 это положение было усугублено неурожаем и голодом. Уже господствовала гос.собственность, а не многоукладность, как в 20-е. Это позволило придать восстановлению плановый характер. Быстрее всего восстанавливалась тяжелая промышленность, которой гос-во уделяло первостепенное внимание. Очень большие средства СССР расходовал на укрепление обороны, на создание атомной бомбы.

Курс на приоритетное развитие тяжелой пром. исключил возможность существенного повышения уровня жизни населения.

В 1947 были отменены карточки, были введены единые цены. Одновременно с отменой карточек была проведена денежная реформа. Курс обмена 10:1, суммы, хранившиеся в сберкассах меняли 1:1 (до 3 тыс. руб). Предполагалось, что это сильно ударит по спекулянтам, нажившимся в годы войны. На практике больше всего пострадали крестьяне и рабочие отдаленных предприятий (леспромхозов, приисков), традиционно хранившие деньги в “чулках”. Значительное повышение цен в 1946-1947 позволило в последующие годы (1948-1953) неоднократно снижать гос. цены.

Особенно тяжелое положение сложилось в послевоенной деревне, потерявшей 15% населения, в том числе 61% трудоспособных мужчин. В 1946-1949 колхозам были возвращены угодья, розданные во время войны в индивидуальное пользование колхозникам. Закупочные цены на колхозную продукцию оставались крайне низкими. Жизнь колхозника обеспечивали сторонние заработки и приусадебные участки, обложенные высоким налогом. На колхозном же поле сельские жители трудились лишь под угрозой уголовного преследования за невыполнение минимума трудодней, введенных в 1948. К 1953 сельское хоз-во не вышло даже на довоенные рубежи, тем более не достигло уровня, предшествующего коллективизации 1928. Но на ХIХ съезде партии 1952 Маленков доложил, что”зерновая проблема в СССР решена.”

После войны в обществе были очень сильны ожидания определенной либерализации политического режима. Они не оправдались, более того, начался новый цикл репрессий. В 1945-1946 репрессиям подверглись вернувшиеся на родину военнопленные и “остарбайтеры”. Многие прямо из немецкой неволи отправились в советские лагеря. Только в 1956 бывшие военнопленные были амнистированы наряду с власовцами и полицаями. Полноценная реабилитация стала возможна лишь в конце 80-х.

Советское гос-во столкнулось с сопротивлением националистического подполья в Прибалтике (лесные братья) и в Западной Украине (бандеровцы). Подавить сопротивление удалось к концу 40-х.

Власть демонстративно ужесточила идеологический курс. Основной удар был нанесен по Зощенко и Ахматовой. Журнал ‘Ленинград’ был закрыт, а редакцию ‘Звезды’ возглавил аппаратчик управления пропаганды.

В 1943 вместо “Интернационала” был принят новый гимн СССР. В 1946 наркоматы были переименованы в министерства. Русский народ все чаще именовался старшим братом других народов СССР.

В1947 были запрещены браки советских граждан с иностранцами. Усиление национализма и шовинизма в идеологии обернулось гос. антисемитизмом. Были арестованы и расстреляны члены созданного во время войны Еврейского антифашистского комитета.

В 1949 началась компания по “борьбе с космополитизмом”. Слову “космополит” приписывали значение “непатриот”.

В конце 40-х тяжелые обвинения в феодально-буржуазном национализме были предъявлены национальным эпосам народов Востока: татарскому, калмыцкому, азербайджанскому. Начались увольнения и аресты писателей и ученых, изучавших прошлое своих народов. Это было продолжением репрессивной политики 1943-1944, когда целый ряд народов (чеченцы, ингуши, балкарцы, калмыки, крымские татары) подверглись депортации из родных мест в Казахстан и Среднюю Азию по надуманному обвинению в сотрудничестве с немецкими оккупантами.

После войны началась ожесточенная борьба за власть между соратниками Сталина. Усилившееся влияние Берии и Маленкова во время войны сейчас пошатнулось. В 1949 было сфабриковано “Ленинградское дело” против видных партийных работников. Основных подозреваемых после пыток расстреляли. В Ленинграде прошли массовые аресты, продолжавшиеся до 1952.

В марте 1953 у Сталина случился инсульт, вскоре он умер. Вопрос о том, была ли смерть естественной, остается спорным.

Новым главой советского правительства был избран Маленков. В июне 1953 Берия был арестован и приговорен к расстрелу по обвинению в измене Родине. Этот арест стал результатом договоренности между рядом членов Президиума. Они боялись, что Берия попытается захватить власть.

Разногласия между СССР и союзниками по антигитлеровской коалиции возникли уже в 1945. Серьезный конфликт возник в связи с требованиями, предъявленными СССР к Турции, о совместной охране черноморских проливов. Давление СССР на Турцию продолжалось в 1946-1947. СССР медлил с выводом войск из Ирана. В связи с иранским кризисом США даже прибегли к угрозе применения ядерного оружия, если СССР не откажется от поддержки иранских сепаратистов. В 1946 советские войска были выведены из Ирана.

Постепенно оценка внешней советской политики как экспансионистской стала почти всеобщей среди западных политиков и дипломатов. В 1947 президент США Трумэн провозгласил доктрину “сдерживания коммунизма”. Холодная война стала свершившимся фактом.

Осенью 1947 Советский Союз отказался участвовать в плане Маршалла, согласно которому США предоставляли экономическую помощь европейским странам, пострадавшим от войны. Причиной отказа стало нежелание советского правительства предоставлять данные о состоянии своей экономики, валютных резервах и т.д.

В странах Восточной Европы, освобожденных с помощью Красной Армии, были сформированы правительства с участием коммунистов.

В 1945-1946 самым близким союзником для СССР была Югославия, но в 1947 отношения ухудшились. Это было вызвано самостоятельной политики Тито на Балканах. Однако Сталин не решился на интервенцию против Югославии. Советско-югославский конфликт был улажен после смерти Сталина.

Важным этапом углубления “холодной войны” стал Берлинский кризис 1948. СССР попытался вытеснить союзников из Берлина, ввел блокаду Западного Берлина, затруднив снабжение его жителей предметами первой необходимости. США организовали “воздушный мост” и привели в полную готовность свою боевую авиацию. Блокада Западного Берлина была прекращена.

1947-1949 СССР активно поддержал коммунистов Китая в гражданской войне. Советский Союз оказывал этому гос-ву большую экономическую помощь, направляя в Китай специалистов и рабочих, принимая на обучение китайских студентов.

Северная Корея была освобождена советскими войсками, южная – американскими. Демаркационная линия прошла по 38-й параллели.

“Холодная война” приобрела глобальный характер.

Наши рекомендации