СССР в первое послевоенное десятилетие: внутрен­нее развитие, внешняя политика.

Великая Отечественная война победоносно завер­шилась. Победа создала в обществе особую духов­ную атмосферу— гордости, самоуважения, надеж­ды. Крепла вера в то, что все худшее позади, что впе­реди новая жизнь, изобильная, справедливая, доб­рая, свободная от насилия, страха, диктата. Но власть выбрала иной курс, вернувшись на путь, ко­торым она вела общество и страну в 30-е гг. Слож­нейшие проблемы, вставшие перед СССР после вой­ны, решались испытанными в довоенное десятиле­тие способами. В 1946—1953 гг. тоталитарная сис­тема достигла своего расцвета.

Нанесенный войной ущерб был громаден. Погиб­ли около 27 млн. человек, было уничтожено не менее одной трети национального богатства СССР. Восста­новление разрушенной экономики, перевод ее с воен­ных рельсов на мирные — таковы главные задачи, стоявшие перед страной. Первыми шагами стали проведение демобилизации армии, ее резкое сокра­щение (почти в 4 раза к 1948 г.); перераспределение расходов в пользу мирных отраслей промышленнос­ти и переориентация производства на мирные нуж­ды; упразднение Государственного Комитета Оборо­ны и передача его функций Совету Народных Ко­миссаров (с марта 1946 г. — Совет Министров); вос­становление 8-часового рабочего дня, ежегодных отпусков, отмена обязательных сверхурочных ра­бот. Четвертый пятилетний план (1946—1950) ста­вил задачу восстановить и превзойти довоенный уровень народного хозяйства. При этом первооче­редная цель формулировалась однозначно — восста­новление и развитие тяжелой промышленности. Восстановление сельского хозяйства, легкой про­мышленности, отмена карточной системы, возрож­дение разрушенных городов и сел рассматривались как важные, но подчиненные главной цели задачи. На практике это означало, что легкая промышлен­ность по-прежнему финансировалась по «остаточно­му принципу», сельскому хозяйству вновь отводи­лась роль главного источника накоплений для вос­становления индустриальной базы страны.

Тяжелая промышленность, согласно официаль­ным показателям, достигла довоенного уровня в 1948 г.; в 1950 г. она превзошла его на 73% . Вырос­ли объемы производства нефти, угля, металла, элек­троэнергии. Были построены новые промышленные предприятия. Это был несомненный успех, достиг­нутый за счет колоссального напряжения всех сил, трудового героизма народа (движение «скоростни­ков», массовое перевыполнение норм и пр.). Опреде­ленное значение имели репарационные поставки промышленного оборудования из Германии. Как и в 30-е гг., широко использовался бесплатный труд узников ГУЛАГа (почти 9 млн. заключенных и 2 млн. немецких и японских военнопленных).

Сельское хозяйство достигло довоенных показа­телей к началу 50-х гг. Однако выйти на уровень, который обеспечивал бы бесперебойное снабжение страны продовольствием, оно не смогло. Засуха 1946 г. имела в этом смысле крайне тяжелые послед­ствия, но главные причины фактической деграда­ции колхозной деревни состояли не в ней. Перекач­ка средств из сельского хозяйства в промышлен­ность приняла поистине ужасающие масштабы (за­купочные цены, в частности, компенсировали не более 5—10% затрат на производство зерна, мяса, технических культур). Обязательные госпоставки увеличивались, налоги росли, приусадебные участ­ки сокращались.

В 1947 г. была отменена карточная система рас­пределения и проведена денежная реформа.

Народное хозяйство удалось в целом восстано­вить к началу 50-х гг. Это было достижение огром­ной исторической важности, результат самоотвер­женности и трудового подвига народа. Но чрезвы­чайные трудности послевоенных лет преодолева­лись опробованными еще в 30-е гг. средствами: сверхцентрализацией экономики, жестким дикта­том, перекачкой средств в пользу тяжелой промыш­ленности, консервацией низкого уровня жизни на­селения. Восстановление народного хозяйства, таким образом, сопровождалось ужесточением ко­мандной экономики, основы тоталитарного общест­ва.

В послевоенные годы власть сделала все возмож­ное, чтобы не только сохранить, но и упрочить то­талитарную систему в стране. Проводя выборы в Верховный Совет СССР, съезды партии (XIX съезд состоялся в 1952 г., на нем ВКПб) была переимено­вана в КПСС), комсомола, профсоюзов, народных судей, преобразуя народные комиссариаты в минис­терства, руководство страны предпринимало последовательные усилия для того, чтобы свести на нет демократический импульс победы.

Вновь начались репрессии: сначала против со­ветских военнопленных, оказавшихся в немецком плену (из 5,5 млн. человек почти 2 млн. попали в мес­та заключения), и жителей оккупированных облас­тей. Затем последовали новые волны депортаций на­селения из Крыма, с Кавказа, из Прибалтики, За­падной Украины и Белоруссии. Население ГУЛАГа росло.

Следующие удары были нанесены по военным (арест маршала авиации А. А. Новикова, сподвиж­ников маршала Г. К. Жукова и др.), партийной вер­хушке («Ленинградское дело», расстрел председате­ля Совета Министров СССР Н.А.Вознесенского, бывшего руководителя ленинградской парторгани­зации А. А. Кузнецова и др.), деятелям искусства (постановление о журналах «Звезда» и «Ленин­град», публичное шельмование А.А.Ахматовой и М. М. Зощенко, разносная критика музыки Д. Д. Шо­стаковича, В. И. Мурадели, С. С. Прокофьева, за­прет второй серии фильма С. Эйзенштейна «Иван Грозный» и др.), ученым (осуждение генетики, кибернетики, дискуссии по проблемам языкозна­ния, философии, политэкономии и др.), представи­телям еврейской интеллигенции (убийство С. Михо-элса, кампания против «безродных космополи­тов»). В 1952 г. возникло «дело врачей», обвинен­ных в намеренно неправильном лечении вождей партии и государства. Есть основания полагать, что И. В. Сталин готовил аресты в своем ближайшем ок­ружении. Так ли это, точно не известно: 5 марта 1953 г. он умер от кровоизлияния в мозг.

Таким образом, все элементы тоталитарной сис­темы — абсолютное господство единственной пра­вящей партии, культ вождя, единая господствую­щая идеология, исправно функционирующий реп­рессивный аппарат — были в послевоенный период укреплены и усилены. Гайки были завинчены до предела. Дальнейшее ужесточение режима было невозможным. Наследники Сталина это ясно осоз­навали.

Победа в Великой Отечественной войне, решаю­щая роль во Второй мировой войне существенно ук­репили авторитет СССР, его влияние на междуна­родной арене. СССР стал одним из создателей Орга­низации Объединенных Наций, постоянным членом Совета Безопасности. Столкновение внешнеполити­ческих интересов СССР, с одной стороны, и его парт­неров по антигитлеровской коалиции (США, Великобритания) — с другой, в сущности, было не­избежным. Советское руководство стремилось с мак­симальной выгодой использовать победу для созда­ния собственной сферы влияния в странах Цент­ральной и Юго-Восточной Европы, которые были ос­вобождены Красной Армией (Польша, Румыния, Югославия, Чехословакия, Болгария, Албания и др.). США и Великобритания расценивали данные действия как угрозу своим национальным интере­сам, попытку навязывания этим странам коммунис­тической модели. В 1946 г. в американском городе Фултоне выступил бывший премьер-министр Великобритании У. Черчилль с речью, содержав­шей призыв к сдерживанию советской экспансии объединенными усилиями англосаксонского мира («доктрина сдерживания»). В 1947 г. президент США Г. Трумэн предложил образовать военно-поли­тический союз западных стран, создать на границах СССР сеть военных баз, развернуть программу эко­номической помощи европейским странам, постра­давшим от фашистской Германии («доктрина Тру­мэна»). Реакция СССР была вполне предсказуема. Разрыв отношений между прежними союзниками стал реальностью уже в 1947 г. Наступила эпоха «холодной войны».

В 1946—1949 гг. при непосредственном участии СССР в Албании, Болгарии, Югославии, Чехослова­кии, Венгрии, Польше, Румынии, Китае к власти

пришли коммунистические правительства. Совет­ское руководство не скрывало своего намерения на­правлять внутреннюю и внешнюю политику этих стран. Отказ югославского лидера И. Броз Тито под­чиниться планам СССР об объединении в балкан­скую федерацию Югославии и Болгарии привел к разрыву советско-югославских отношений. Более того, в компартиях Венгрии, Чехословакии, Бол­гарии и др. прошли кампании по разоблачению «югославских шпионов». Нечего и говорить, что от­каз от советской модели для руководства стран со­циалистического лагеря был попросту невозмо­жен. СССР заставил их отвергнуть финансовую по­мощь, которую предложили США в соответствии с планом Маршалла, и в 1949 г. добился создания Со­вета Экономической Взаимопомощи, координиро­вавшего экономические отношения внутри соци­алистического блока. В рамках СЭВа СССР на протя­жении всех последующих лет оказывал весьма существенную экономическую помощь странам-со­юзникам.

В этом же году была оформлена Организация Се­вероатлантического договора (НАТО), а СССР заявил об успешном испытании ядерного оружия. Опасаясь глобального конфликта, СССР и США ме­рялись силами в локальных столкновениях. Наибо­лее острым было их соперничество в Корее (1950— 1953), завершившееся расколом этой страны, и в Германии, где в мае 1949 г. была провозглашена ФРГ, созданная на основе английской, американ­ской и французской зон оккупации, а в октябре — ГДР, вошедшая в сферу советского влияния.

«Холодная война» в 1947—1953 гг. не раз приво­дила мир к порогу настоящей («горячей») войны. Обе стороны проявляли упорство, отказывались от серьезных компромиссов, разрабатывали военно-мо­билизационные планы на случай глобального конф­ликта, включавшие возможность нанесения первы­ми ядерного удара по противнику.

Билет №21

Наши рекомендации