Разбор первобытного общества и возникновение государства и права. Факторы, которые повлияли на процесс возникновения государства

Самой ранней формой объединения людей было первобытное стадо, на смену которому позднее пришла родовая община. Родовая община — это группа лиц, объединеных родством, общей хозяйственной деятельностью, общим местом обитания, общими ритуалами. Разделение труда
носило половозрастной характер; все результаты трудовой деятельности распределялись поровну между членами общины.

В родовой общине возникали разнообразные, хотя и примитивные, отношения, возможны были конфликты. Координация отношений и урегулирование конфликтов требовали управляющего начала, власти.

Разрастание рода приводило к отпочкованию от него новых родовых коллективов. Их объединение составляло племя.

Высшей властью в родовой общине было собрание всех взрослых членов общины.

В родовой общине первенство между пока еще равными друг другу сородичами принадлежало старейшине. Лидером мог стать главный носитель знаний, жизненного опыта, или же наиболее удачливый добытчик, организатор охоты. Весьма сходным было положение вождя племени с той только разницей, что он применял свою власть гораздо реже; лишь в тех случаях, когда нужно было разрешить конфликт между общинами или принять меры к самозащите от племени-соперника.

Отношения между членами общины регулировались при помощи социальных норм (правил поведения), которые имели достаточно сложную регулятивную систему.

Мононормы — правила поведения, объединявшие зачатки права, морали, религии.

Присваивающий тип хозяйства, свойственный первобытному обществу, на определенном этапе перестал соответствовать запросам человечества.

Процесс перехода от присваивающей к производящей экономике называют неолитической революцией.

Производящая экономика потребовала специализации человеческой деятельности, в том числе — появления управленческой функции.

Первые в истории человечества государства возникли там, где существовали наиболее благоприятные условия для земледелия — в долинах великих исторических рек Востока (Нила, Тигра и Евфрата, Ганга, Инда, Янцзы). Первоначальной государственной формой стал город, выпол-
нявший по отношению к прилегающим к нему селениям функции управления: руководство строительством оросительных систем, исполнение общезначимых ритуалов, в том числе религиозных, регулирование товарообмена, правосудие, организацию обороны.

Для регулирования новых общественных отношений, которые уже не могли обеспечиваться обычаями, создается право. Оно складывается двумя путями:

1)часть обычаев санкционируется государством и продолжает действовать уже в качестве правовых обычаев;

2)государство создает нормативные акты, содержащие правила поведения, обязательные для всех.

Государство и право возникли, таким образом, в силу хозяйственной необходимости, в силу потребностей производящей экономики. Производство и распределение продуктов питания, одежды, иных предметов быта, орудий труда в новых условиях стало невозможным без государственной системы управления и поддержания общественного порядка.

Система законодательства

Единый по своей социальной направленности и назначению комплекс действующих нормативных актов государства, разделяемый на составные элементы в зависимости от характера регулируемых отношений в различных сферах жизни, а также от места органов, принимающих нормативные акты, в общей иерархической системе органов государства. В отличие от системы права, имеющей объективный характер, С.з. отличается тем, что на ее формирование значительно влияет субъективный фактор, обусловленный потребностями юридической практики,динамикой развития общественной жизни, необходимостью ее эффективной, оптимальной регламентации. С.з. в этой связи может и не совпадать с системой права. (Отрасли законодательства – уголовное, гражданское, трудовое…)

Наши рекомендации