Для какой функции власти характерно следующее определение: «Осуществление воли правящей партии, группы по отношению к обществу»?

а) господство;

б) управление;

в) контроль.

Кто оправдывал аморальные и даже преступные деяния политического лидера, если он преследовал цель сохранить правопорядок и государственность?

а) Гоббс;

б) Макиавелли;

в) Ганди;

г) Лассаль.

Как называется чрезмерное возвеличивание какой-либо личности?

а) авторитет;

б) деспотизм;

в) культ.

К какому типу лидерства можно отнести Ленина, Сталина?

а) традиционному;

б) рационально-легальному;

в) харизматическому.

Контрольный тест № 1. Вариант 2

Кому принадлежит исполнительная власть в Республике Беларусь?

а) Президенту;

б) правительству;

в) парламенту.

Как называется форма общественной власти, государства, основанная на ее признании народом, его праве участвовать в решении государственных дел в сочетании с широким кругом гражданских прав и свобод?

а) диктатура пролетариата;

б) охлократия;

в) демократия.

Для какого типа легитимной власти характерно определение: «Власть, основанная на вере в правильность формальных правил, по которым формируется власть: свободные выборы, верховенство закона, равная ответственность власти и граждан перед законом и т.д.»?

а) харизматического;

б) традиционного;

в) рационально-легального.

Как древнегреческий мыслитель Аристотель определяет власть «немногих»?

а) аристократия;

б) монархия;

в) полития.

К какому понятию относится определение: «Организованное меньшинство, контролирующая группа, которая является частью класса или социального слоя и обладает реальной политической властью»?

а) к политической партии;

б) к политической элите;

в) к политическому лидерству.

6. Носителями какого типа власти были религиозные деятели: Моисей, Давид, Магомед, Будда, Христос?

а) традиционного;

б) харизматического;

в) рационально-легального.

7. Укажите, какие характеристики относятся к стилям лидерства:

Авторитарному, 2) демократическому, 3) невмешивающемуся?

а) отсутствие похвалы, порицаний, предложений; стремление уйти от решения проблем, ответственности, перекладывание их на подчиненных; незаметное пребывание в стороне; стремление избежать конфликтных ситуаций и отстраниться от разбора конфликтных дел;

б) монополизация власти, единоличное определение и формирование целей группы и способов их достижения; связи между членами группы сведены к минимуму и проходят через лидера или под его контролем; использование административных методов руководства; члены группы выступают в роли пассивных исполнителей воли лидера;

в) коллегиальный принцип руководства; тактичность, уважительность, объективность в общении с членами группы; информация не монополизируется лидером, она доступна членам коллектива.

1 ______ 2 ______ 3 _______

8. Назовите тип лидера, согласно типологии, разрабо­танной американским исследователем М. Херман, исходя из определения: «Лидер, способный эффективно действовать в экстремальных условиях, быст­ро принимать решения, адекватно реагировать на ситуацию...»

а) лидер-знаменосец;

б) лидер-служитель;

в) лидер-торговец;

г) лидер-пожарный.

К какой теории политического лидерства относится это определение: «Лидер - это человек, который имеет своих последователей»?

а) к ситуационной теории;

б) к теории, определяющей роли последователей;

в) к теории черт.

10. К какому понятию относится трактовка: «... обладает регламентированными правами и обязанностями по отношению к остальным членам группы, включая и возможность наложения на них официальных санкций».

а) к руководителю;

б) к лидеру.

Контрольный тест № 1. Вариант 3

1. Кому принадлежит определение: «Власть - это способность индивида в определенных социальных условиях проводить собственную волю вопреки сопротивлению другого»?

а) М. Дюверже;

б) М. Веберу;

в) Б. Расселю.

2. Назовите одну из функций власти:

а) контроль;

б) принуждение;

в) убеждение.

К какому типу легитимности власти относится это определение: «Власть, основанная на священном характере норм, обычаев, традиций, которые рассматриваются как нерушимые»?

а) к харизматическому;

б) к рационально-легальному;

в) к традиционному.

4. Первые современные классические концепции элит возникли:

а) в конце XlX-начале XX в.;

б) в середине XX в.;

в) в 30-х годах XX в.

Кто из итальянских политологов считал, что миром во все времена правило и должно править избранное меньшинство - элита, наделенная особыми качествами: психологическими и социальными?

а) В. Парето;

б) Г. Моска;

в) Р. Михельс.

Наши рекомендации