Возникновение и эволюция политических партий. Критерии их классификации.

Классификация полит партий.Классифицировать партии можно по многим критериям.

Массовые партии имеют сложную орг структуру и весьма многочисленных последователей. Преимущественным источником финансирования явл членские взносы. Центр парт власти находится не в парламенте, а в самой партии.

Кадровые партии немногочисленны, и состоят из пользующихся авторитетом деятелей. Членство в такой партии аморфно, отсутствует механизм приема, нет фиксированных членских взносов. Кадровые партии действуют преимущ в период изб кампаний.

Мобилизующие партии. Их цель - мобилизовать население на выполнение каких-либо задач.

Патронажные партии создают преимущества для лидера и его окружения.

Классово-сословные партии направляют свою деятельность на защиту интересов определенных соц слоев или групп.

По отношению к сущ действительности партии подразделяются на консервативные, реформистские и революционные.

Есть партии с индивидуальным или коллективным членством.

По месту в полит системе - правящие и оппозиционные.

По характеру полит действий - умеренные, радикальные и экстремистские.

По месту в полит спектре - левые, центристские и правые.

1) кадровые партии (в зависимости от организации), когда избирательное право не было всеобщим.

Главная цель - победа на выборах, путём проведения элит, которые могли воздействовать на избирателей. Главный структурный элемент - комитет. Численность его не велика и постоянное. Он организуется по территориям. В партии такого типа отсутствует членство.

2) массовые партии.

Возникают с введением всеобщего избирательного права. Партии нового типа. Они нацелены на воспитание масс, и формирования новых элит вышедших из народа. Первичная организация строится по территориальному и производственному принципу. Эти партии являются открытыми для общих членов. Они заинтересованы в увеличении своих рядов, так как там существуют членские взносы.

- социалистические

- коммунистические

- фашистские

Последнее десятилетие возникла партия избирателей, которая не отвечает принципам партии. Она своей целью ставит национальные интересы.

По отношение к правящему режиму партии делятся на:

1) правящие

2) оппозиционные

Оппозиционные партии не стремятся изменить К строй и разрушить существующую полит систему.

По характеру их этиологических доктрин:

1) Революционные (радикальные преобразования в обществе)

2) Реформистские (предпочитают осуществлять изменения в обществе реформационным путём)

3) Консервативные (сохранить или по крайней мере не менять существующий порядок)

48. Политические партии и партийная система современной России. Закон РФ "О политических партиях". ПАРТИЯ - ВСЕ

Чем больше неоднородности общества, тем больше полит партий.

Совокупность полит партий, и взаимосвязи между ними составляют партийную систему. Эти системы делятся, как правило, по количественному признаку:

1) однопартийная система (для тоталитарных и авторитарных режимов)

2) двухпартийная система (в обществе может быть множество партий, но лидирующими могут быть только 2 Н: Великобритания и США). В такой системе в основном остаётся стабильный курс. НО изменения возможны, но не столь глобальны.

3) многопартийные системы (более чем 2 партии). Партии вынуждены вступать в различные союзы и блоки, так как 1 партия ничего сама по себе не сумеет. Такие системы характерны для западной Европы. Такие полит системы в наибольшей степени отвечают, полит плюрализма, так как лучше всего отражают интересы общества. Недостатком является то, что каждые партии отвечают только интересы определённого слоя населения. Правительства часто бывает неустойчивым. Наличие многопартийности является непременным признаком развитой демократии.

Партия (part, часть, группа). Чисто исторически возникновение партий относится к нач. 13го столетия, периода буржуазных революций. Партии стали законными видами борьбы, отражали интересы различных групп избирателей. На Западе, во Франции – Якоби – полит. клуб. Образование партий в нашем сегодняшнем понимании стали образовываться в 30-40ые гг. 19 в. Полит. партия – специализированная, организационная, упорядоченная группа, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей и служащая для борьбы и завоевания полит. власти в обществе.

Внутренние функции: 1)прием новых членов; 2)пополнение партийной кассы; 3)регулирование отношений партийной элиты и рядовых членов партии; 4)выработка программы и устава партии.

Внешние функции: 1)борьба за завоевание и использование полит. власти; 2)обеспечение связи масс с гос. структурами; 3)отбор и выдвижение полит. лидеров на всех уровнях (полит. карьера Шрёдера); 4)согласование собственных интересов, целей, программ с другими участниками полит. процесса; 5)осуществление полит. социализации (вовлечение индивидов) граждан.

Типология партий: 1) парламентарные – явл-ся субъектами правового гос-ва, они приходят к власти парламентским законным путем, преимущественно центрийские партии, работают на принципах компромисса полит, соц. и эк. интересов различных групп общества.

2) радикально-оппозиционные. Инструменты насильственного изменения существующего полит. строя. Методы их действий от мирных до вооруженных форм борьбы. Могут быть крайне левые, крайне правые.

3) Авангардные – партии авторитарных режимов, они удерживают в своих руках полит. сферу жизни общества.

4) Монопольно-гос. – партии тоталитарных режимов, кот. стремятся к полному контролю над всеми сторонами жизни общества и личности.

Классификация проходит исходя из соц. целей и полит. ориентации:

1)коммунистические 2) социал-демократические 3) либеральные

По правящему режиму:

1) легальные и нелегальные 2) правящие и оппозиционные

3) партии-лидеры и партии-аутсайдеры 4) партии правящие монопольно в составе коалиции

Разновидность партийных систем:

1) однопартийные

2) двухпартийные. США и Великобритания. Эта система предоставляет гражданам выбор, а правительству возможность смены и корректировки полит. курса страны.

3) многопартийная. Сущ-т многопартийная модель с монопольно-правящей партией (Япония – 7 полит. партий, правит одна монопольно либерально-демократич. партия); многопрат. Без руководящей партии.

РСДРП 1898г. В Росси к 1917 – 70 общероссийских партий. С 1922-1925 гг. утвердилась однопартийная система. РКП(б) в 1939 ВКП(б). 1)Единая Россия (партия президента) – Грызлов, 800 тыс. чел. 2) КПРФ (коммунстич. Партия РФ) Зюганов, 500 тыч. Чел. 3) ЛДПР (либерально-деморкатич.) – Жириновский 4) Яблоко (либерально демократич.) Явлинский, Болдарев, Лукин. 5) СФС (союз правых сил) – Немцов. 6) Родина – Рогозин. 80 партий, 40 партий в полном смысле имеют партийные организации.

49. Общественные объединения в РФ. Закон РФ "Об общественных объединениях".

Особое место в политической системе общества занимают общественные организации. К ним относятся профсоюзы, научные, научно-технические, культурно-просветительные , спортивные и др. общества и ассоциации Они аккумулируют широкий диапазон общественных интересов людей — от политических и экономических до досуговых, от проблемных (экологических, например) до любительских.

Среди общественных организаций видное место, и прежде всего по массовости, занимают профсоюзы. Они заняты вопросами, которые касаются самых различных сторон жизни: экономической, социальной, культурной и направлены на улучшение труда, быта, отдыха людей. Но главное значение для них имеет защита прав и интересов работников, привлечение их к управлению производственными и общественными делами.

Таким образом, возникновение и функционирование новых общественных организаций, преобразование старых это залог мобильности, жизненности и эффективности любого общества, он всегда символизирует оправдавший себя в истории подход: чем больше мнений, тем вернее решение.

Наши рекомендации