Основы конституционного строя Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ

Правоведение – это учебная общеобразовательная дисциплина, изучение которой позволяет получить наиболее общие знания о праве как важнейшей социальной норме. Студенты, изучающие этот предмет, знакомятся с теорией права, а также с содержанием основных правовых отраслей. Кроме того, в курсе правоведения студенты получают знания из сферы действующего российского законодательства.

Данное пособие предназначено для того, чтобы помочь студентам понять общую логику изучаемого предмета, освоить основные научные понятия курса, правильно написать контрольную работу, подготовиться к зачету.

Учебно-методическая разработка включает рабочую программу, т.е. перечень проблем и вопросов по изучаемому курсу. На уровне понятий изложен основной учебный материал по изучаемому курсу. Изучение этого материала поможет освоить курс правоведения. Обширный список современной учебной литературы и действующих законодательных источников поможет подобрать необходимые книги.

Опираясь на рабочую программу, учебный материал и указанную литературу, следует писать контрольную работу и готовиться к зачету. В данном пособии Вы найдете список тем контрольных работ и вопросов к зачету. Прежде чем приступать к написанию контрольной работы, внимательно прочтите правила и строго следуйте им.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ТЕМА 1

Право

Понятие права. Отличия правовых норм от правил поведения первобытного общества. Роль права в жизни общества (его социальное назначение). Объективное право и субъективное право. Взаимосвязь права и государства. Теории происхождения права (теологическая, естественного права, историческая школа права, марксистская, психологическая).

Право в системе социальных норм, действующих в обществе. Понятие и виды социальных норм (обычаи, религиозные нормы, нормы общественных организаций, нормы морали, нормы права). Признаки, отличающие нормы права от норм морали. Взаимодействие права и морали.

Норма права: понятие, признаки, структура (гипотеза, диспозиция, санкция). Способы изложения элементов правовых норм в статьях нормативных правовых актов: прямой, отсылочный, бланкетный. Виды правовых норм.

Понятие и виды источников (форм) права: правовой обычай, судебный прецедент, нормативный правовой акт, международный договор.

Понятие нормативного правового акта, его особенности, отличие от других источников права. Виды нормативных правовых актов: закон и подзаконные акты. Виды законов. Виды подзаконных актов.

Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Система права. Отрасли и институты права. Предмет правового регулирования. Основные отрасли современной российской системы права.

Понятие правоотношения. Его структура: субъекты правоотношений, субъективное право, субъективная юридическая обязанность и объекты правоотношений. Понятие и виды субъектов правоотношений. Правоспособность и дееспособность субъектов правоотношений. Юридические факты как основания для возникновения, изменения и прекращения правоотношений, их виды.

Правомерное и противоправное поведение. Понятие и значение правомерного поведения. Понятие и признаки правонарушения. Юридический состав правонарушения: объективная и субъективная стороны правонарушения, субъект и объект правонарушения. Виды правонарушений: преступления и проступки. Понятие юридической ответственности. Основание и виды юридической ответственности: уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная, материальная ответственность рабочих и служащих.

Понятие законности и ее признаки. Роль Конституции в обеспечении законности. Основные требования законности. Правопорядок и общественный порядок: понятия, признаки, соотношение.

Правосознание и правовая культура. Их роль в осуществлении законности и правопорядка.

Правовое государство и гражданское общество. Основные признаки правового государства. Проблемы и пути формирования правового государства в России.

ТЕМА 2

Основы конституционного строя Российской Федерации

Конституция — Основной Закон государства и общества. Этапы развития Конституции Российской Федерации. Основные черты и свойства Конституции РФ 1993 г. Порядок пересмотра и внесения изменений в Конституцию РФ.

Понятие конституционного строя и его основ. Система принципов конституционного строя РФ. Конституционный статус РФ как государства. Понятие суверенитета государства и его признаки. Гарантии суверенитета Российской Федерации (политические, экономические, международно-правовые).

Народовластие и формы его осуществления. Непосредственная (референдум, свободные выборы и др.) и представительная демократия; местное самоуправление. Законодательство о референдуме в Российской Федерации.

Политическая система общества: понятие и структура. Место и роль государства в политической системе России. Принципы идеологического и политического многообразия (многопартийность). Общественные объединения в политической системе РФ: понятие, виды, порядок создания (прекращения) и правовые основы их деятельности.

ТЕМА 3

Наши рекомендации