По предмету «Обществознание»

МБОУ Гимназия №12

Исследовательская работа

По предмету «Обществознание»

На тему: «Избирательное право в Российской Федерации»

Выполнила ученица:

10 «А» класса

Владимирова Надежда

Научный руководитель:

Учитель обществознания

Павлова Нина Васильевна

Липецк – 2013

Содержание

Аннотация

Введение

Глава 1. Избирательное право: понятие, принципы, источники

1.1 Понятие избирательного права

1.2 Принципы избирательного права

1.3 Источники избирательного права в Российской Федерации

Глава 2. Развитие институтов избирательного права

2.1 Дореволюционный период развития

2.2 Советский период развития

2.3 Современный период развития

Глава 3. Виды избирательных систем.

3.1 Мажоритарные пропорциональные системы

3.2 Пропорциональные избирательные системы

3.3 Смешанная избирательная система

Аннотация

Творческий проект написан на тему «Избирательное право в Российской Федерации».

Предметом исследования данного творческого проекта является система избирательного права.

Объектом исследования является Российская Федерация.

Цель творческого проекта состоит в исследование основ избирательного права в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели определены следующие исследовательские задачи:

1. Определить понятие избирательного права.

2. Рассмотреть принципы и источники избирательного права в Российской Федерации.

3. Исследовать развитие институтов избирательного права в разные исторические периоды.

4. Охарактеризовать виды избирательных систем.

В ходе выполнения проекта использовались эмпирические методы исследования, в том числе и метод сравнительно-правового анализа.

В первом разделе проекта описываются теоретические основы избирательного права в Российской Федерации, рассмотреныпонятие, принципы, источники избирательного права в Российской Федерации.

Во втором разделе проекта представлена эволюцияинститутов избирательного права; показаны особенности развития избирательного права в дореволюционный, советский периоды и на современном этапе; охарактеризована нормативно-правовая база избирательного права в Российской Федерации.

В третьем разделе проекта рассмотренывиды избирательных систем, дана краткая характеристика мажоритарной, пропорциональной и смешанной систем избирательного права.

Введение

Понятие «демократия» означает народовластие, власть народа. Однако ситуация, при которой весь народ осуществлял бы политическое властвование, пока нигде не реализована. Между тем, есть ряд государств, которые сделали шаг в этом направлении, т.е. к государству с демократическим режимом. К этому стремится и Россия.

Одним из принципов демократического режима является выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их легитимность. Органы государственной власти формируются двумя способами: путём выборов и путём назначения. В Российском государстве на федеральном уровне прямым способом избирается одна палата Федерального собрания – Государственная Дума и глава государства – Президент Российской Федерации. На выборной основе формируются органы государственной власти в субъектах Федерации и органы местного самоуправления.

Выборы - это форма прямого народного волеизъявления, важнейшее проявление демократии. Выборы непосредственно отражают политическую систему и влияют на неё. В демократическом государстве практически не бывает полного единодушия на выборах. Через борьбу на выборах, в конечном счёте, достигается стабильность и порядок в общественной жизни.

Выборы дают выход накопившемуся у известной части населения недовольству действиями властей, они открывают единственно возможный путь демократического разрешения противоречий в обществе. Выборы – это своеобразный праздник всех людей, если они верят в демократию и стремятся обрести справедливое правление.

Предметом исследования данного творческого проекта является система избирательного права.

Объектом исследования является Российская Федерация.

Целью данного проекта является исследование основ избирательного права в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели определены следующие исследовательские задачи:

1. Определить понятие избирательного права.

2. Рассмотреть принципы и источники избирательного права в Российской Федерации.

3. Исследовать развитие институтов избирательного права в разные исторические периоды.

4. Охарактеризовать виды избирательных систем.

В ходе выполнения проекта использовались эмпирические методы исследования, в том числе и метод сравнительно-правового анализа.

Теоретической базой исследования явились:

- Конституция Российской Федерации: офиц. текст от 12 декабря 1993 г. М.: Омега – Л, 2009.

- Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

- Комментарий к Конституции Российской Федерации. Под ред. В.Д. Карповича. М.: Изд. Юрайт-М, 2002.

- БаглайМ.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник – 8-е изд, – М.: Норма, 2009.

Советский период развития

Советский период развития избирательного права с самого начала обладал серьёзными особенностями.На первоначальном этапе использовался откровенно классовой подход, в дальнейшем происходила некоторая демократизация, но со своей спецификой.

В частности, в Конституции РСФСР 1918 г. содержался раздел четвертый «Активное и пассивное избирательное право».

В ст. 64 закреплялось, что правом избирать и быть избранными в Советы пользуются, независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и т.п., следующие обоего пола граждане Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, коим ко дню выборов исполнилось восемнадцать лет:

а) все добывающие средства к жизни производительным и общественно полезным трудом, а также лица, занятые домашним хозяйством, обеспечивающим для первых возможность производительного труда, как-то: рабочие и служащие всех видов и категорий, занятые в промышленности, торговле, сельском хозяйстве и пр., крестьяне и казаки-земледельцы, не пользующиеся наемным трудом с целью извлечения прибыли;

б) солдаты Советской армии и флота;

в) граждане, входящие в предыдущие категории, потерявшие в какой-нибудь мере трудоспособность.

Не избирали и не могли быть избранными, хотя бы они входили в одну из вышеперечисленных категорий:

а) лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли;

б) лица, живущие на нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т.п.;

в) частные торговцы, торговые и коммерческие посредники;

г) монахи и духовные служители церквей и религиозных культов;

д) служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также члены царствовавшего в России дома;

е) лица, признанные в установленном порядке душевнобольными или умалишенными, а равно лица, состоящие под опекой;

ж) лица, осужденные за корыстные и порочащие преступления на срок, установленный законом или судебным приговором.

В дальнейшем классовые ограничения были сняты. Однако выборы проводились на безальтернативной основе, единственный кандидат обычно отбирался партийными органами, и затем избирался подавляющим большинствомголосовавших. Правда, в результате исповедовавшегося тогда подхода обеспечивалось представительство в выборных органах самых разных социальных групп.

Современный период развития

И фактически, и юридически современный период развития избирательного права начался 12 декабря 1993 г. в результате принятия на референдуме новой Конституции РФ, установившей, в том числе основные нормы избирательного права, а также избрания по новым правилам палат Федерального Собрания – Государственной Думы и Совета Федерации. Поскольку в результате разгона Верховного Совета Президентом необходимая законодательная база для проведения референдума и выборов отсутствовала, то они проводились на основе положений, утверждённых указами Президента РФ. Вскоре после принятия Конституции был принят Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» от 6 декабря 1994 года. Этот закон стал первой попыткой систематизировать избирательное законодательство в истории новой России.На «смену» ему был принят Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 19 сентября 1997 года. Этот закон впервые объединил нормы, устанавливающие основы регламентации выборов и референдума.

12 июня 2002 г. был принят Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В закон также неоднократно вносились изменения и дополнения.В числе причин столь частого и радикального обновления избирательного законодательства были нестабильность политической системы России того периода, попытка бороться с «чёрными» избирательными технологиями путём подробной законодательной регламентации избирательных процедур.

Эволюция наблюдалась и в регулировании отдельных видов выборов. В 90-е гг. были приняты два федеральных закона с названиями «О выборах Президента Российской Федерации» - в 1995 и 1999 г. Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» был принят в 2003 г.

Что касается выборов в Государственную Думу РФ, то законы с соответствующими названиями принимались в 1995, 1999 и 2002 г. (то есть чуть ли не к каждой новой избирательной кампании). Следующий Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» был принят в 2005 г.

В целом избирательное законодательство в Российской Федерации постепенно совершенствовалось, но одновременно и усложнялось, что находится в рамках общемировых тенденций.

Заключение

Таким образом, в результате исследования поставленных задач можно сделать следующие выводы, что:

1. Избирательное право - раздел государственного права, содержащий совокупность норм, определяющих порядок участия граждан посредством выбора представителей в органы государственной власти и местного самоуправления. Различают избирательное право активное — право выбирать, и избирательное право пассивное — право быть выбираемым.

2. Основными принципами избирательного права являются всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании.

3. Источниками избирательного права в РФ являются: Всеобщая декларация прав человека,Конституция РФ, Международный пакт о гражданских и политических правах, законы субъектов РФ и т.д.

4. Избирательное право имеет в нашей стране достаточно длительную историю. Дореволюционный период также имел большое значение в отношении становления избирательных институтов, несмотря на присущее ему значительное число ограничений в отношении реализации поданными Российской империи избирательных прав.Советский период развития избирательного права с самого начала обладал серьёзными особенностями. На первоначальном этапе использовался классовой подход, в дальнейшем происходила некоторая демократизация, но со своей спецификой.В дальнейшем классовые ограничения были сняты. Однако выборы проводились на безальтернативной основе, единственный кандидат обычно отбирался партийными органами, и затем избирался подавляющим большинством голосовавших. Современный период развития избирательного права начался 12 декабря 1993 г. в результате принятия на референдуме новой Конституции РФ, установившей, в том числе основные нормы избирательного права.В целом избирательное законодательство в Российской Федерации постепенно совершенствовалось, но одновременно и усложнялось.

5. На современном этапе существуют разные виды избирательных систем:

- мажоритарная (при которой избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов);

- пропорциональная (при которой места в выборном органе власти разделяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями (прежде всего, политическими партиями), пропорционально (соразмерно) числу голосов избирателей, поданных за соответствующие списки кандидатов);

- смешанная (система, основанная на сочетании двух систем представительства: пропорциональной и мажоритарной).

Если учесть, что становление демократических преобразований происходит в России в очень сложных условиях явно недостаточной политической, правовой культуры, то вопросы, связанные с соблюдением избирательных прав граждан весьма актуальны и важны.

Литература

1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст от 12 декабря 1993 г. М.: Омега – Л, 2009.

2. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник – 8-е изд, – М.: Норма, 2009.

3. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право Российской Федерации: учебник. Изд-во Юрист, 2009.

4. Конституция РФ: комментарий. Под общ.ред. Б.Н. Топорнина, Ю.М. Батурина, Р.Г. Орехова. М.: "Юридическая литература", 2008.

5. Комментарий к Конституции Российской Федерации. Под ред. В.Д. Карповича. М.: Изд. Юрайт-М, 2002.

МБОУ Гимназия №12

Исследовательская работа

по предмету «Обществознание»

Наши рекомендации